Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » И навёл Господь на Русь поганых…

И навёл Господь на Русь поганых…

Спортивные соревнования для молодого здорового человека – это, наверное, самое интересное занятие в жизни – ты борешься с соперником и с собой, прилагая к своему физическому состоянию еще и моральные силы. В соревнованиях участвует не только, и не столько твое тело, но и разум, но и воля!

И когда ты побеждаешь соперника, который внешне кажется сильнее тебя, возникает замечательное чувство победы, победы даже не над ним, а победы над собой, победы своего разума и своей воли над своим слабым телом.

Даже, когда ты сам не участвуешь в соревновании, очень интересно бывает наблюдать, как соревнуются спортсмены, к которым у тебя есть личные симпатии – спортсмены твоей страны, клуба, за который ты так или иначе болеешь, спортсмены твоего города, предприятия, школы и т.д.

А когда молодость проходит, в памяти остаются очень яркие образы твоих спортивных побед, твоих Великих Побед, побед, которые для других могли казаться незначительными, и на которые твои друзья и твои соперники могли даже не обратить внимания.

Для спорта высших достижений самые ярчайшие моменты связаны, наверное, с Олимпийскими играми и чемпионатами мира – там самые сильные соперники, там самый высокий уровень восхищения тобой и почитания тебя, почитания еще и в материальном выражении.

Создана самая настоящая вершина, которую спортсмен мечтает покорить – Олимпиада. Но вершина-то одна, а спортсменов – немерено. Да и СМИ распаляют души причитаниями о том, что Олимпиада – только раз в твоей жизни! И спортсмену кажется, что если он не поучаствует в этой конкретной Олимпиаде, то и жизнь-то его совершенно не удалась, что и вспомнить будет нечего.
 
А почему не удалась? А почему вспомнить нечего? Каждый человек, который хоть как-то занимался спортом, может вспомнить свои, ярчайшие только для него, эпизоды своей спортивной жизни, и они будут для него также дороги, как для олимпийца Олимпиада, а может быть, и дороже.

Для меня, например, ярчайшими спортивными достижениями являются победы «через не могу» на школьных баскетбольных турнирах, студенческих футбольных первенствах, волейбольных схватках в Южном Приморском парке.
 
В памяти часто всплывают удивленные глаза мастера спорта по волейболу, когда я, действуя не стандартно, результативно обходил его высоченный блок; победная гонка на соревнованиях обкома профсоюза «Папа, мама и я – спортивная семья», когда я, разрывая легкие, на дистанции в три километра так «уперся», что не позволил обогнать себя мастеру спорта по лыжным гонкам; как, играя последнего защитника в футболе и идя «встык», никогда не убирал ноги и не отворачивал лицо от летящего в него мяча и многое иные эпизоды, которые постороннему человеку покажутся недостойми внимания.

Любому человеку есть что вспомнить радостного в своей спортивной жизни. Поэтому сегодня искренне удивляют стенания по поводу того, что до участия в Олимпиаде допускают не всех, а если и допускают, то без Флага России, без Гимна России, допускают только под белым флагом нашей капитуляции – прямо, как в Берлине в мае 1945 года, когда во всех уцелевших окнах были вывешены белые простыни, как признание капитуляции. Ну, не допускают и не допускают. 

Нашим лучшим спортсменам что, кушать нечего? У них дети умирают без лекарств и квалифицированной медицинской помощи? Их выселяют из квартир за неуплату?

Почему такая боль и тревога о 100-150 спортсменах, которые не будут выступать на Олимпиаде?

Да, они тренировались! Да, они готовились! Да, они готовы! Ну и что?

Что это значит по сравнению с тем, что на нашу Родину напали враги с вечной целью нас уничтожить?

Почему с 1990-х годов никто так не сокрушался и не сокрушается о судьбах миллионов инженеров и рабочих, врачей, учителей, офицеров, для которых вдруг были закрыты места их повседневного труда, которые потеряли средства к достойному существованию?

Мы что, не готовились? Мы что, не учились? Мы что, не были готовы? Но, получая сегодня за свой квалифицированный труд 15-20 тыс. рублей, мы не скулим, а выживаем, и мы выживем, как выживут и избалованные слишком большим вниманием государства, наши чемпионы.

А враги наши только помогут нам своей злобной и безмозглой политикой, заставляя нас опять вернуться в общество Справедливости. Они устраняют последние препятствия на этом пути, закрывая для наших спортсменов и наших пока еще неприкасаемых олигархов возможности жирной жизни на Западе.

Запрещая нам участвовать в самых престижных международных соревнованиях, они нам помогут быстро возродить наш массовый спорт, и опять Спартакиада народов России будет самым лучшим и любимым нашим спортивным праздником. А грядущая конфискация зарубежных активов наших олигархов, поможет им опять вернуться в русскую жизнь, вкладывая свои деньги не в заморские экономики, а в нашу.

За многие века русских катастроф и русских побед, мы научились правильно понимать причины этих катастроф и находить пути к грядущим Победам. «За наши грехи навёл Господь на Русь поганых», – сокрушаясь, говорили предки, осуждая не столько зверства поганых, сколько зверства своих грехов. И это понимание позволяло честно взглянуть внутрь себя и внутрь нашей русской жизни, ужаснуться увиденному, покаяться и с Божией помощью одержать новую Русскую Победу.
 
В свое время, переводя на славянский язык Священное Писание, святые равноапостольные Кирилл и Мефодий перевели слово «метанойя» как «раскаяние», и за многие века это слово, на мой взгляд, несколько потеряло свой первоначальный смысл. Кажется, что сегодня удачнее перевести его, как «переосмысление», как «исправление». Мы должны исправить Христа ради самих себя, а потом и всю нашу жизнь, понять, что все наши беды происходят от нашего внутреннего состояния, за которым внимательно следит Господь, и при отклонении от Его «стандартов», наказывет нас своими «бичами», наводя на нас «поганых».

Давно уже замечено, что Русскую Историю невозможно объяснить одной только человеческой логикой – и наши поражения, и наши Победы лучше всего объясняются – сначала Божием Наказанием за неправедную жизнь, а после нашего исправления – Божией Помощью!

Это часто бывает очевидно даже людям, не считающим себя церковными. Например, последний Министр обороны СССР – Дмитрий Тимофеевич Язов, говоря о нашей Великой Победе в мае 1945 г., произнес замечательную фразу: «Победили безбожники, но с Божией Помощью!»

Некоторое время назад у меня сложились такие строки:

Из жизни выведен итог
И можно выразить словами:
«Россией управляет Бог!
Россия управляет нами!»

29-11-2017, 09:17
Допинг, ничтожество и Его Величество Спорт
8-12-2017, 08:47
Дорогие спортсмены, не слушайте никого!
3-06-2016, 10:26
«Русская зависть»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх