Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Украинец о России: «Удивительно, но русские по-прежнему любят украинцев»

Украинец о России: «Удивительно, но русские по-прежнему любят украинцев»

Все мы, как люди, живущие на одном месте годами, часто не замечаем происходящих вокруг существенных изменений. Наша страна нам кажется меняющейся слишком медленно, а контрасты прошлого с настоящим не достаточно сильно бросаются в глаза.

Но стоит уехать из России хотя бы ненадолго, или тем более послушать, что говорят о нас приехавшие жители соседних государств, как немедленно спускается естественное озарение.

Важные вещи выходят на первый план, и ты понимаешь, насколько монументальна твоя Родина, как серьезны происходящие с ней изменения, и как важно выиграть для страны еще с десяток лет спокойствия при отсутствии революционных и военных потрясений.
Василий Волга, украинец, переехавший в Россию в 2017 году и занимавший ранее пост одного из депутатов Украины, свои ощущения описывает так:

«Вот уже три месяца, как я проживаю в столице российского государства. Не буду рассказывать о здешних экономических перипетиях.
 
Тем, кто в России не бывает или бывает редко, это не столь интересно. Расскажу лишь, как я чувствую себя среди русских людей. При этом прошу учесть, что я, как и весь остальной мир, называю русскими всех, кто проживает в этой огромной стране, вне зависимости от их непосредственной национальности.

Русские к нам относятся даже не просто хорошо, а очень хорошо. Но не ко всем. Не знаю, сумею ли я в этот короткой заметке описать сполна, что ощущаю каждый раз, когда в полиции, в госучреждении, на рынке, в транспорте – люди, окружающие меня, узнают, что я из Киева, но попробую.

Сначала – короткая пауза и внимательный взгляд. Пара осторожных вопросов – и когда становится ясно, что украинец перед ними - не нацист, не русофоб и не последователь Бандеры, из их глаз, жестов, слов тут же изливается дружелюбие и даже что-то еще большее. Каждый раз тогда я чувствую необходимость соответствовать некоему высокому идеалу, которого русские ждут от меня как от украинца, не легшего под Геббельса и Бандеру. В них как будто читается опустившийся заслон, и итоговое определение: «этот человек свой, по сути русский».

Разве не удивительно? Ведь уже очень долгое время на Украине украинцам рассказывают о «боевых бурятах», об «исторической ненависти» русских к украинцам, льют грязь на соседнюю страну, и делают все то, что не только не соответствует действительности, но и прямо ей противоречит!

Отношение русских ко мне – украинцу и киевлянину – такое, что мне хотелось бы видеть его повсеместно и на Украине. Мне бы хотелось, чтобы и мы, украинцы, так же относились друг к другу, как русские к нам в России.

Я езжу по этой стране на той машине, на которой мне удалось выехать из Украины, с украинскими номерами. Недавно в Питере один мужик на пешеходном переходе, увидев эти номера, остановился, расплылся в широкой щербатой улыбке и замахал мне руками. Я открыл окно, и он громко спросил: «Откуда ты?» – «Из Киева». Этот ответ привел его в восторг. Он очень громко, словно стараясь, чтобы его услышали окружающие, прокричал: «А я из Львова! Мир вашему дому!»...

Загорелся зеленый, я уехал – но сколько было видно до поворота, он махал нам рукой. Я был в Питере с женой. И очень рад, что она тоже видела все это своими глазами. Русские как-будто выше всей этой межнациональной розни и даже украинец прошедший «проверку» становится здесь как родной.

Дорожная полиция прощает мне такие грехи, которые не простила бы и русскому. Многие полицейские хотят перекинутся со мной парой слов, в которые они, каждый в силу своих способностей, стараются вложить свое хорошее отношение ко мне как к украинцу. Я уже раз десять слышал: «Счастливой вам дороги, Василий Александрович. И постарайтесь больше не нарушать. Пускай на Украине все наладится».

И это правда. Вот такая простая, дорожная, рыночная и человеческая.
Русские любят украинцев. Русские ценят себя, но до крайности ненавидят фашистов.

Вообще, как мне иногда кажется, русские даже больше чем мы, украинцы, верят в то, что Украина еще излечится от своего безумия.
И шут его знает: может ей и в правду виднее с высоты своих прожитых бесконечных веков».

Вероятнее всего, граждане, разделяющие идеологию Майдана, прочитав эту статью не смогут воспринять ее всерьез. Для них это лишь проявление гибридной и «махровой» украинофобии, а информация должна идти только от проверенных сторон.

Это в определенном смысле даже понятно, ведь большинство – это всегда большинство. Ав подавляющем отношении Украина после событий 2014-ых годов выбрала для себя именно такую стратегию: согласиться на все новые директивы, не сопротивляться и не идти во вне, экономить нервы, и облекать любую информацию в понятные всем телевизионные образы.
 
Пустой холодильник – «происки Москвы», повышение тарифов – «Газпром и его проделки», очередная волна мобилизации – «усиление натиска российских сил», проблемы Порошенко – «вина Путина». Все просто, понятно, и совершенно не имеет второго дна.

Однако если бы большинству украинцев действительно захотелось знать правду, им бы потребовалось думать собственной головой: отбросить мнение толпы, шаблоны центральной прессы, анализировать поступающую информацию и не идти больше по тому пути, где дань приносится националистической идеологии.

К сожалению, объективной картинки в соседней с нами стране по-прежнему нет, однако отдельные ее представители, как видно из приведенного рассказа, уже проснулись.
 
31-03-2016, 15:28
Глава СБУ рассказал, как украинец с заданием от ЦРУ проник в Россию
20-03-2016, 10:28
Климкин негодуе!
7-09-2017, 12:39
Украинец «возмущен» жизнью в России: здесь нужно соблюдать законы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх