Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 18 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 18 апреля 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 18 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 17.04.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 17 апреля 2024
67
Главные события ближнего зарубежья: 17 апреля 2024
64
Молдавия: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
57

Лента новостей

08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
15:13 17-04-2024
Из-за Украины началось противостояние президента и правительства Польши
13:09 17-04-2024
Ермак намерен получить от США гарантии безопасности, аналогичные израильским
08:25 17-04-2024
Глава Минобороны Китая в беседе с шефом Пентагона: Тайваньский вопрос – основной для интересов Пекина
07:34 17-04-2024
Британский эксперт отметил проблемы Сырского с националистическими бригадами ВСУ
07:01 17-04-2024
Франция отозвала посла в Азербайджане для консультац
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Свобода – это осознанная необходимость или зависимость?

Свобода – это осознанная необходимость или зависимость?

О том, куда приводит мечта об автономии от социума

Свобода – это осознанная необходимость или зависимость?


Психологи утверждают, что в мире существует огромное количество человеческих психотипов. Более того, практически каждый человек наделен какими-то особенными, неповторимыми индивидуальными чертами. Тем не менее, в огромном психологическом разнообразии можно выделить две противоположные друг другу группы индивидуумов.

Одни принимают как неизбежность установки окружающей их социальной среды. Они исходят из того, что добиться успеха в социуме намного легче. И понимают, что для этого необходимо принять правила и ориентироваться на интересы той общности, в которой живут и работают.

Другие - это те, кто не видят смысла подчиняться общественным правилам, если они противоречат их собственным установкам. Те, кому ограничения, накладываемые обществом, кажутся слишком обременительными. Кто предпочитает выстраивать отношения с социумом на принципах автономности.
Представители обоих психотипов всегда в значительном количестве присутствовали в каждом обществе. Проблема индивидуалистов Европы и Азии XVIII, XIX и отчасти XX веков заключалась в том, что в их странах было слишком много иерархических и кастовых ограничений, минимизировавших социальную мобильность. И это являлось для них дополнительным раздражителем. Не удивительно, что они стремились вырваться из Старого Света.

Тем более, что именно в этот момент чья-то незримая рука предложила им кажущееся воплощение их грез и мечтаний на берегах Нового Света. Здесь возникла страна, вокруг которой сразу же сложилось несколько мифов. Якобы, в этом государстве правящий класс не навязывал своим гражданам никаких идеологем, позволял сохранять полную автономность от социума. Более того, будто бы, в этой стране можно было достигнуть материального процветания и высокого социального статуса исключительно за счет своего таланта, энергии, целеустремленности, решительности, упорства.
Во многом возникновению подобных мифов способствовало то, что на берегах Нового Света был провозглашен «идеологический плюрализм», а отсутствие официальной идеологии закреплено первой поправкой к местной конституции.

Однако шло время и обнаружилось, что Соединенные Штаты больше не являются символом социальной мобильности. Более того, по этому показателю США, согласно исследованию известной американской аналитической компании YouGov, оказались на предпоследнем месте среди всех развитых экономик мира. Из государств, входящих в Организацию Экономического Сотрудничества и Развития, более низкая социальная мобильность только в Великобритании.

Социальный статус среднестатистических американцев сегодня, как правило, соответствует социальному статусу их родителей. А американские социологи больше не говорят о своей стране как о «стране возможностей». Теперь этот термин они применяют к Дании, Швеции, в ряде случаев – к Германии, Франции и даже России. Но только не к США.
Наконец, в Соединенных Штатах давно уже нет столь разрекламированного некогда «идейного плюрализма». Несмотря на конституционный запрет на официальную идеологию, правящие группы жестко и последовательно навязывают одну идею – либеральную. При этом все идеологические течения, оппонирующие либерализму, безжалостно подавляются.

Так, еще в 1919 году была создана Комиссия сенатора Овермэна, с подачи которой практически все левые идеологии, а также независимое профсоюзное движение были признаны «антигосударственными».
Окончательно же монополия на либеральную идеологию была утверждена во второй половине1940-х – в эпоху так называемого «маккартизма». Тогда Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности Палаты представителей Конгресса США, начавшая работу 20 октября 1947 года, инициировала масштабные репрессии против всех несогласных с либеральной идеологией. В нарушение конституции 6,6 миллионов граждан страны подвергли проверке на «лояльность» либеральной идее. Несколько десятков тысяч из них заключили в тюрьму или подвергли административному аресту во внесудебном порядке.

Показательно, что введенные тогда законодательные ограничения (закон Браунелла–Батлера, Акт о контроле за коммунистами от 1954 года и др.) действуют и сегодня. И время от времени они используются для организации уголовных преследований по обвинению в симпатии к социалистическим идеям. С их помощью американский истеблишмент напомнает своим гражданам: либеральная идея является «единственно правильной».

Сами создали страну, в которой задекларировали отсутствие какой-либо официальной идеологии.
Сами завлекли в нее огромное количество мигрантов, которым были чужды социальные или идеологические ограничения.
Сами обманули их, навязав, вопреки декларациям, выгодную правящим группам идеологию.
Сами же эту идеологию и извратили, лишив ее базового содержания.
Отцы либерализма считали ключевым элементом либеральной идеи гарантии гражданских прав и свобод. В США их подменили «потребительским плюрализмом».

Либерализм предполагал свободу отстаивать свои общественно-политические взгляды. Жителям Соединенных Штатов Америки оставили «право» потреблять те информационно-политические мифы, которые навязывает правящий класс.
Либеральная идея предусматривает демократию, свободу выбирать себе власть. Гражданам США оставили лишь функцию легитимизировать правящую политическую элиту - формально участвуя в голосовании.

Мечтали об автономии от социума, а получили самый жестокий диктат.
 
  Юрий Городненко
 
 
Все по теме: идеология
7-02-2017, 09:03
Один день в серой зоне
30-11-2016, 17:48
Михаил Хазин. Конец эпохи
2-11-2017, 15:26
В Верховной Раде готовы принять закон об импичменте президента

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх