Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
42
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
50
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
62
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
102
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
79

Лента новостей

20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Что изменится в стране с 1 сентября

Что изменится в стране с 1 сентября

 
Индексация стипендий, облегченная процедура выдачи гражданства России украинцам, Белоруссия повысит экспортные пошлины на нефть, нефтепродукты и многое другое.
 
Индексация стипендий
 
Все российские вузы с 1 сентября проиндексируют студенческие стипендии на 5,9%, Минобрнауки заключило соответствующие соглашения об индексации со всеми высшими учебными заведениями.
 
На 31 августа государственная академическая стипендия составляет 1484 рубля. Она назначается всем студентам-очникам, обучающимся за счет бюджета и закончившим прошлый семестр на "хорошо" и "отлично" и без "хвостов".
  
Для хорошистов и отличников размер стипендии может быть увеличен. Такая стипендия в среднем по стране составляет около 8,7 тысячи рублей. Социальная стипендия в РФ в среднем — 2,2 тысячи рублей, повышенная социальная — от 9,5 тысячи рублей. Кроме того, за отличные успехи в учебе студенты также могут получить президентские или правительственные стипендии.
 
Стартует программа помощи студенткам – молодым матерям
 
С начала учебного года вступают в силу нормативные документы, которые наделяют женщин, родивших ребенка в период обучения, приоритетным правом при переводе с платных форм обучения на бюджетные. На сегодняшний день приоритетным правом также наделены: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и те, кто утратил в процессе обучения одного или обоих родителей.
 
Российское гражданство украинцам
 
С сентября жителям Украины станет легче получить российский паспорт. Раньше им нужно было получать справки, подтверждающие их отказ от предыдущего гражданства. Новый законопроект существенно облегчит эту процедуру. Теперь не надо ждать ответа украинских властей: им достаточно написать в России заявление об отказе от гражданства Украины, нотариально его заверить, а после предоставить в МВД России.
 
Присяга и лишение террористов гражданства
 
Принятый правительством закон предусматривает еще несколько нововведений. Всем желающим принять российское гражданство необходимо будет принести присягу, текст которой прописан в документе.
 
Звучит клятва следующим образом: «Я, Ф. И. О.,добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции». Людям, не желающим приносить присягу, могут отказать в предоставлении гражданства.
 
Кроме того, государство вправе отменить ранее принятое решение о предоставлении российского гражданства иностранцам, которые были осуждены за терроризм и экстремизм. Ответственность за такие преступления не будет распространяться на детей и супругов преступников, если те не были их соучастниками.
 
Российско-американские отношения
 
С 1 сентября число американских дипломатов в России уменьшится до 455 человек. К этому времени 745 сотрудников дипмиссии США должны будут покинуть территорию России. Решение последовало в ответ на санкции, которые ввели Соединенные Штаты в отношении нашей страны.
 
Кроме того, с 1 сентября возобновится выдача американских неиммиграционных виз россиянам, которая была приостановлена 23 августа.
 
Однако получить разрешительный документ можно будет только в посольстве США в Москве. Выдача виз в консульствах в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге приостановлена на неопределенный срок.
 
США в четверг вечером объявили о новых ограничениях в деятельности российских диппредставительств в Соединенных Штатах, согласно которым со 2 сентября закрываются генконсульство России в Сан-Франциско и консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке.
 
Больше качественной рыбы
 
С 1 сентября вступает в силу технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции», который регламентирует процессы производства, хранения и реализации рыбы.
 
Документ впервые устанавливает нормы допустимого содержания влаги в мороженой рыбе. Из-за ужесточения пункта о содержании льда в рыбе сократится также доля перемороженной продукции.
 
Кроме того, производителям запретят или же обяжут их резко сократить добавление в рыбу стимуляторов роста, которые вредны для здоровья. К тому же рыба для детей первого года жизни будет производиться не вместе с другой продукцией, а в специальных цехах.
 
Переход на новый регламент продлится дольше года. До 1 марта 2019 года всем предприятиям необходимо модернизировать производства, чтобы соответствовать принятым требованиям.
 
Нормы бесплатного провоза багажа в самолетах
 
В конце сентября может вступить в силу акт об отмене обязательного бесплатного провоза багажа в самолете. Документ был подписан 30 июля, в силу вступить он должен через 60 дней со дня публикации.
 
С этого момента авиакомпании не обязаны предоставлять пассажирам, приобретающим невозвратные билеты, бесплатное место багажа минимальной массой 10 кг. Владельцы возвратных билетов смогут провозить его по-прежнему бесплатно: платить им придется только в случае перевеса. При этом за ручную кладь взимать плату не будут.
 
Контроль за брокерами
 
Центральный банк усилит надзор на брокерском рынке: брокеры, использующие средства клиентов в своих интересах, обязаны рассчитывать показатели краткосрочной ликвидности.
 
Мера, введенная Банком России, призвана «защитить интересы клиентов и обеспечить большую стабильность финансового рынка. В течение тестового периода, который начнется 1 сентября, Центробанк будет собирать данные расчета показателя с профессиональных участников рынка.
 
На основе полученных сведений будет установлен определенный норматив, который станет обязательным с середины 2018 года. Таким образом брокеры в случае существенного оттока денег в течение одного месяца смогут не только сохранить клиентские средства, но также обеспечить их возврат не позднее следующего рабочего дня после заявления клиента.
 
Возмещение убытков при ДТП
 
ЦБ в сентябре может снять ограничения на возмещение убытков при ДТП. Сейчас автовладелец может обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба после аварии лишь в следующем случае: если участников происшествия было двое, все они застрахованы по ОСАГО и кроме транспортных средств никто в аварии не пострадал.
 
Согласно новым условиям, ограничение на число транспортных средств, ставших участниками ДТП, будет отменено.
 
Белоруссия повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты
 
Белоруссия с 1 сентября повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее решение закреплено в постановлении совета министров, подписанном премьер-министром Андреем Кобяковым.
 
Ставка экспортной пошлины на сырую нефть повышена с $74,4 до $84,1 за 1 т, пошлина на прямогонный бензин - с $40,9 до $46,2 за 1 т, на товарные бензины - с $22,3 до $25,2 за 1 т. Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $25,2 за 1 т и увеличится на $2,9. Такая же пошлина установлена на дизельное топливо, бензол, толуол, ксилолы, смазочные и прочие масла.
 
У Министерства обороны России появились новые учебные заведения
 
Минобороны с 1 сентября открыло несколько новых вузов, всего за парты сели 12 000 курсантов и почти 3 000 суворовцев, нахимовцев и кадетов. В их состав вошли Петрозаводское президентское кадетское училище и филиал Нахимовского военно-морского училища в Мурманске. В новом самостоятельном статусе начнут готовить офицеров Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище и Московское высшее общевойсковое командное орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменное училище.
 


Все по теме: Россия
9-08-2016, 19:38
Украинские студенты лишились стипендии
16-12-2016, 10:47
От Киева до Винницы: студенты Украины восстали против власти, в Харькове массовый бунт
16-12-2016, 14:08
Студентческий бунт на Украине

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх