Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
60
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
55
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
67
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
67

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » О невозможности всеобщего мира, процветания и прочего «гуманизма»

О невозможности всеобщего мира, процветания и прочего «гуманизма»

Люди не понимают некоторых очевидных вещей и в результате возомнили о себе невесть что. Никакой мы не венец творения. По нескольким причинам.

Во-первых, никакого творения не было. Мы продукт эволюции, чему есть простейшее доказательство — хвост и жабры у человеческого эмбриона. Да и некому было нас творить, потому что творца тоже кто-то должен был сотворить. И так до «дурной бесконечности».

Но мы и не венец эволюции. Эволюция продолжается, потому что это процесс приспособления к меняющимся условиям существования. Вся биосфера представляет собой единое целое, которое постоянно поедает свои части ради пропитания других частей. Сплошной хруст челюстей и переработка биомассы. Мы что, наверху пищевой цепи? Чушь собачья, и нас тоже едят. В том числе и в прямом смысле. В Африке и Новой Гвинее людоедство никто не отменял.
 
Ну, и хищники тоже, и всевозможные паразиты (глисты, комары, слепни). Мы даже не представляем себе, сколько в нас живёт всякой гадости, вплоть до вирусов и грибов. А что, тоже живность. Истребить их нельзя по определению, эта история тянется от начала времён. Все животные несут в себе всевозможных паразитов, мы лишь часть из них выгнали из себя. Да и то непонятно, не от этого ли сейчас столько всяких аллергий? Был баланс, его нарушили.

Впрочем, и «полезности» в нас проживают. Кишечная палочка помогает нам переваривать нашу пищу. Иначе мы погибли бы от голода. Этой самой палочки в каждом из нас по килограмму. Каждый день её можем наблюдать и обонять. Коричневая такая субстанция. А митохондрии? Мы без них вообще не можем жить. Эти древние бактерии каким-то образом поселились в наших клетках и снабжают нас энергией. Благодаря им стало возможным вообще появление многоклеточных существ. Мы ведь симбиотические сообщества, а не отдельные организмы. Разные клетки выполняют разные функции.

Второе. Современный человек ведь как появился? Несколько миллионов лет назад наши обезьянистые предки научились лупить палкой по башке других обезьянистых существ, послабее и поглупее. Наверное, и съедали, чтобы свежатинка не пропадала. Где ещё найдёшь столько мяса? За ним ведь побегать надо. Вот вам и отбор в сторону ума и прогресса. Парадокс, однако: человек с его гуманизмом не появился бы без зверского уничтожения себе подобных.

И так продолжалось вплоть до недавних пор, только формы кормления немного изменились. Сейчас съедают обычно не самих сапиенсов, а отбирают их источники существования. Либо на органы разбирают и продают. Либо заставляют на себя работать. Всё-таки времена изменились, людоедство вышло из моды. А конкуренция как была, так и осталась. Иначе не проживёшь и не оставишь потомства. Гуманизм сейчас как бы есть, но его как бы и нет. Самые, казалось бы, цивилизованные народы периодически демонстрируют чудовищные зверства хуже первобытных дикарей. Потому что кушать хочется, владеть самками хочется, да и вообще всем миром. Ну, и где тут венец творения, простите, эволюции?

Граждане, давайте не будем строить иллюзий и корчить из себя «венцы». Обратимся к реальности. Есть на планете обычные живые существа (животные, растения и т. д.), которые крутятся в извечном цикле взаимопоедания, а с недавних пор появилась особо вредная зверушка с большим мозгом, которая приобрела способность создавать искусственную среду обитания и переделывать под себя планету. Но мозгов у неё хватает только на придумывание всяких технических штучек, которые всё больше и больше портят биосферу, а на то, чтобы ограничить своё вмешательство в биосферу и свою численность, мозгов оказалось недостаточно.

И ресурсов всегда было мало, а сейчас совсем стало с ними напряжённо. Драться стали уже за воду и воздух. Учитывая, что люди — животные общественные (без взаимопомощи внутри племени они бы не выжили), конкурируют они в основном на уровне человеческих сообществ — племён или народов. Войны и агрессии — постоянный спутник человеческой истории.
 
Так было и так будет, потому что всегда существовали и будут существовать принципиальные различия менталитетов и деление на «своих» и «чужих». Из-за этого человечество естественным образом делится на несколько основных культурно-психологических типов (цивилизаций), а линии раздела проходят в самых разных местах.
 
Называть эти линии можно по-разному: Восток - Запад, Север - Юг, коммунизм - капитализм, цивилизация - варварство, демократия – тоталитаризм, белые – чёрные - жёлтые, уберменши - унтерменши, добро - зло и т. д. Только суть от этого не меняется. Линии раздела были и будут, ибо конкуренцию за место под солнцем никто отменить не может.

И тут возникает вопрос о роли и месте гуманизма, придуманного в то время, когда некоторым человекообразным показалось, что они достигли вершины прогресса, в том числе морального. В этом их убеждают и священники всех мастей, претендующие на владение абсолютной истиной (откровением свыше).
 
Абстрактного «человека», вслед за христианскими проповедниками, гуманисты поставили в центр всего мироздания, но забыли, что он всего лишь опасная двуногая зверушка, вооружённая чудовищной техникой, жадная и похотливая, к тому же склонная к лицемерию и лжи. Отдельные праведники «погоды» не делают. Поэтому вражда, войны и насилие будут продолжаться, некоторые особо глупые народы, в наибольшей степени возомнившие себя «венцами», будут вымирать и вытесняться со своей земли более агрессивными, что мы и наблюдаем в Европе (да и в России тоже).

Врагов и конкурентов «правами человека» обычно не наделяют, а те, кто это делает, — ИДИОТЫ. Они же (самые глупые) оказались самыми продвинутыми на пути технического прогресса. Забавное совпадение, не правда ли?

Ну, а мы? Тоже будем дураками? Будем отдавать своих женщин, свои территории и свои ресурсы кому попало? Будем равнодушно смотреть, как «гуманисты» растлевают наших детей? Или всё-таки стряхнём с себя морок фальшивого «гуманизма», чтобы просто жить? Природу, мать вашу, не обманешь. Гуманизм возможен только среди «своих».

25-01-2017, 14:21
Несвоевременные мысли: Тупик дурной бесконечности потребления
25-01-2017, 18:23
Несвоевременные мысли: Тупик дурной бесконечности потребления
3-12-2016, 13:24
Не пошел, а полетел..

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх