Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Наука / Технологии » Технологии, которые не исчезли

Технологии, которые не исчезли


Появление новых технологий влечет за собой постепенное исчезновение старых. Эта тенденция регулярно вызывает прогнозы о том, что те или иные технологии будут забыты в ближайшие годы. К примеру, с массовой компьютеризацией и развитием элеткронного (безбумажного) документооборота в конце прошлого века прогнозировалось, что потребности общества в бумаге уменьшатся. Однако, за последние два десятилетия потребление бумаги в мире увеличилось почти в 2,5 раза — с 92 до 208 млн тонн ежегодно.

В далеком 2004 году был выпущен бюллетень Массачусетского Технологического института (MIT Technology Review). В нем были были перечислены 10 технологий, которые выжили, несмотря на то, что им ранее предрекали скорую гибель. (Честно скажу, что оригинал этого бюллетеня я так и не нашел.) Некоторые из этих технологий в ходу до сих пор (мои комментарии даны курсивом).


Десять технологий, которые не исчезли:

Механические часы

Электронные часы ныне обладают десятками функций, которые недоступны их механическим собратьям. Они не только показывают время, день, месяц и год, но и могут служить калькулятором, записной книжкой, обеспечивают доступ в Интернет и т.д. Однако улучшение качества электронных часов не похоронило механические аналоги. В США подростки и молодые люди предпочитают носить электронные часы, однако с возрастом они переходят на традиционные устройства измерения времени.
 
Матричные принтеры

Появление лазерных принтеров, обеспечивающих более высокое качество печати, отсутствие шума в процессе печатания и повышенную скорость печатания, не уничтожили матричные принтеры. Они стали пользоваться меньшим спросом у населения, но не утратили своего значения в бизнесе: с из помощью удобнее распечатывать бухгалтерские ведомости, они могут применяться в условиях агрессивной внешней среды, где быстро выходят из строя лазерные аналоги, применяться для печатания документов, требующих большей ширины бумаги и т.д.
 
Кроме того, они менее дороги в обслуживании. Большинство компаний -производителей принтеров, не останавливают выпуск матричных принтеров и постоянно совершенствуют их.

Матричная технология печати до сих пор используется в кассовых аппаратах, банкоматах, системах пожарного оповещения, различных терминалах продаж. Матричная печать также используется в случаях, когда одновременно печатается несколько копий через копировальную бумагу - обычно это различные регистраторы. Также, такой метод печати используется в устройствах с фальцованной бумагой, которая подается непрерывной лентой. Такие устройства зачастую оснащены USB-разъемом для опдключения к современным компьютерам.
 
Матричные принтеры менее остальных чувствительны к пыли и повышенной температуре, что делает их незаменимыми во многих производственных операциях.
 
Пишущие машинки

Еще недавно казалось, что дни пишущих машинок сочтены. Однако этого не произошло. В 2003 году в США было продано почти полмиллиона пишущих машинок. Они доказали, что могут быть более надежными, чем компьютеры.
 
Им не грозят компьютерные вирусы, документ не может быть уничтожен в результате программного сбоя и т.д. Кроме того, для очень многих людей, которые не обладают большими знаниями в области использования компьютерных программ, пишущие машинки часто являются палочками-выручалочками: например тогда, когда необходимо впечатать несколько слов в готовый документ.

Эра пишущих машинок все же прошла. В настоящий момент они используются большей частью представителям "субкультур" - стимпанк, хипстеры и др. Однако Вики сообщает еще и о том, что пишущие машинки могут использоваться при составлении секретных документов, где отсутствие легкокопируемого электронного документа является преимуществом.
 
Радиовещание

После начала "эры телевидения" казалось, что дни радио сочтены. Радио утратило свое звание "средства массовой информации номер один", однако уцелело. Радио выжило благодаря своей уникальной особенности: для получения информации через приемник нет нужды полностью концентрироваться на нем. Поэтому радио слушают практически все водители автомашин. Радио сохранило свое значение в качестве транслятора самых свежих и срочных местных новостей.
 
Кроме того, радиоприемник на батарейках, может работать, когда не функционируют ТВ и компьютер - например, во время туристического похода или в случае аварий и стихийных бедствий, вызывающих отключение электропитания.
 
Пейджеры

После того, как сотовые телефоны стали более дешевыми и доступными, пейджеры не исчезли. Их продолжают использовать полиция, пожарные, службы экстренной медицинской помощи, бизнес-структурами. С их помощью можно передавать более детальную информацию сотрудникам, разбросанным на большой территории. Кроме того, использовать пейджеры значительно дешевле, чем сотовые телефоны. Как правило, пейджеры также менее подвержены влиянию различных помех, а обладатели пейджеров меньше рискуют выйти из зоны приема сообщений.

Как бы ни казалось это смешным, но пейджеры до сих пор используются, хотя Моторолла анонсировала закрытие своей сети (или производства - не шибко вникал в тонкости перевода) еще в 2001. В первую очередь, пейджеры использутся там, где связь слабая, или передача данных в обратную сторону затруднена (что почти тоже самое), или где вообще запрещены радиопередающие устройства. Примером первого могут быть труднодоступные места - горы, лесные массивы. Примером последнего могут быть больницы, в которых мобильные телефоны могут повлиять на работу медицинского оборудования. Канадские пользователи пейджинговой связи потратили 18,5 миллионов долларов на ее оплату в 2013 году.
 
Бобинные магнитофоны

Сперва бобинным магнитофонам нанесли удар их кассетные аналоги. Позже появились проигрыватели компакт-дисков и MP3-файлов. Количество продаваемых бобинных магнитофонов значительно уменьшилось, но они не исчезли. Более того, многие студии звукозаписи используют их для получения более "живого" и "естественного" звука.
 
В последние годы появились новые модели бобинников, предназначенные для использования в домашних условиях. Спрос на них стабилен - они пользуются популярностью у меломанов.
 
Вакуумные лампы

Появление транзисторов временно похоронило "ламповую электронику". Однако лампы не исчезли, а нашли свою нишу. Ламповое оборудование используют многие компании грамзаписи. Кроме того, ламповые электронные устройства до сих пор состоят в резерве у государственных организаций США: считается, что в некоторых условиях они демонстрируют более надежную работу, чем современные аналоги.

Под "некоторыми условиями" MIT явно подразумевали ядерный взрыв. Также, только ламповые передатчики способны создать мощный сигнал. Настолько мощный, что способен выжигать незащищенное электрооборудование. Впрочем, подобное свойство используется и в мирных целях.
 
Факс

Бурное развитие электронной почты не привело к исчезновению факсов. В США в 2003 году было продано более 2 млн. факсов. Их продолжают использовать для передачи документов, изображений, поздравлений. Службы маркетинга и сбыта многих компаний предпочитают именно по факсу отправлять коммерческие предложения - считается, что потребители более внимательно прочитывают факсы, чем послания по электронной почте.

Полагаю, что это как раз пример отмирающей технологии. Просто помирает она медленно. Широкое распространение имеет в тех странах, где электронная цифровая подпись еще не легализована, и факсимильная связь в этих условиях остается единственным способом передачи заверенной информации. В силу культурных причин факсимильная связь весьма распространена в Японии.
 
Универсальные суперкомпьютеры

Универсальные компьютеры, занимавшие большие комнаты, казались динозаврами на фоне настольных персональных компьютеров. Однако, вопреки прогнозам, они не исчезли и даже не утратили своего значения. Их продолжают использовать в своих вычислительных центрах банки, страховые и производственные компании, многие спецслужбы и т. д. Подобные устройства становятся все более совершенными и по всем показателям, кроме размера и цены, превосходят обычные PC. Кроме того, они редко подключены к Интернету, поэтому им не грозят компьютерные вирусы и вторжения хакеров.

Регулярно появляются новости о создании какого-нибудь очередного супер-компьютера под решение каких-нибудь прикладных задач.
 
Компьютерный язык Fortran

Этот язык программирования появился в 1960-е годы и постепенно утратил свое значение. Однако он не забыт и продолжает использоваться. Fortran обладает двумя качествами - простотой и высоким уровнем приспособляемости к новым нуждам. Поэтому профессиональные программисты продолжают писать на нем программы.

Наверно, этот пункт был единственный, в который я не поверил и именно его я начал проверять (остальные проверял лишь для того, чтобы добавить свои комментарии по всем пунктам). Действительно, последний стандарт языка вышел в 2010 году. Не последней причиной живучести является и то, что очень много прикладных программ (библиотек) по математике и физике было написано именно на нем. И эти программы до сих пор используются учеными (и правильно, работает - не трогай).
 
27-06-2016, 13:23
Звуковое оружие: его возможности и перспективы
12-07-2016, 06:20
Ученые назвали вейперство главной угрозой для борьбы с табаком
27-08-2016, 14:50
Биохакеры: люди, которые первыми перестанут быть людьми

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх