Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
0
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
28
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
59
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
48

Лента новостей

16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
Все новости

ВосходИнфо » НАШИ АВТОРЫ » Стипендия как пережиток «кровавАгА совка»

Стипендия как пережиток «кровавАгА совка»

Вслед за реформами в сфере школьного образования новации появились и в сфере образования высшего. Уже не первый год в Украине ведутся разговоры об отмене стипендий, количество их получателей уже снизили с 60% до 40-45% студентов-бюджетников.

Стипендия как пережиток «кровавАгА совка»


С января 2018 года планируют сократить количество стипендиатов до 25%, а с 2019 года – до 15%. Министерство образования пока всячески тормозит этот процесс, но министерство финансов настаивает.

Комментируя грядущие непопулярные изменения, заместитель министра финансов Сергей Марченко сказал, что «в Украине должен произойти естественный отбор в сфере образования» и назвал выплаты стипендий студентам «пережитками Советского Союза». Он считает, что выплата стипендиальных пособий всем хорошо учащимся студентам лишает их мотивации учиться лучше, мешает им становиться лидерами.

«Минфин – это не касса взаимовыручки. В каждой потраченной гривне должна быть логика. Если на стипендию, которую мы платим студенту, он пару раз выпьет кофе, – а на большее этой стипендии не хватает, – возникает вопрос: на что, собственно, мы тратим деньги? От того, что мы повысим по минимуму стипендии всем студентам, они не станут богаче – останутся такими же бедными», - считает Марченко.

По мнению заместителя министра финансов, оптимальным будет платить академические стипендии 15% студентов, причем не только бюджетникам, но и обучающимся на контрактной основе. Кстати, государственный заказ, по мнению Марченко, следует вовсе отменить, таким образом никаких «бюджетников» больше быть и не должно. «Естественный отбор» - это вам не пережитки СССР.

Стипендию при этом он планирует повысить до уровня минимальной зарплаты, плюс доплачивать за участие в олимпиадах, спортивных соревнованиях и т.д.
В целом на образование в Украине, по словам министра, тратится около 30 миллиардов гривен в год, из них на социальные стипендии около 1 миллиарда гривен.
Также по мнению замминистра, в Украине слишком много ВУЗов. Он считает, что вместо 657 вузов, стране достаточно 150, и от этого только все выиграют.

«Перед нами сейчас стоит две глобальных цели. Первая – путем сокращения стипендиатов уменьшить общее число получателей высшего образования, потому что, давайте будем откровенными, – так много выпускников вузов сегодня Украине не нужно. Количество получателей высшего образования должно соответствовать сегодняшним потребностям экономики. Поэтому сегодня новую жизнь и престижность получает профтехобразование. Стране сейчас нужны специалисты, которые смогут работать в легкой промышленности, в машиностроении и строительстве. Вторая цель – сокращение количества вузов в стране, которые окажутся недостаточно конкурентоспособными, не смогут привлечь студентов. И как следствие – повышение качества образования», - заявил замминистра финансов.

Куда девать десятки тысяч выпускников школ, которые при таком подходе не смогут получить высшего образования, чиновнику не интересно. Ведь при том, что действительно спорно, как трудоустраивать такое количество получивших невостребованные специальности, других вариантов не остается. Получить «рабочие» профессии в Украине скоро станет еще сложнее, чем высшее образование. Согласно нововведениям в принятой реформе образования, профтехучилища скоро исчезнут как таковые за отсутствием бюджетного финансирования. Ведь вместо существования за счет государственного бюджета, их полностью переводят на финансирование из местных бюджетов, которые просто не в состоянии поддерживать их функционирование.

Идти после школы сразу работать тоже скоро станет некуда, ведь новые предприятия не спешат открывать, а действующие за последние три года только сокращают мощности или вовсе закрываются. После продажи земли в частные руки, на ней также не нужно будет много работников. Подрастающей молодежи вообще не оставляют шансов устроить свою жизнь в родной стране…

Студенческие организации протестуют против инициатив министерства финансов. Похоже, они еще не поняли, что их мнение в принципе никого не волнует, особенно, когда речь идет о деньгах.

«Один из рейтингов, в котором Украина до сих пор удерживает хорошую позицию, входит в топ-15 стран – это по уровню охвата высшего образования среди населения. Если еще и из этого рейтинга мы выпадем, вообще скатимся куда-то в сторону Буркина-Фасо. Это же очевидно», - заявляет Павел Викнянский, глава Всеукраинской общественной организации «Студенческая республика».

«Цель Украины должна быть – построить будущее, в котором солидарность, взаимопомощь, гуманизм важнее дикой конкуренции. Где наука, образование – это и есть национальная идеология. А не эгоизм, разобщение, борьба за выживание, культивирование племенных различий. Будущее, в котором мечтают о космосе, о наноинженерии, самореализуются в культуре, творчестве. Вот альтернатива, а не человек с калькулятором, который рассказывает, как нам жить», - удивляется Викнянский.

То есть, три года до этого, главу «Студенческой республики» ничего не смущало в действиях узурпаторов киевской власти, и он искренне считал, что страна идет к светлому будущему по трупам народа и экономики?
Согласно последнему исследованию центра CEDOS, в этом году четверть всех выпускников школ, которые сдали ВНО на 180 баллов и выше, выбрали заграничные вузы – Польши, Словакии, других стран. Эти страны считают нормальным платить стипендии даже иностранным студентам, таким образом привлекая самых талантливых и перспективных молодых людей. После окончания ВУЗов лучшим студентам часто предлагают рабочие места, переманивая «мозги» для работы на экономику или науку заинтересованных в этом государств.

Викнянский высказал и другие здравые по сути мысли, запрещенные теперь к озвучиванию на Украине: «Зачем власти делать так, что в Украине для того, чтобы получить высшее образование, нужно прикладывать сверхусилия? Для чего тогда в принципе существует государство, если оно не может обеспечить всем гражданам доступ к образованию? Образование – это общее благо. Как воздух, культура и медицина – должна бы быть, хотя и ее у нас хотят сделать платной».

Глава студенческой организации размышляет: «В чем проблема Украины? Карго-культ: берем из западного опыта то, что в данный момент политически целесообразно, внедряем, а потом удивляемся, что ничего не получается. Таких примеров – масса. Можно взять у Америки форму для полицейских и нагрудные камеры, но при этом полностью потерять следственную систему и нормальное знание законов. У нас пытаются провести такие частные реформочки, но при этом теряют представление о том, что вообще строят».

И далее его выводы становятся все опаснее и неприятнее для властей: «Я утверждаю, что это осознанная политика властей по вымыванию лучших умов из страны. На уменьшение количества несогласных… Ситуация такая: организм болен и нуждается в приеме антибиотиков и хирургическом вмешательстве, а нам говорят – отрежьте руку, отрежьте ногу, легче будет идти. В итоге наш общественный организм потерпит полное фиаско. Это очень опасные вещи, которые свидетельствует о демодернизационном курсе власти».

Очень опасные вещи, господин Викнянский, это произносить в Украине такие вещи публично. Как скоро глава студенческой организации превратится во «вражеского агента» со всеми вытекающими последствиями, скоро узнаем. Даже если это интервью вдруг оставит без внимания «служба бандеризации», то отморозки-националисты навряд ли откажутся от удовольствия устроить публичную расправу. Дай Бог ошибиться.

Закончил свое интервью представитель студенчества высказыванием великого ученого Сергея Капицы: «Если вы будете продолжать такую политику, то получите страну дураков. Такой страной легче управлять, но у нее нет никакого будущего». Известная фраза, которая очень точно описывает ситуацию в нынешней Украине.

Только когда дураки пытаются управлять страной дураков, то у нее нет не только будущего, но и настоящего. Даже прошлое становится непредсказуемым.
 
1-09-2016, 13:30
Минобразования обещает не отменять стипендии сразу
15-12-2016, 19:03
До киевских студентов наконец дошло, что они выскакали на Майдане
17-08-2017, 19:27
Вы же европейцы! Какая стипендия? Пора отвыкать от этого советского пережитка!

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх