Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
38
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
64
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
72
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
67
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
65

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » «Я не совершила ничего героического»: белорусская легкоатлетка о своём уходе с пьедестала после ошибки с гимном

«Я не совершила ничего героического»: белорусская легкоатлетка о своём уходе с пьедестала после ошибки с гимном

Редко случается так, что спортсмен становится известным широкому кругу не благодаря своим победам, а из-за недоразумения, имеющего опосредованное отношение к профессиональной деятельности. Белоруске Виолетте Скворцовой это удалось, хотя сама она не гналась за подобной славой.

Во время чемпионата Европы среди юниоров в итальянском Гроссето 19-летняя легкоатлетка завоевала золотую медаль в тройном прыжке, попутно установив личный и национальный рекорды (14 метр 21 сантиметр).

На церемонии награждения Скворцова, разумеется, рассчитывала услышать гимн Белоруссии, но организаторы совершили ошибку, включив вместо него гимн Боснии и Герцеговины. Прослушав вступление, Виолетта спустилась с пьедестала почёта и дождалась окончания мелодии возле него. Этот жест быстро сделал её героиней новостей. В интервью RT легкоатлетка объяснила, что совершила знаковый поступок на эмоциях, ни о чём не жалеет, однако не рада неожиданно свалившейся на неё славе.
«Не собиралась слушать гимн чужой страны» 
 
— Что чувствует человек, который в 19 лет бьёт национальный и личный рекорды?

— Конечно, я была очень рада. Не ожидала, что прыгну так далеко. Планировала улететь за 14 метров. Поначалу думала, что будет с маленьким хвостиком, но на табло высветились цифры 14,21. Конечно, в первые секунды была удивлена. С другой стороны, я готовилась к этому чемпионату и хотела победить.

— Когда поняли, что можете улететь так далеко?

— На этом же чемпионате я прыгнула на 13,94 и тогда поняла, что всё возможно, что пресловутые 14 совсем близко. Плюс потом девочка из Франции Ильонис Гийом превзошла мой результат на несколько сантиметров, так что необходимо было собраться и продемонстрировать максимум. В итоге прыгнула так, что установила рекорд.

— Какие у вас планы на ближайшее будущее?

— На чемпионат мира я, к сожалению, не еду, так как не выполнила норматив. Конечно, сейчас мечтаю об Олимпийских играх в Токио и готовлюсь к ним.
 
 
— А на кого равняетесь в тройном прыжке?

— Конечно, всегда с большим уважением относилась к олимпийской чемпионке Татьяне Лебедевой, которой до сих пор принадлежит рекорд планеты в закрытых помещениях (15,36. — RT). Но не могу сказать, что у меня были кумиры. Конечно, лёгкую атлетику всегда смотрела с большим удовольствием, но без особого фанатизма по отношению к кому-либо.

— Чувствуете ли повышенное внимание к себе после истории с гимном?

— Интерес ко мне вырос очень сильно, но я этого ни в коем случае не хотела. Всем объясняю одно и то же. Стоя на пьедестале, поддалась эмоциям. Так мечтала услышать гимн своей страны, готовилась к этому. Понимала, что мой поступок может привести к серьёзным санкциям, понимала, что нарушаю процедуру церемонии награждения, но ничего не могла с собой поделать. Не собиралась стоять на высшей ступени пьедестала почёта и слушать гимн чужой страны, поэтому тихо спустилась и дослушала мелодию рядом с пьедесталом.

Вообще не ожидала такого резонанса. Не думала, что мой поступок вызовет столь бурное обсуждение. Интернет, газеты, телевидение… Я не совершила ничего героического. Просто таковы были мои эмоции в тот момент. И этому повышенному вниманию к своей скромной персоне абсолютно не рада.

— То есть сейчас, с холодной головой, свой поступок не повторили бы?

— Не могу спокойно анализировать ту ситуацию. Это были эмоции чистой воды. Наверное, поступила бы так же. Повторила бы свой поступок, зная, какой резонанс всё это вызовет? Не могу ответить на этот вопрос. Повторюсь, это были эмоции, а не взвешенное решение. Считаю, что я всё сделала правильно.
 
 
«Некоторые пишут, что я хотела попиариться»
 
— На родине вас поддержали?

— Да, мне пришла масса благодарностей. В принципе, ничего необычного. Однако из-за повышенного внимания испытываю дискомфорт. В команде меня все только поддержали, в том числе руководитель Белорусской федерации лёгкой атлетики Вадим Девятковский (серебряный призёр Олимпийских игр в метании молота. — RT). Партнёры тоже говорили только тёплые слова.

— Были те, кто осудил?

— Ну, в комментариях люди разные вещи пишут. Стараюсь не читать, чтобы не расстраиваться. Говорят, якобы я специально всё это сделала, чтобы попиариться. Это полнейшая ерунда. Я-то знаю, какие эмоции тогда переживала на самом деле. Даже не хочу оправдываться. Не было ли желания ответить? Каждый имеет право на личное мнение. Поначалу меня это задевало. Всё-таки мне всего 19 лет, и я впервые попала в подобную стрессовую ситуацию. С другой стороны, зачем отвечать? Главное, меня поддерживают близкие, друзья и коллеги.

— После случившегося вы извинились перед соперницами, которые стояли вместе с вами на пьедестале. Они поняли вас?

— Сначала они не поняли, что произошло. А потом уже организаторы осознали свою ошибку. Да и болельщики услышали, что включили вовсе не белорусский гимн. Девчонки отнеслись с пониманием, ведь они такие же спортсменки, как и я, и тоже мечтают услышать гимн своей страны, стоя на пьедестале. На следующий день была проведена повторная церемония уже с правильным гимном, и я извинилась перед ними, чтобы они не подумали, что это был какой-то жест неуважения с моей стороны.

— Правда ли, что организаторы пытались вернуть вас на пьедестал под угрозой дисквалификации?

— Нет, как только они поняли, что допустили ошибку, сразу же принесли свои извинения и предложили провести церемонию заново, что и было сделано.

— Когда узнали, что вместо белорусского гимна прозвучал гимн Боснии и Герцеговины?

— На следующий день, по-моему. А может, вечером того же. Если честно, не помню. С уважением отношусь к любому гимну любой страны. Просто это был не мой гимн и играл он не в честь моей победы.
 
 
30-01-2017, 12:35
Украинские и российские биатлонисты покинули пьедестал, не дослушав гимн России
16-08-2016, 13:49
Появились фото самого трогательного момента Олимпиады в Рио
13-01-2017, 09:58
Россиянки дали отпор

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх