Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Два Путина – один день рождения

Два Путина – один день рождения

Недавно знаменитый голливудский режиссер Джеймс Кэмерон на презентации очередного фантастического фильма о совершенном орудии убийства – Терминаторе – процитировал слова Владимира Путина об искусственном интеллекте и мировом господстве.

Заметьте, новость о том, что выходит новая серия культовой киноэпопеи, как-то потерялась на фоне того, что ее создатель апеллирует к словам президента России.

Мог ли кто-то представить себе такое в эпоху, когда VHS-кассеты c голливудской продукцией стали куда более эффективными «снарядами» для разрушения Советского Союза, чем ядерные боеголовки, с взаимного удара которыми между СССР и США, согласно сюжету «Терминатора», и должен был начаться ядерный апокалипсис.

Тогда фильмы Кэмерона заучивали на цитаты («I’ll be back», «Hasta la vista, baby!») в видеосалонах, открывшихся во множестве на руинах огромной страны. Прошло всего 25 лет, и теперь уже Кэмерон цитирует лидера страны, поднявшейся из этих руин.
Когда в Москве установили памятник создателю АК-47 Михаилу Калашникову, то в российском обществе тут же разгорелась дискуссия. А какова художественная ценность монумента? А этична ли установка посреди столицы памятника, прославляющего совершенное орудие убийства?

В то же время в материалах зарубежных СМИ сообщения об открытии памятника были очень лаконичны и просты: иностранцам вовсе не требуется никаких пояснений, отчего вдруг Россия гордится конструктором самого популярного в мире оружия (в некоторых странах Африки, кстати, есть даже имя «Калаш»!).

«В мире есть сто Владимиров и всего один Путин»,– именно так пояснил свое решение житель Каира Моамен Мухтар, давший сыну имя в честь российского президента. Египтянину Путину Мухтару-младшему сейчас полтора года, ну а вдохновившему его отца лидеру России исполняется 65.

Тем не менее впечатление о существовании как минимум «двух Путиных» создается вовсе не благодаря египетскому тезке: зарубежный образ российского лидера настолько яркий, что порой даже затмевает наш, «внутренний».

Равно как с памятником легендарному Калашникову, в России существует дискурс, «запускаемый» время от времени критиками президента: во всех мыслимых и немыслимых бедах разномастные представители оппозиции обвиняют именно главу государства; в то же время граждане других государств видят его сильным лидером и готовы разделить гордость за такого президента.  
Чего стоит один только бюллетень с недавних парламентских выборов в Германии, в котором вычеркнуты названия всех партий и от руки вписано имя президента России!

Надо сказать, немцы вообще неравнодушны к российскому лидеру: в прошлом году на день рождения Владимира Путина в Дрездене появилось граффити с его изображением и подписью «Миротворец», местные жители активно публиковали фото рисунка в соцсетях и оставляли поздравления.

Народную любовь к российскому лидеру проявили и в США: год назад на Манхэттенском мосту в Нью-Йорке появился баннер с портретом Путина на фоне российского флага.

Ну а в этом году американскую «традицию» поздравлений продолжил Вашингтон: ресторан близ российского посольства предложил посетителям пиццу в «русском стиле» под названием «Острый, как Путин», рецепт которой повар «подсмотрел» во время торжественного мероприятия русскоязычной общины американского города.

Проголосовать за Путина готовы не только в Германии – так, по словам участницы итальянских региональных выборов в итальянском Венето, российский президент смог бы решить проблемы ее страны куда эффективнее местных политиков.

В целом тенденция к предпочтению Путина местным деятелям не нова – опросы испанцев, итальянцев, португальцев и жителей других стран Европы показывают заинтересованность курсом России, который неизменно связывают с усилиями российского лидера.

Для меня главный показатель российской политики – новая глобальная реальность. В XXI веке на мировой арене снова появилась такая серьезная сила, как Россия, которая до этого почти 10 лет пребывала в состоянии сна… В политике, как и в экономике, лучше здоровая конкуренция, чем наличие монополиста, диктующего условия.

Возможно, россияне не чувствуют этого так сильно, как мы в Европе, но мы попадали в ловушку, признавая, что существует единственный способ строить отношения с миром в любых его проявлениях – знаменитый американский путь»,– говорит Александре Геррейро, независимый советник при парламенте Португалии, докторант Лиссабонского университета по международному праву.
Причем такое мнение о роли политики Путина в современном мире не является чем-то абсолютно уникальным. По крайней мере в кругах европейских интеллектуалов оно (в разных вариациях) достаточно широко распространено.

Что же до лидеров других государств, то и они не стесняются высказывать яркие впечатления от общения с первым лицом России: на днях президент Венесуэлы Николас Мадуро в своем Twitter встречу с Путиным назвал «необычайной» (ранее он называл Владимира Путина «человеком мира» и «самым популярным мировым лидером»).

Конечно, многое можно списать на латиноамериканскую экспрессию и дипломатическую вежливость, однако твит Мадуро скорее сродни подростковому желанию сфотографироваться со звездой, ведь Россия постоянно находится «в повестке» граждан Боливарианской Республики – опять же «Калашников», начало поставок пшеницы, предоставление кредитов.

Естественно, встреча с Путиным благотворно повлияет и на рейтинг Мадуро в Венесуэле, которому в нынешней ситуации не грех поднять имидж за счет авторитетного визави.

Во многом и критика всех калибров, от чумазого депутата Черкасского райсовета до первых лиц США, связана с масштабом личности: ведь если ты критикуешь мирового лидера, своими решениями влияющего на ход истории, – поди и ты ему ровня!Однако главы стран-партнеров едва ли назовут его авторитарным лидером, поскольку в своей нынешней политике Россия всегда настроена на диалог и готова услышать, в чем заключается интерес собеседника.

В отличие от претендентов на «мировое господство», Россия может долго настаивать на переговорном процессе, прежде чем полетят крылатые ракеты, – кто-то в этом усматривает слабость, однако сегодня среди дружественных стран у РФ сложился имидж «спокойной силы», не приемлющей двойных стандартов и готовой отстаивать свою правоту.

Такой курс России весь мир однозначно связывает с личностью ее президента, которого сегодня вполне откровенно поздравляют с юбилеем граждане десятков стран мира: как и в случае с Калашниковым, они понимают, что этим лидером нужно гордиться, и никаких дополнительных пояснений в этом вопросе не требуется.
 
Все по теме: Россия-Запад, Путин
24-06-2016, 11:16
Кэмерон анонсировал отставку с поста премьера
22-05-2016, 15:35
Дэвид Кэмерон: Турция не станет членом ЕС ранее 3000 года
22-03-2016, 13:23
Кэмерон созывает экстренное совещание после взрывов в Брюсселе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх