Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39

Лента новостей

14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Два полюса некогда единой страны

Два полюса некогда единой страны

Впечатление политического эмигранта из Украины о современной России

Два полюса некогда единой страны


До 2014 года город, в котором я жил, казался одним из самых уютных мест на земле. Мягкий климат, огромное количество зелени, развитая инфраструктура – казалось, все предрасполагает к спокойной и счастливой жизни. Тем более, что пришлось жить в комфортабельном квартале Киева. Рядом была парковая зона, раскинувшаяся вдоль живописного берега Днепра. С этого места открывались прекрасные виды украинской столицы, и можно было легко добраться в центр столицы, в ее сердце - Крещатик.

Шумная и суетливая в рабочие дни, эта центральная улица становилось совсем домашней в выходные. В это время здесь перекрывали движение автотранспорта и проезжая часть превращалась в зону отдыха. Можно было посидеть в тени благоухающих каштанов или забрести в одно из уличных кафе.

Крещатик, Золотые Ворота, Андреевский спуск, Мариинский парк были особенно излюбленными местами для пеших прогулок с друзьями, с коллегами, приехавшими в Киев из России. Местные виды, открывавшиеся в это время, вызывали неизменное восхищение у россиян и они с удовольствием делились приятными впечатлениями от красоты и гостеприимства украинской столицы. В тот период мы гордились своим городом…
Но все изменилось зимой 2013/2014 годов, когда Украину охватила волна хаоса и агрессии. Единственным способом обезопасить себя и своих близких в этот момент оказалась эмиграция в Россию. Тем более, что тогда была надежда: хаос на Украине не будет долговечным и рано или поздно возникнет возможность вернуться.

Во многом тогда эмиграция в Россию напоминала путь в неизвестность. Дело в том, что о реальной жизни в соседней стране у большинства моих соотечественников (по крайней мере, в моем кругу) было лишь отдаленное представление.
Кто-то помнил Россию еще советской эпохи. Дело в том, что во времена СССР на Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке работало много украинцев, т.к. заработная плата в этих регионах была выше. В Украину, напротив, в этот период попало много выходцев из РСФСР – инженеров, преподавателей, врачей, административных работников, которых часто направляли сюда для укрепления кадров. Но со времен распада СССР прошло много времени и воспоминания советской эпохи этой категории граждан никак не соответствовали современному состоянию России.
Кто-то успел побывать в командировке или на отдыхе в российских городах. Но, как правило, эти поездки были краткосрочными и не позволяли сформировать глубокое понимание русской действительности.

А кто-то просто верил тому, что рассказывали и показывали украинские СМИ.
В момент прибытия в Россию мои знания о реальной жизни в этой стране также были крайне ограниченными. По этой причине знакомство с обществом, в котором теперь пришлось жить, началось практически с нуля.
И здесь нельзя не сказать хотя бы несколько слов о доброжелательности тех, с кем пришлось столкнуться в этот период в столице. В момент моего приезда Москва (особенно на первых порах) достаточно тепло принимала беженцев из Украины. Со стороны всех тех, с кем пришлось общаться, чувствовался огромный интерес. Многие демонстрировали неподдельное сопереживание,  старались оказать помощь. И это вступало в яркий контраст с той суровостью и нервозностью, которая только-только окружала в Киеве. А еще – такая доброжелательность очень помогла быстрее адаптироваться в ранее малознакомую среду.

Что же касается самих впечатлений от Москвы, от России, то, конечно, в одной статье их передать невозможно. Поэтому в этом материале хотел бы ограничиться общим впечатлением от центра российской столицы.
Конечно, Красная площадь, Кремль – это такие же визитные карточки Москвы, как Крещатик для Киева. Крещатик  с его каштанами, как я уже сказал, выглядел (сегодня он уже совсем другой) по домашнему уютным.
А от архитектурного ансамбля на Боровицком холме прямо таки веет прошлым. Когда идешь вдоль таких исторических памятников как Царь-пушка, Царь-колокол, Успенского, Благовещенского и Архангельского собора, Колокольни Ивана Великого, то словно ощущаешь эпоху Ивана Грозного и первых Романовых. Правда, экскурсоводы, которых пришлось слушать, порой давали несколько, мягко говоря, «оригинальные» интерпретации прошлого. Но и в Киеве мне приходилось слышать от местных гидов, которые устраивали экскурсии для приезжих россиян, немало несуразностей. Например, что Батый осаждал «Мать городов русских» при князе Александре Невском. Хронологически верно, но исторически ошибочно. Все же победитель на Чудском озере правил не в Киеве, а намного севернее – в Новгороде и во Владимире.

Мавзолей Ленина, несмотря на смену эпох, до сих пор является местом, где много посетителей. По крайней мере, мне каждый раз, чтобы попасть в этот памятник-усыпальницу, приходилось простоять в очереди массу времени. Точь-в-точь, как в далеком и счастливом, советском детстве.
Захоронения возле Кремлевской стены тоже являются объектами повышенного внимания. Как мне показалось, особенно посетителей притягивают надгробия Сталина и Брежнева. Возле последнего мне даже приходилось несколько раз сталкиваться с фотографирующимися на фоне бюста «застойного» генсека соотечественниками – из Киева, Одессы, Днепропетровска.
Красная площадь в будничные дни это место отдыха и пешеходная зона. Здесь всегда шумно и многолюдно. Вдоль и поперек снуют сотни иностранных туристов. В уличных кафе возле ГУМа сладостно потягивают напитки гости столицы и москвичи.

Но есть день в году, когда Красная площадь преображается и становится торжественно-праздничной. И это еще одна ее примечательная черта. 9 Мая, кажется, она объединяет всю страну. В этот день центр Москвы, и без того обычно многолюдный, превращается в людской океан. Бесконечным потоком люди, приехавшие со всех уголков некогда единой страны, идут с фотографиями своих близких. С портретами всех тех, кто воевал, трудился, погиб на Великой Отечественной войне. Идут вместе с маленькими детьми, некоторые из которых с гордостью одели импровизированную военную форму той эпохи. Поют знакомые нам всем советские песни. И когда попадаешь в этот бескрайний океан, вдруг забываешь о том, что ты приехал с Украины. Забываешь о всех тяготах, переживаниях. О всем, что пришлось пережить.
 
 
 
И чувствуешь то же, что чувствовал в далеком и счастливом советском детстве. Чувствуешь себя представителем единой, великой и лучшей в мире страны.
 
 

14-11-2016, 15:25
В Киеве перекроют Крещатик из-за террористической угрозы
21-06-2017, 08:21
Сильный пожар в центре Киева
24-03-2017, 17:04
В Верховной Раде потребовали от Кличко снести памятник участникам Январского восстания

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх