Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Земля, или Долги наши имперские

Земля, или Долги наши имперские

Что значит, "Россия никому ничего не должна!"? А себе? Себе самой, народу своему, дедам, прадедам и потомкам, что - тоже не должна? 

Да вы чокнутые все, кто так говорит. 

Кстати, а зачем вы это говорите? Зачем на публику вываливаете сии негодные мыслишки? Чтобы... чтобы что? 

Ну, думаете вы так, мнение ваше такое, но людей, которые на войне живут четвертый год, у которых каждый день как последний, зачем дразните? "Мы к вам не придем, мы вас не спасем, денег не дадим, сама-сама-сама...". Это что, вообще, за тон!

Чисто та кукушка из часов. Никто её не спрашивает, а она то и дело высовывается: "Ку-ку. Россия вам ничего не должна! Ку-ку". 
Так какую цель вы ставите? Ведь на выходе ничего, кроме ненависти, ожидать не приходится. Вам мало, что в вас нет любви, вы хотите ненавидеть? А тихонько в своей норе сидеть, упиваться своей ненавистью наедине - не пробовали? Вам обязательно выползать на люди и шипеть, шипеть... Ну, возненавидят и вас в ответ, дальше - что? 

Есть ощущение, что вы сами не знаете что дальше. За вас это знают другие, коих не много. Вам же имя - легион. 

В ленте, действительно, навалом нынче всякого на тему "Россия никому ничего не должна!". А это не так. Должна. Всем. Всем, кто в нужде. Всем малым сим. Потому, что Империя. Империя, а не "маленькая уйутная Дания", где жирафят при детях режут; и ни за что ни перед кем не отвечают. Ни за что не в ответе. И ни за кого. Даже за себя. 

Конечно, ничего плохого, когда страна выбирает путь национального государства. Но не с нашей огромностью! Поэтому выбора у нас нет. Мы обязаны быть империей, если желаем сохраниться. 

Опыт отказа от имперскости имеем: "святые 90-е". Еле выползли из-под обломков. Как раз тогда, в конце 80-х, отказались всех "кормить". Что - зажили? И Украина, помнится, отказалась "кормить Россию". Зажила? И территории республик Средней Азии отторгли, и республик Кавказа - что в итоге? А в итоге люди всё равно здесь, только территории уже не наши. 

Вот об этом поведу речь. Отказались от обязанностей - получили поражение в правах. 

Не существует чего-то среднего между империей и национальным государством. А все империи, которые пытались таковым прикинуться, рухнули. Именно тогда, когда решили жить по принципу: себе права, другим - обязанности. Но прав без обязанностей не бывает. Как и свободы без ответственности. Как активов без обязательств. Не будем давать - не будем и иметь. Такая вот бухгалтерия, такой баланс. И шутки в сторону. 

Позволю себе небольшое отступление, мне кажется оно уместным. Попробую передать, как сумею, рассказ настоятельницы одного из наших православных монастырей, услышанный мною случайно по ТВ, где-то в середине 90-х. Ни имени матушки, ни названия монастыря не помню; но не суть. 

Она рассказала о своей первой поездке в Германию как раз в те бурные горбачевские годы, когда открылись границы и хлынули потоки людей в обе стороны, в т.ч. организации по части "обмена опытом". Ну, и культовые учреждения тоже своих служителей командировали много. Так матушка настоятельница впервые попала в Германию, где, судя по рассказу, ничто её особо не удивляло, но, говорит, чувствовала: что-то не так, чего-то не хватает и всё не могла понять, чего именно. Вдруг видит: нищий стоит, денежку просит. Вот оно! 

У нас, особенно в больших городах, в те годы нищими забиты были все переходы. А в Германии - ни одного. Хорошо, конечно, это хорошо. Как-то даже не по себе матушке стало: она привыкла подавать, а там некому. Ну, некому так некому, ведь хорошо же, что все сыты и довольны. И вдруг, видит - стоит! Стоит нищий.
 
При себе у матушки наличных не было, поэтому обратилась к сопровождающему её немцу (тоже из христианской конфессии), дескать давайте подадим. В ответ выслушала целую лекцию, куда, по какому адресу и согласно какого закона этот бедный человек должен обратиться за помощью, вместо бродяжничать и побираться. В общем, отказал. Всё вроде правильно, и где-то даже по-человечески: тебе есть куда обратиться - чего стоишь. 

Матушка настоятельница растерялась, но быстро нашлась. Знаете, что она ему сказала? Она сказала: "А вдруг это - сам Иисус Христос?"! 

Немец остановился потрясенный. Подошел и подал. 

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет агнцев от козлищ; 
33 и поставит агнцев по правую Свою сторону, а козлищ - по левую. 

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 

35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. 
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? Или жаждущим, и напоили? 
38 Когда мы видели Тебя странником, и приняли? Или нагим, и одели? 

39 Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? 
40 И Царь скажет им в ответ: Истинно говорю вам: Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.  
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 
42 Ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 

43 Был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. 
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? 

45 Тогда скажет им в ответ: Истинно говорю вам: Так как вы не сделали этого одному из малых сих, то не сделали Мне. 
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. 
(Матф. 25:31-46)

Надо ли объяснять, зачем здесь этот евангельский текст? 

Надо ли объяснять, почему больницы, детские дома, бесплатные столовые и другие приютные заведения исстари называются богоугодными? 

Почему я прибегла к цитированию Священного Писания. Потому что гонения на православие - оно не просто так, а для того, чтобы Россия никогда не стала для мира тем, чем она, по духу своему, должна стать. 

Все, кто кричит: "Хватит кормить...!" - не православные люди. Они могут хоть сутками напролет убеждать себя и других как они за русский мир и веру православную, но если такой человек демонстрирует неспособность к сопереживанию жертве, брошенной на алтарь во имя России - они либо очень глупые и недалекие люди, либо подлецы. 

А теперь, разбегайтесь в ужасе, кто не согласен: 

Украина - жертва, брошенная на алтарь во имя России. Вернее, та часть России, которая нынче зовется Украиной. Это от нашего тела кусок оторвали и бросили шакалам. 

Ну и... живем дальше, да? Да, господа, называющие себя русскими патриотами? А вы уверены, что не придут рвать следующий, как только проголодаются, Украину переваривши? 

И, скажите мне, как же так выходит: США готовы кормить грантоедов на миллиарды, а мы своих братьев - нет? 

Но разве не те же люди бросают властям упреки, дескать Россия, все 25 лет отказываясь финансировать и координировать пророссийские организации на Украине, закономерно получила то, что получила. Однако же. 

Вы определитесь, господа, "русские патриоты", чего вы хотите, утверждая, что гранты раздавать грантоедствующим - это правильно и благородно, а выручать ближнего из беды - это ужас какое расточительство. 

Впрочем, мысль ваша нехитрая: мол, в первом случае это инвестиция, а во втором - деньги на ветер. Чумазая ваша простота... Подобные рассуждения свойственны людям, только-только получившим место у полного корыта, до которого долго рвались. Пузо набили, а голова полна страхами его, это внезапно обретенное корыто, потерять. 

Этот страх из подсознания - знают, что не заслужили, а незаслуженное, оно ведь как обретаешь, так и теряешь внезапно. Сытость и комфорт лишь тогда потерять не боишься, когда сам чего-то стоишь, когда способен в любых обстоятельствах себя мобилизовать, чтобы вновь подняться. 

Чем отличается господин от раба. Он готов умереть, а раб не готов никогда. Господин щедр, а раб жаден. Господин отвечает за всех, а раб только за себя. Господин имеет обязанности, а раб требует то прав, то свободы.

P.S. Наверное, следует сделать оговорку. Помощь русской Украине - это не вопрос денег. Это проявление деятельного участия. Начинать обсуждение проблемы возвращения этих территорий к мирной жизни с вопроса "Кто даст денег?" - несерьезно. Это все разговоры в пользу распильщиков. 

Что делать на первых порах, как мне это представляется, изложила год уж как:


Чего не сказала. Частный капитал, конечно же, войдет. Наш, российский. И на здоровье, пусть будет у людей работа, пусть будут налоги, пусть восстанавливается инфраструктура. 

В целом же, ничего похожего на милостыню. Своих подачками унижать не надо.

Кто ждет подачек - пусть мандрует к западной границе, там поляки "подадут". А потом догонят и... очнется небрат (он же - сука бандеровская) в бараке со сборщиками яблок. Это если повезло и сезон. 

А все, кто с нами, мы - одна империя, мы строили её вместе, будучи единым народом. И земля у нас общая, одна на всех.

"...и останется один только колосс на континенте Европы – Россия".

22-12-2016, 14:42
Утилизация ненужных
18-07-2017, 11:16
СЕПАРАТИСТКА

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх