Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
88
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
96
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
110
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
120
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
111
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
105

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Американец Дональд Вилберн — о том, как нашел в Петербурге спокойствие, женился на русской и почему поддерживает Путина

Американец Дональд Вилберн — о том, как нашел в Петербурге спокойствие, женился на русской и почему поддерживает Путина

Дональд Вилберн рос в США во времена холодной войны: он вспоминает, как его учили, что в СССР все враги. Пять лет назад, в 54 года, измученный работой надзирателя в тюрьме, он переехал в Петербург, хотя ничего не знал о городе. Здесь Дональд женился на петербурженке и избавился от стресса.

Почему холодная война не влияет на его отношение к россиянам, как он нашел общий язык с внучкой жены, плохо говоря по-русски, и что в городе помогает обрести спокойствие — в рассказе американца.

Я родился в 1958 году, и моя молодость выпала на время самого заметного этапа холодной войны. Как я уже сейчас понимаю, тогда мы ничего не знали о русских: нас учили, что все в СССР — враги, а представляли мы жителей [Советского Союза] как шпионов и агентов КГБ. В общем, всё было как здесь, только в другую сторону.

Холодная война закончилась, но знаний о русских у людей в США больше не прибавилось: сейчас всем, скорее, наплевать на Россию. Сохранению стереотипов, конечно, способствуют и фейковые новости, которые до сих пор остаются на многих телеканалах, но их не так много.

Тем не менее, когда взрослеешь, всё равно понимаешь, что политика — это политика, государство — это государство, а люди любой национальности — это просто люди. И среди жителей любой страны нет шпионов и агентов КГБ, со всеми можно общаться.

Я часто менял карьеру и уклад жизни. Сначала мы с родителями много путешествовали как по самим Штатам, так и по Европе, так что я нигде не засиживался. Потом я работал оператором и снимал фильмы об охоте, спорте и прочем для одного американского канала. А в середине 2000-х, когда повредил руку и не смог управляться с камерой, поехал в Техас и стал тюремным надзирателем.

Работая в тюрьме, я постоянно испытывал стресс. Уже не мог не оборачиваться, чтобы проверить, что всё в порядке; не мог не напрягаться, когда ко мне кто-то прикасался. Стало понятно, что нужно что-то менять.

Я не особо люблю Канаду, мне не хотелось жить в Англии — нужно было что-то другое. И я выбрал Россию. Моя дочь — у меня их четыре — посоветовала поехать преподавать: была открыта вакансия здесь, в Петербурге. И я решил попробовать.

В 2012 году я переехал, начал преподавать и встретил среди своих студентов будущую жену Наташу. Она напомнила мне тех американок из 60–70-х, которые заботятся о своем мужчине, занимаются хозяйством и действительно этим наслаждаются. Мы с ней стали видеться во внеурочное время, она показывала мне город, мы гуляли, общались и вскоре влюбились друг в друга.

Потом я уехал в США, продал всё, забрал двух своих собак и вернулся сюда, чтобы жить. Через несколько лет мы с Наташей поженились. Теперь я преподаю английский язык в бизнес-сфере маленьким группам людей и всем доволен.

Чему вас научила Россия?

Когда я ехал сюда в первый раз, о России знал немного, а о Петербурге — вообще ничего: даже не представлял, где он на карте находится. И меня очень удивило, когда мне сказали, что это один из самых красивых городов в стране — он действительно такой и есть.

В Петербурге я вместе с женой стал ходить по театрам, музеям, гулять по паркам и садам. Стресс пропал очень-очень скоро: и это благодаря прогулкам по Екатерининским дворцу и парку, походам в Александринский театр, наблюдением за Петергофом. Здесь просто другая жизнь, всё более медленное, и это мне помогло. За это время я начал бегло говорить на русском, а Наташа очень хорошо выучила английский. Я стал наслаждаться тем, что происходит, и перестал нервничать.

Еще я понял, что в России, на самом деле, все нормально живут. Демократы и вообще все сторонники левых идей в США говорят, как здесь плохо. А здесь, конечно, огромные налоги, но при этом люди как-то соглашаются с этим.

На выборах в США я, например, голосовал за Дональда Трампа. И здесь голосовал бы за Путина. Потому что они националисты и ставят свою страну на первое место. Конечно, им нужно быть более дружелюбными, но, судя по тому, что их выбирают, они и нужны людям. Я знаю много людей, которые против Путина, и слышал их позиции, но не вижу сейчас кого-то другого на его месте.

При этом я замечаю, что в России взрослые люди более образованны, и с ними действительно приятно говорить. Люди здесь менее зациклены на карьере, находят время и на отдых. И это очень важно, потому что без расслабления ни к чему хорошему не прийти.

При этом молодые россияне (а их действительно много, и они заметны) пытаются устроить свою жизнь лучше. Видно, что они не жалеют себя, учатся, работают и устраиваются в международные компании, чтобы обеспечить свое будущее. И это тоже интересно, потому что у нас студенты чаще делают ставку именно на учебу.

Кто сыграл для вас важную роль?

Конечно, Наташа. Она помогала мне с изучением русского языка, русской истории, с пониманием того, как здесь всё устроено, в какие службы обращаться. Она очень красивая, заботливая и спокойная. Из-за нее я остался.

Что вы хотели бы перенести из своей страны в Петербург?

Нельзя отрицать, что в России много коррупции в сфере политики и полиции. У нас институты, борющиеся с этим, гораздо более развиты. А так как я верю в то, что Россия без коррупции станет лучше для жизни, мне хотелось бы перенести их сюда.

Еще в России очень странно работают обслуживающие службы. И это отражается на самих людях: сравнив жителей в районе «Парка Победы» и «Проспекта Ветеранов», можно заметить, что первые будут гораздо дружелюбнее, потому что у них больше возможностей и удобств.

Пять находок в Петербурге

1. Внучка жены

Это еще одна из самых важных деталей моей жизни в Петербурге. Ей совсем немного лет, но она уже говорит бегло на английском и русском. Я же не очень хорошо говорю на русском. И это могло бы быть проблемой, но нет: мы постоянно общаемся — так, что она даже свое первое слово произнесла на английском. Я очень горд за нее, учитывая, что все мои дочери уже давно выросли, заново чувствовать подобное — очень хорошо. Для меня это главная находка, по сравнению с которой все остальные меркнут.

2. Белые ночи

Нечто невероятное. Вообще не представлял, что такое действительно существует. Я не мог спать, но наслаждался.

3. Много мест для прогулок

Для меня важно было найти что-то, что бы снижало стресс. А здесь такие места повсюду: парки, сады, каналы, везде красиво, всё видно. Меня поначалу очень удивляло, насколько здесь красивые церкви, как здесь построены фонари у рек. Постепенно это всё входит в обыденность жизни, но с этим приятнее.

4. Котлеты, борщ и зелень

Русская еда вообще очень хороша, но она одновременно и похожа, и отличается от американской. Например, у нас же тоже есть котлеты, но их едят в основном только с гамбургерами. А тут еще и отдельно. Интересно, что к ним зелень подается, причем разная: петрушка, укроп, зеленый лук. Отличается разве что борщ — такого я еще не видел.

5. Архитектура

В США много больших красивых зданий, но именно таких, [как в Петербурге], вообще нет. Петербург так похож на Вену, но о нем не так много знают, и это здорово.

Зачем вы здесь?


Единственная причина, почему я здесь, — это моя жена. Если Наташа захочет переехать, то мы переедем. Но она навряд ли действительно чего-то подобного пожелает, ведь она здесь прожила всю жизнь, у нее здесь дети, внуки, родители. И нас обоих в Петербурге всё устраивает.

Сейчас я очень заинтересовался майнингом криптовалют, потому что считаю, что за этим будущее. И всё так удачно совпало, что именно в России для этого есть все условия и не так уж жестко регулируется. Я уже изучаю нужную литературу, но это всё равно пока что больше хобби. Что будет дальше, посмотрим.
 
9-10-2016, 14:01
Холодная война – война с суверенитетом
7-05-2017, 08:42
Новые исторические свидетельства никогда не прекращавшейся холодной войны США и Британии против России
3-09-2016, 09:29
Лавров завершил холодную войну

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх