Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
60
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
55
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
67
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
67

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Западные эмигранты в восторге от России: «Я видел бар под названием "Санкции"»

Западные эмигранты в восторге от России: «Я видел бар под названием "Санкции"»

Всегда любопытно узнать, что думают о нашей стране иностранцы, но особенно интересно мнение тех, кто живет и работает в России. Итак, какое мнение эти люди составили о нашей стране, живя, с одной стороны, бок-о-бок с русскими, и с другой - постоянно подвергаясь воздействию западной пропаганды?

Пропаганда Запада зомбирует Восток

Многие иностранцы отмечают, что из-за антироссийской агитации западных СМИ отношения между россиянами и иностранцами в последнее время изменились. Причем это коснулось не только жителей США или Европы, но и Японии. По словам специалистов из Страны восходящего солнца, их народ очень мало знает о нашей стране.

Вся информация о происходящем в мире доходит до японцев через призму западного восприятия. Таким образом, все подается в одном и том же ключе: «США правы, а Россия опять сделала что-то не так», и ни о какой объективности речи не идет.

Тем не менее, по свидетельству японцев, живущих в России, с нами им общаться комфортнее, чем с жителями США, Европы или даже Китая (с которым у Японии на протяжении веков сложились очень непростые отношения).

Русские предпочитают не Францию, а Грецию

Что же касается того, как изменили свое отношение к иностранцам сами россияне, то это также заметно. По словам грека Илиаса Тсоноса, работающего в России в сфере туризма, последние два года многие жители нашей страны стали намеренно отказываться от путешествий по Испании или Франции. При этом многие русские по-прежнему с удовольствием едут в Грецию, которая занимает традиционно доброжелательную позицию по отношению к русским.

Меньше вещизма, больше скромности

Что касается изменений самого русского народа, то здесь иностранцы отмечают: россияне ведут себя более скромно, чем 10 лет назад. Так, все меньше людей кичится обладанием дорогими вещами. Наше общество становится более сдержанным и ориентированным на внутреннее содержание, а не на вещизм. Хотя, разумеется, часть людей продолжает демонстрировать свое благосостояние, например, в «Инстаграмме». Впрочем, это характерно для людей по всему миру.

Поиски дешевой колы – не для русского менталитета

Кстати, отношение к деньгам в России иное, нежели в других странах. Так, иностранцы с удивлением отмечают, что русские меньше склонны подсчитывать мелкие деньги в поисках выгоды. Например, при покупке бутылки колы россиянин возьмет ее в первом попавшемся месте, а не станет искать то же самое, но дешевле, рассказывает грек Илиас Тсонос.

Россияне веселятся в баре под названием «Санкции»

С ним согласен и американец Ник Акави. Работая в США, Турции и России, Акави понял, что отношение русских к деньгам иное. Например, турки не позволяют себе столько путешествий, сколько россияне. Разумеется, в свете последних событий эти возможности несколько поубавились, но русские стараются не обращать на это внимание, а к временным трудностям относятся с иронией. К удивлению американца, россияне все еще продолжают куда-то выбираться. «А недавно я видел бар под названием «Санкции», - с удивлением рассказывает Акави.

В России всегда есть работа, поэтому люди мало копят

Вообще, иностранцев, которые оказались в России во время скачка валют, произошедшего зимой прошлого года, очень удивила реакция населения. Например, они не ожидали увидеть ажиотаж в магазинах техники и прочих дорогостоящих товаров, ведь их соотечественники предпочли бы попытаться сохранить деньги, а не тратить их. Почему? По мнению Тсоноса, россияне знают: они всегда могут найти работу. В Греции такой гарантии не может дать никто.

Инвестиционный менеджер Йосинори Яги, приехавший в Россиию из Японии, объясняет этот феномен по-другому. По словам японца, дорогостоящая техника типа автомобилей - это разумная инвестиция; кроме того, их всегда можно продать. Однако, по словам Йосинори Яги, из-за присущей японцам консервативности он вряд ли решился бы поступить так же, если бы в его стране случился кризис. 

Продукты не хуже европейских

Что же касается еще одного важного аспекта последнего времени – санкций и последующего импортозамещения, то тут мнения иностранцев разделилось. Сотрудник турбизнеса грек Илиас Тсонос считает, что привычные ему европейские товары вкуснее, однако проблемы в привозе того, к чему привык, из заграницы не видит. При этом он не верит, что на фоне санкций можно поднять собственное производства.

Впрочем, как известно, каждый кулик хвалит свое болото, и многие россияне не согласятся с иностранцами. Российские продукты, как и многие другие товары, не только не хуже, но и зачастую превосходят европейские – из-за более натурального состава и меньшего количества консервантов.

Не согласен с греком и японский финансист Йосинори Яги. Импортозамещение проходило на его глазах, и он считает, что оно удалось – заполнены все пустые ниши, и причем товары радуют качеством. Хотя японец признался, что поначалу «побаивался их пробовать», однако сейчас покупает импортозамещенные продукты наравне с импортными.

Самое главное


Разумеется, взгляд иностранцев на Россию во многом удивляет: где-то кажется наивным, где-то – упрощенным, однако, при всех различиях менталитета, главное – что наши народы стараются придерживаться взаимного уважения. И хотя западные пропагандисты изо всех сил стараются очернить образ России и ее жителей, те иностранцы, которые живут и работают в стране, относятся к нам с симпатией. И это очень важно.

28-08-2016, 18:00
В Чехии В. Путин намного популярнее Меркель
26-08-2016, 16:49
В Чехии В. Путин намного популярнее Меркель
5-05-2016, 14:37
Иные Миры

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх