Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
77
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
93
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
105
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
98
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
92

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » «Мама, у нас восстание!»: На акции 2 апреля искали «кучки»

«Мама, у нас восстание!»: На акции 2 апреля искали «кучки»

2 апреля в Москве прошла «вторая серия» акций протеста, начатых оппозиционером Алексеем Навальным. Тот, напомним, спровоцировал людей выходить 26 марта на несанкционированный митинг, закончившийся провокациями, перекрытиями Тверской, конфликтами с полицией и логическим продолжением - массовыми задержаниями. По этому поводу Навального осудили за организацию незаконной массовой акции, «но дело его живет».

Живет, впрочем, какой-то весьма странной и своеобразной жизнью. То, что происходило 2 апреля в центре города, удачнее всего было бы назвать «потугами школоты» или «акцией виртуальных бойцов».

«Вокруг стояла группа журналистов числом 10—15 единиц. И пара-тройка сочувствующих персонажей в формата «городской сумасшедший». И тут другой – чуть менее милый мальчик – стал спрашивать первого мальчика: зачем от сюда пришёл. Группа немедленно возвопила «полиция!!!» И другого мальчика свинтили. ... И "Дождь" прекрасен, как всегда – «площадь перекрыта, начались задержания». Мы ж видим, перекрыта. Хватают. Бабушка просит полицейских: задержите меня. Ну взяли бы бабушку, напоили чаем, поговорили, одиноко ей. Сатрапы бесчувственные какие-то», - иронически писала Марина Юденич о начале «майдана на Манежной» в Facebook.

Словом, это все было бы смешно и нелепо, как и значительная часть затей наших оппозиционеров, если бы не одно «но»: на сегодняшнюю акцию, как и на протесты Навального, снова вытащили детей.

«Вообще на Манежной сейчас какая-то маклюэновская версия дантовского ада. Сотня журналистов, хаотически двигающихся взад-вперед по пятачку земли, на котором НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. Одиночные подростки с видимым удовольствием рассказывают на камеру, как подписаться на них вконтакте», - пишут в телеграме.

Подростки даже организовали по этому поводу в том же Телеграме канал, где несанкционированная протестная акция обсуждается примерно в том же стиле, в котором обычно люди такого возраста обсуждают планы пойти к Сереге порубиться на «Плейстейшен». «Я готов собираться, но не сильно часто, раз в неделю – месяц – пожалуйста», - пишут в канале уже после акции. И все в таком духе: с шутками и весельем.

А вот еще цитата из трансляции протеста: «Какой-то школьник с политически продвинутой мамой по телефону разговаривает рядом со стримером. «Мама, я на Манежной с ребятами. Нет, у нас восстание, ну митинг. Нет, безопасно, давай до вечера, а то батарея садится»».

Другие юзеры шутят: «Главное требование протестующих на Манежной площади: Увеличение размера школьной пиццы в буфете, отмена сменки и конфискация имущества Дмитрия Медведева :)».

Собственно, именно школьники, которым понравилась «движуха» в прошлый раз, и составили основу «движухи» сегодняшней. Им, по сути, все равно, по чьему призыву, куда и с какими целями идти, лишь бы эта самая движуха была.

То есть, по сути, провокаторы поняли – молодежи хочется «секса, движухи и причастности» – и «уселись» на подростков, которым некуда себя деть. Собственно, не в первый и не в последний – увы – раз они собираются на них «ехать» в светлое революционное будущее. Между тем, невзирая на то, что наша полиция к детям неизменно гуманна, акции протеста, еще и незаконные – вовсе не шутка и не развлечение.

Собственно, одним из главных слов сегодняшней акции можно назвать «кучка». Нет, никаких оскорблений – просто в чатах постоянно спрашивали «есть ли кучки», расстраиваясь, что людей слишком мало. А когда подходило хотя бы 10—30 человек, все словно взрывались призывами «собирайтесь в кучки, не отдавайте друг друга» и «идите кучкой к Кремлю/на Триумфальную».

И, к слову сказать, задержания вполне реальные, а не выдуманные оппозиционными СМИ, сегодня все-таки были. «За нарушения общественного порядка сотрудниками полиции на Тверской улице в районе Триумфальной площади были задержаны около 40 человек. В настоящее время они доставляются в территориальные подразделения полиции для составления протоколов об административных правонарушениях», - гласит официальное сообщение МВД.

Что любопытно, по словам анонимного источника в полиции, «подавляющее большинство задержанных – представители националистических организаций и группировок». Казалось бы, откуда и кто? А господин участник ТВ-дебатов, кандидат от ПАРНАС Мальцев вывел несколько своих «боевичков» - чтобы реабилитироваться за 26 марта, когда его в толпе спрашивали «что делать дальше», а он пожимал плечами «не знаю!»

«Кто-то паскудным голосом, как кикимора прямо, крикнул «мусора – враги России», а какой-то парень все предлагает показать ж*пу Кремлю. Угарный митинг, да», - писали очевидцы с Манежной площади.

«По трансляции с Манежной крик «Димон, верни нам Крым», кричал парень лет 16. Ну какой Майдан без украинцев!», - ехидничают репортеры.

Любопытно, что в чате протестной акции появился и сам Михаил Ходорковский – которого добавила Мария Баронова.
 

Правда, пробыл беглый олигарх среди школоты недолго, почитав-послушав что происходит и удалившись из чата под просьбы «скажите, что нам делать, Михаил Борисович?»
 

«2 апреля в Москве явная провокация власти без ясных организаторов и требований. Попытка опять, как в 2012, слить протест», - написал он сразу же в твиттер.

Собственно, его протеже Мария Баронова тут же написала, что ей надоело «когда на митинг приходит полиции и журналистов больше чем митингующих».

«Искренне сочувствую подросткам, пришедшим на Манежную. Их уже и власти провокаторами назвали, и Михаил Борисович Ходорковский», - пишут в канале «Полный П».

«Здравый голос юноши в трансляции, с тяжелым дыханием «поехали ко мне, а отцу вечером скажешь, что ОМОН принял, но я тебя вытащил из ментовки». Рок-н-ролла не получилось, так хоть секс будет :)», - делятся очевидцы акции.

«Девичий голосок по трансляции «сними меня на фоне омоновца, я девчонкам в чат отошлю», - пишут смотрящие стримы с Триумфальной и Манежной.

По итогам очень массовая протестная акция собрала что-то около ста-двухсот человек вместе с половиной журналистов. Арестовали из них, как обычно, меньшинство – только тех, кто действительно нарушал порядок.

Дети разъехались по домам – завтра в школу, горлопаны – в отделения за протоколами.
 
24-01-2017, 19:07
Перекрывшие трассы в Киеве протестующие переместились к зданию кабмина
1-10-2016, 16:39
В октябре Киев начнут сотрясать многотысячные акции протеста
2-02-2017, 19:57
В Румынии вспыхнули массовые беспорядки

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх