Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58

Лента новостей

10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Не все орбиты по плечу после реформы образования в России

Не все орбиты по плечу после реформы образования в России

По первым данным, к аварии со спутником "Метеор" причастен человеческий фактор. Но эти люди - выпускники современной системы российского образования.

"Жалко просто до соплей!"
- так не очень вежественно поведал о своих чувствах один из источников  в РАН, имеющий отношение к космической отрасли.

"Вот только, вроде бы, начали порядок наводить, - пояснил он своё настроение. - До настоящего порядка далеко, конечно, но что-то задвигалось. И вот – опять неудачный старт, как удар под дых. Причём уверен, что сыграл человеческий фактор…"

Человеческий фактор
Уже вскоре информационные агентства принесли первые подтверждения версии нашего собеседника. Завершившего, кстати, своё эмоциональное высказывание предсказанием, что теперь будет отложен следующий старт, - предсказанием, впрочем, вполне ожидаемым.

Уже первые сообщения о ходе расследования аварии действительно указали на пресловутый "человеческий фактор" – похоже, что-то было напутано с программой, управляющей разгонным блоком "Фрегат". По версии, передаваемой агентствами, были сделаны ошибки в полётном задании.

Но сперва напомним, о чём шла речь.

Сегодня утром произошёл поначалу казавшийся удачным старт с космодрома Восточный ракеты-носителя "Союз-2.1б" с двумя отечественными (среди них спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М №2-1") и 17-ю иностранными космическими аппаратами.

Сам запуск прошёл штатно, но вот дальше не последовало подтверждения об отделении "Метеора" от разгонного блока "Фрегат". Между тем это важнейшая операция: три ступени ракеты-носителя выводят полезный груз на так называемую промежуточную орбиту, с которой на нужную, целевую, её и тащит разгонный блок. По сути, это что-то вроде космического буксира с тягой двигателя 2 тонны, и единственного в мире, который способен выводить космические аппараты на три разные орбиты за запуск.

Созданный в НПО Лавочкина, аппарат, в общем, имел славу удачного: на 58 запусков и более 100 выведенных на орбиты космических спутников до сих пор был всего один неудачный в 2014 году. При этом все специалисты выделяют и хорошие технические качества разгонного блока: длительность активного существования, способность многократно включать маршевую двигательную установку, высокая точность выведения, длительное время активной работы, умение преодолевать нештатные ситуации благодаря специальным алгоритмам. И вот нате!

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" во время подготовки к вывозу на стартовый комплекс космодрома Восточный. 
При этом собеседник  оговорился, что какой-то неудачи ожидали многие. Просто люди в отрасли прекрасно отдают себе отчёт, что сильно понизилось качество человеческого трудового ресурса на космических производствах. Основная причина? Их две.
 
Из-за провала 90-х годов на ряде производств утрачена связь поколений – и опыт, который в этой сложнейшей сфере деятельности играет громадную роль, не был передан от стариков молодым. И вторая: общее падение как качества образованности, так и мотивации хорошо работать у молодёжи. "С технической подготовкой ещё туда-сюда, а вот с технологической, где знания превращаются в дело, - очень тяжело, - отметил специалист. - Много людей без внутренней дисциплины, без мотивации к ответственной работе. Глаза не на работу направлены, а на то, что собирается делать после работы".

То, что это не старческое брюзжание – или не совсем старческое брюзжание – говорит пример с таким же "Фрегатом", но – который готовился к запуску на Байконуре. Там тоже возникли проблемы. Как оказалось, из-за того, что при установке блока на носитель сборщики… забыли снять заглушки!

Какие спутники потеряли?

Невыход на постоянную орбиту, по словам специалистов, - практически приговор всем аппаратам, что отправляются в космос. Ведь опорная орбита незамкнутая, она просто этап перед прыжком уже собственно с помощью разгонного блока. Таким образом, можно считать потерянными все спутники, что стартовали с "Союзом-2.1б".

Прежде всего, это 17 иностранных малых спутников-кубсатов – 12 американских и по одному из Канады, Норвегии, Японии и Германии. Кроме этого, сконструированный в МГТУ спутник дистанционного зондирования Земли "Бауманец-2". Этот - вообще невезучий: это вторая неудачная попытка запустить изобретение студентов (но изделие "НПО машиностроения") после того как в 2006 году был потерян из-за аварии ракеты-носителя "Днепр" первый такой аппарат.

Наконец, на связь не вышел и спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" № 2-1 – метеорологический, в основном, аппарат в две тонны массою. Это представитель второй серии перспективных аппаратов для оперативного получения информации о состоянии атмосферы, для контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, в том числе и ледовой обстановки в Арктике.
 
Изделие корпорации ВНИИЭМ - приборостроительного предприятия, входящего в структуру Роскосмоса. Однако судя по вниманию военных к запуску – какие-то интересы есть в аппарате и у них. Но даже и в гражданском секторе – Росгидромет далеко не избыточно получает необходимую информацию с российских спутников и часто вынужден пробавляться информацией от американцев и японцев.

Первые два аналогичных космических аппарата были успешно запущены с космодрома Байконур. Запуск "Метеора-М" должен был стать первым стартом с космодрома Восточный. Именно начиная с него, этот космический комплекс должен был решать важную задачу: приём и ретрансляцию сигналов аварийных радиобуев в спасательно-координационные центры с целью информационной поддержки поиска и спасания терпящих бедствие. Возможно, в этом и есть военная компонента. И получается, что в условиях нынешнего технически мирного времени невыход такого аппарата на орбиту наносит ущерб, в том числе и обороноспособности…

И если подтвердится, что в нынешней аварии действительно виноват человеческий фактор, то наказывать нужно не только конкретного "ломастера", но и… кого? Авторов реформы образования, после которой вся производственная сфера страны стонет от неумелых и нежелающих работать кадров?
 
28-11-2017, 12:15
Ракета «Союз» со спутником «Метеор-М» стартовала с космодрома Восточный
6-11-2016, 08:29
Специалисты разбегаются из деградирующей Украины по соседним странам
22-04-2017, 17:10
Участник боёв за Дебальцево: из горноспасателей в Ополчение

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх