Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Как работает пропаганда

Как работает пропаганда

После статьи о пропаганде наркоты от Шнура посыпались вопросы и недовольства. Я понимаю народ. Не хочется видеть везде манипуляторов, и не хочется себя чувствовать барашком, равно как и не хочется быть параноиком и бояться того, чего нет.

Кто инетерсуется глубоко — пожалуйста, в инете просто тонны инфы по теме, гуглите маркетинг, пиар технологии, окна овертона, полит технологии, продвижение на рынке, целевая аудитория и тп. Но я попробую в этой статье кратко, от себя прояснить, что такое пропаганда и как она работает, лично моё мнение, основанное на хорошем и очень успешном опыте в продажах косметики.

Определю слово пропаганда — это распространение информации, которое имеет цель что-то изменить. От англ — propagation — распространение. Читатель, если не согласен, что распространяемая информация влияет на людей, их умы и поведение, вот тебе парочка разжёванных примеров:

Курение. Более подробно — книжка Ален Карр - легкий способ бросить курить. Суть: сигареты продавать выгодно. Каждый раз, когда звучит слово выгодно, надо тут же понять, кому. Не бывает выгодно безлично, выгодно всегда кому-то конкретному, и соответственно, это логически очевидно — это не выгодно тому, за чей счёт это выгодно. Что с сигами — их производство стоит копейки, продаётся в десятки раз дороже. Выгодно? Конечно. Кому? Производителю сиг в первую очередь, во вторую - государству, которое стрижет акцизы, в третью — врачам, которые за деньги лечат пациентов от рака и прочих гадостей.
 
Кто за это всё платит? Клиент, который покупает и курит сиги. Теперь представьте: вы человек, никогда не куривший, и об этом не говорят вокруг и этого не видно и не слышно. И вы первый раз видите курящего человека, и спрашиваете его: что это ты делаешь? Он отвечает, как я написал выше: я курю, потому что я лошара, за счет меня обогащаются некоторые богачи, а я как раз дойная корова. Вы попробуете закурить после такого ответа?)))) Ну, разве только если вы идиот, простите уж))).
 
Да и человек, если он вот так всё видит — будет он курить? Никогда! А как же продавать сиги, как же производителю сиг обогащаться?? А оказывается, можно показать кино, где крутой ковбой после мощной разборки с бандюками самчно затягивается (образ сильного победителя, альфа самца — у человека срабатывает встроенное желание быть альфа, и он как б отождествляет себя с героем с сигой), показывают как офигенная девушка после секса курит (тоже отождествление), печатают массу статей и книг о том, что курить бросить очень тяжело (хотя на самом деле это вообще не тяжело). Это такая, сильная, глобальная пропаганда, и дальше — о удивительный мир — дальше уже не надо, люди сами подхватывают и начинают это нести. 
 
Родители курят, дети копируют. Подростки смотрят на чуть постарше, хотят тоже повзрослеть — понеслось. Люди ощущают потребность найти объяснение этой глупости, например — мне нравится и я курю. Но как бы сложно держать в себе, и он говорит другим: мне нравится, и человек подхватывает. Замкнутый круг. И уже все равно, как именно все началось, уже не помнит как привезли табак и зачем его курили, но сегодня важно не то, как было на самом деле, а то, что рассказывают легенды: табак де был полезен, им лечили — вот тоже часть пропаганды курения. Разрывать этот замкнутый круг можно вот такими статьями, книжками Карра, активистами липа Лев Против — спасибо им за заботу о стране. 

Украина. Вот мать недавно общалась с роднёй на Украине. Они там реально верят в то, что им крутят по телеку, они живут в своей альтернативной реальности, каждый день меняя свою точку зрения и не замечая этого. Масса статей, читайте, слушайте Михеева — он глубоко и точно вскрыавет психологию укров. Всё это безумие — результат пропаганды, за которую кто-то забашял, потому что это выгодно. Еще раз, кому-то выгодно — он запускает механизм пропаганды — укры скачут, невзирая на то, что это им во вред, им это невыгодно — но они всё равно скачут. Это сила пропаганды.

Россия и Путин. Всё чётко. Олимпиада, победа в ней — картинка красивая, весь мир офигел. Рейтинг вырос с 50-ти до 80-ти. Еще раз, без Олимпиады и победы рейтинг бы не вырос. А он вырос! То есть, люди — картинка — изменение сознания людей. И это красиво и прекрасно :)

Наркота. Для меня это грязь и говно. Но есть у меня знакомые, и немало, увы :(. Для них нормально сказать: да, я курю план, а че тут такого? Или как достижением хвастаются: я перепробовал все наркотики, которые только есть. Блин, меня это реально коробит.
 
Я помню, что я вырос в стране, где это существовало где-то далеко, как-то теоретически, но это не было нормой! А вот в Европе это было и есть норма. И что, чисто совпадение, отмахнемся? — именно начиная с 90х со всеми этими шутками, с Сектором Газа — что, это не сработало как пропаганда? Не надо нести чушь. Это и была пропаганда, отчасти поддерживаемая врагами, от части — просто юмор от души без злого умысла. Юра Хой был талантливый человек, и я уверен, он не пел о наркоте для того, чтоб людей подсадить на это. Он пел что шло изнутри, и со стороны это видел — я пою о наболевшем. Но увы, неважно, что он хотел или не хотел, важно то, что произошло — Юра внес огромную лепту в наркоманизацию нашей страны.

Много еще примеров, кому надо — ищите и найдете. 

Так в каком нам мире жить? Небольшой пример: мне всегда смешно и противно, когда родитель сам курит, но если его спросить, хотел ли бы он, чтоб его дети курили — он такой: нееее, конечно нет! Не идиотизм ли? Давайте определимся, в каком мире мы хотим жить вместе с нашими детьми. Я хочу, чтоб было много радости, и радость берется не от ядовитых гадостей — сиг, алкоголя и наркоты, а от знаний и ума, езды на великах по горам, сноуборда, шахмат, подводного плавания, увлечения живописью и музыкой, успешного окончания школ и работы, которая приносит кайф и кучу денег. И чтоб не было убийств и воровства, чтоб царила любовь и взаимопонимание.
 
Что, некоторый читатель, возразить хочешь? Типа автор — подросток идеалист? Будешь сопротивляться — ээээээ, автор, ты тут написал хрень, не надо нам такого мира? Ну сопротивляйся, а мы — те кто хочет жить не в говне, а в по-настоящему красивом мире — мы будет его стоить и укреплять, подвигая мешающих подальше. 

И да поможет нам пропаганда :)
 
25-03-2016, 17:03
Памятка родителю от ребёнка
20-04-2016, 10:29
Очередной пиар Кличко взорвал соцсети
6-04-2016, 03:49
«Власти Нидерландов наверняка наплюют на мнение народа по Украине»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх