Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
69
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
71
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
73
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
91
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
103
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
97
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
91

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » «Ветер монархии дует из Крыма, чтобы прозондировать почву во всех регионах»

«Ветер монархии дует из Крыма, чтобы прозондировать почву во всех регионах»

Глава Крыма Сергей Аксенов буквально взбудоражил медиаповестку на этой неделе своим выступлением на местном канале, заявив что России нужна монархия, чтобы выстоять в борьбе с внешним врагом.

Попутно он упрекнул Николая II, который «заигрался в демократию», после чего «Россия потеряла Аляску» и прекратила быть империей, утратив свое геополитическое могущество.

Двумя неделями ранее экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская обескуражила общественность словами о мироточении бюста Николая II, что позже опровергли представители РПЦ. Отметим, что и «наследники Романова» часто бывают на крымской земле. О том, зачем идеи о монархизме вбрасываются в общественное обсуждение, о «мошенниках-наследниках» и ложном патриотизме в интервью ИА «УралПолит.Ru» политолог, руководитель Центра анализа прикладных общественных проблем Александр Жилин.

Сергей Аксенов на днях заявил, что пока у России есть внешний враг, нужна монархия или суперпрезидентская структура вплоть до пожизненой диктатуры президента. Что вы думаете о таких заявлениях от официального лица?

В прошлом году я говорил, что Россия стоит накануне диктатуры и все зависит только от того, в чьих интересах будет эта диктатура – в интересах государства или в интересах олигархов. Если в интересах олигархов – это будет колония и концлагерь, если в интересах государства, то это будет страна, способная, хотя бы частично обеспечить нормальную социальную политику и относительно нормальные условия жизни. Я до сих пор в этом уверен просто потому что выхода другого нет.
 
Мы видим куда катится экономика страны, мы видим совершенно вопиющий уровень коррупции. Не далее как вчера мне попались в руки интересные данные по Керченскому мосту. Первый бюджет оценивался в 26 млрд рублей, второй – в 50 млрд рублей, третий в 100 млрд рублей и сейчас уже это 250 млрд рублей. Вот аппетиты чиновничества. Я считаю, что начался проброс этой идеи. Раньше об этом говорил Жириновский, сейчас Аксенов.

Ситуацию будут прощупывать. Мой прогноз: поскольку власть обеспечивает жизнь в первую очередь олигархата и класса властьимущих, то диктатура будет установлена в интересах олигархата и капитала. Я посмотрел, какой царский прием провел президент в честь Наины Ельциной, как славословили ее мужа, одного из главных разрушителей СССР и России. И для меня такие вещи очевидны.

Аксенов сказал также, что Николай II поиграл в демократию и мы потеряли Аляску, что отразилось на современной геополитической ситуации. Что на это скажете?

Когда планировщики затевают какую-то игру, то они показывают очень низкий профессиональный уровень. Я не раз обращал на это внимание. Я обращаюсь к тем людям, кто планирует такие вещи: вы можете найти хотя бы человека, который знает историю своей страны, а не человека, который, когда открывает рот и говорит об истории, вызывает даже не возмущение, а жалость к себе, к тому что он такой необразованный. Это даже комментировать не приходится. Единственное, мне удивительно, насколько упало качество власти и такие необразованные люди занимают столь высокие посты. Впрочем, если она предназначена для обслуживания неглупых олигархов, может быть, такая власть и нужна.

Несколько недель назад Наталья Поклонская всколыхнула медиаповестку заявлением о мироточении бюста Николая II, на шествии Бессмертого полка в прошлом году она шла с иконой Николая II. Создается впечатление, что Крым после того, как стал частью России стал настоящим центром монархизма – почему так происходит?

Мне думается, что при нынешних условиях, крымское руководство по всей вертикали состоит в значительной степени из перелицованных, перекрасившихся борцов с Русским миром, это наиболее зависимая и наиболее управляемая. Поэтому, они готовы нести любую ахинею, понятно, что решать будут все в Москве. А из Крыма дует ветер, чтобы прозондировать почву по всей России в целом. Если же говорить о монархии, то эта идея фикс, я совершенно не исключаю, что она подброшена и весьма удачно, англосаксами. Россия может разлететься на куски. Зачем Татарстану, который сегодня даже в такой мелочи проявляет самостоятельность от центра, когда «Ак Барс» играет дома, и звучит гимн не России, а Татарстана, зачем им какой-то самодержец в Москве. Поэтому, центробежные силы могут стать такими, что никто никого не удержит.

Известно, что наследники трона Романовых тоже часто бывают в России, предпочитая бывать именно в Крыму, какова их роль и могут ли они в определенных условиях «вернуть корону»?

Что касается этих так называемых наследников, от внешнего вида которых нормального русского человека сразу мутит, то я считаю, что с ними вообще нужно разобраться по статье «Мошенничество». На мой взгляд, не может быть и речи об этом. Это совершенно непонятно кто и непонятно зачем они здесь околачиваются. Мне кажется, что если речь пойдет вот об этих двух изможденных непосильным трудом за спасение России личностях, то народ просто выйдет на улицы и сметет и этих псевдоромановых и заодно тех, кто сегодня у власти, потому что выдержать такое унижение – это просто ни в какие ворота. Это бы означало, что русский народ просто потерял самоидентификацию и он просто обречен на вымирание в каких-то чудовищных условиях, это крайняя форма издевательства.

Еще одна фраза, на которую многие обратили внимание – Аксенов говорит, что он солдат Путина, которому он будет подчиняться, даже если тот перестанет быть президентом. Ранее об этом же говорил Кадыров. Стоит ли ожидать, что в ближнее время начнется вновь активизация вот этих урапатриотики, внешних угроз и т. д.?

Если бы речь шла о начале кампании истинного патриотизма, а не холуйства, я бы только это приветствовал. Но когда я слышу «я солдат Путина», мне становится дурно, потому что это концентрированно-рафинированное холуйство. Мы все солдаты России! России, а не Путина, Дворковича, Медведева. Вот как надо ставить вопрос. Но видимо, когда ты интегрирован в вертикаль власти, там другие требования, там так нужно выражать это все.
 
Поэтому я не исключаю, что сейчас начнется такого рода кампания, когда каждый из региональных чиновников начнет выпрыгивать из штанов и начнет демонстрировать свою лояльность и личную преданность. Кроме того, прошла же информация, что после выборов президента нас ожидает изменение конституции, когда пост президента будет упразднен, будет введен Госсовет и Путин пожизненно станет председателем Госсовета. Дыма без огня не бывает, думаю, что это тоже было определенное зондирование и многие политологи, которые не слезают с экрана телевизора, кричали «Ура, как это мудро, как это своевременно». Процесс идет, все понятно.

Что касается выборов, Вы обратили внимание, что в последнее время на всех каналах куча ток-шоу в прямом эфире. А вот это все инструменты выборов 2018 года. Мне сказал информированный человек, что СМИ поставлена задача: выборы, выборы и выборы. Мы видим обсуждение ситуации в стране, способы выхода из этой ситуации? Нет, мы видим Украину.
 
Украиной прикрываются сейчас все процессы, происходящие в России. Украина такая, Украина сякая, а что происходит на самом деле? С социальной точки зрения у нас идут процессы совершенно идентичные тем, что происходят на Украине. Коренное население стригут, налоги растут, тарифы повышаются, жизненный уровень падает. Вот и все. Поэтому, и дальше это все будет продолжаться, чтобы накачивать головы ерундой. Как один из идеологов АП сказал на одном из совещаний – информации в телевизоре должно быть много, мысли – ни одной. 

13-04-2016, 17:29
Аксенов назвал решение киевского суда о его аресте укреплением маразма
18-04-2016, 11:57
Поклонская: В Крыму задержали двоих экстремистов «Хизб ут-Тахрир»
22-04-2016, 14:30
Поклонская посоветовала США забрать меджлис крымских татар к себе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх