Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39

Лента новостей

14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
Все новости

Тени на солнце

«Переверни флаг, урод!» – встречалось в комментариях фейсбучных грызунов, познавших привкус достоинства в новейшей революции.

Еще недавно украинцы, только вкусившие тренд мифоразрушения, вертели сине-желтый флаг так и этак, руководствуясь фэн-шуем или книгой перемен И-Цзин. Пытались исправить кармически фатальную ошибку в колористике или последствия провокации Скоропадского, который по легенде перевернул желто-синий флаг синей полосой вверх (просто так, в пику Грушевскому). А потом их аватарки сменили желто-синее негодование жгуче-черной скорбью по Небесной сотне.

И вот, загорелись новым символом. Алое с черной дырой и надписью «1939-1945: ніколи знову» названо маком скорби и растиражировано украинцами и российскими сочувствующими.

Мак посеян, полит, взращен и выжат буквально за несколько недель до 9 Мая в 2014-м.

 
Экспресс-замена «колорадской» ленте и «наш ответ» имперской-шовинистской-сепаратистской-пророссийской символике. День скорби вместо дня победы. Забудем, простим, RIP и прочая белиберда.

Поклонники алого креаклового нечто пустили слух, что фиговый мак для прикрытия неудобной истории одобрил Сам гуру дизайна Лебедев. Тот, что из соседней империи. Русский Артемий, нам старший брат (украинцы-идолопоклонники не родили собственного национального гуру, а ведь надобно ходить к кому-то за советом). Отмыли дизайн громовым именем. Беспардонно продавили в неокрепшее революционное сознание. В итоге значок воспарил на экране Первого национального телеканала, породив множество нехороших ассоциаций, благодаря традиционно бездарному исполнению. Силиконовые губы в модном меме sparrow face, креативное лого для канала порно, адова воронка, рот Турчинова, воспаленный анус, мишень для правосека, куриная задница. Опиумные химеры вместо святого поклонения.

Как вы можете символ нашей скорби называть куриной задницей? – возмущались свежие жертвы опиата. И развивали. Нате, выкусите: георгиевская ленточка – новодел, придумана в 2005-м «РИА Новостями» как элемент путинской пропаганды. Ветераны знать не знали такой колористики – да, была черно-оранжевая, но называлась «гвардейской». А может, и ее не было. И вообще, учитывая идеологический контекст, нам нужно поскорее избавиться от этой ленты, ставшей не столько символом победы, сколько – лояльности к путинской власти. Какой смысл использовать символику имперского шовинизма? «Мак – символ европейской цивилизации, поэтому для нас он уже не чужой. Это вопрос именно цивилизационного выбора – лента или маки», – глубокомысленно изрек мужчина в очках, чиновник, уже немолодой, но с выражением вечного интеллектуального девственника на лице. Истеричная соратница Кличко поджарила георгиевскую ленточку на одесском Вечном огне у памятника неизвестному матросу.
 
«Мы способны на великие поступки, способны на пассионарные поступки – на что неспособен русский народ», – объяснила свой героический флешмоб новорожденный пассионарий.

Этот всеукраинский пассионарий действительно бросился считать черные и оранжево-желтые полосы, мерить линейкой их ширину.
 
Осматривать в лупу ветеранов, пробовать медали на зуб. Убеждать всех и себя, что война – всеобщая трагедия, а не победа оружия и мертвых тел. Что заварили эту кровавую кашу два беспринципных «эффективных» топ-менеджера с усами. Поэтому скорбь, скорбь, скорбь, RIP, RIP, RIP… И никакого праздника. Тс-ссс… (неискренние слезы).

А ведь скорбящие так ревниво отстаивали свое право быть народом-победителем в революции достоинства 2013-2014 – революции исключительно (и это гипнотическая константа всех аргументов) без политиков, кураторов и сомнительных главнокомандующих. Склоняли головы перед Небесной сотней, солдаты которой, давайте честно, ни сном ни духом, что шли на смерть. Мало кто в этой формальной сотне, падавший на Институтской, как банка в тире, был готов умереть от пули невидимого, неведомого, ненайденного снайпера. Так зачем же так яростно, вопреки логике, отказывать народу прошлого века и его потомкам в праве с собственным символом праздновать победу в беспрецедентной войне, когда каждый солдат хорошо понимал, что умрет?

Мифология революции достоинства рушится уже сейчас. Но оставшиеся в живых и недобитые украинской независимой действительностью ветераны все-таки живы. И сами еще не поняли, что стали последними живыми свидетелями – не страшных героических картинок, а самого факта. Перебирают выцветшие, но аккуратные черно-оранжевые лоскутки «Орденов Славы», медалей «За взятие Берлина», «За победу над Германией» – с георгиевскими лентами. Художник-медальер Николай Москалев никогда не скрывал, что прообразом ленты созданного им «Ордена Славы» послужила российская дореволюционная – с солдатского Георгиевского креста. К рубиновому ордену Нахимова тоже прилагается планка в георгиевской колористике. Не закрасишь ее и не подменишь немудреной казуистикой «гвардейская» – не «георгиевская».
 
Так зачем весь этот искусственный шиворот-навыворот-ребрендинг?
 


Наскоро сгенерированный Украиной мак родился вовсе не как символ скорби в первую очередь, то есть из искренних, честных побуждений. Он появился как очередной выкидыш украинского идеологического креатива, когда одни вдруг захотели собственного, идентичного, «неколорадского», другие – пожелали очистить свое сомнительное негероическое «вчера» путем зачистки чужого и героического прошлого, третьи – без раздумий, с радостью умыкнули чужой «европейский» символ и даже не потрудились сделать его привлекательным. Никого не радует, что Украина, все эти 23 года в грош себя не ставившая, вдруг стала лакомой сахарной костью, которую по-быстрому хотят обглодать крупные собаки. Но вряд ли современную, хоть и очередную, реваншистскую игру в «разрушай прошлое, придумай новый миф» можно назвать нравственной.

Циничный спор о сложившейся почетной традиции такой же бессмысленный, как и аллюзии на тему чужой американской медали Почета ВМС с заложенной в художественную концепцию перевернутой «рогатой» пентаграммой. Интересно, забавно, но какое нам дело. А если говорить о брутально вписанном в украинский контекст цветке мака, то этот античный символ успокоения и смерти живет во многих фольклорах, включая славянский, хотя в Украине цветок чаще всего означал плодородие и красоту молодости.

Бумажный мак раздает на улицах кулинар Гордон Рамзи. Значок мака можно заметить на груди герцогини Кэтрин, чье лицо выражает неподдельную скорбь по случаю. На грязных трусах британского футболиста.

В английской традиции мак – символ крови погибших. Как знак памяти он появился в странах Европы в 20-х, был быстро подчинен рынку, и впоследствии стал традиционным в дни поминовения и перемирия, а в Великобритании – на День памяти в ноябре. Там он давным-давно поставлен на коммерческие рельсы: с сентября по октябрь всевозможный искусственный мак продают в пользу ветеранов-инвалидов. Рыжий принц Гарри вместо свастики раз в год цепляет мак в честь погибших в Первой и Второй мировой.
 
Бумажный мак раздает на улицах кулинар Гордон Рамзи. Значок мака можно заметить на груди герцогини Кэтрин, чье лицо выражает неподдельную скорбь по случаю. На грязных трусах британского футболиста. Это аргумент тем, кто падает в фальшивый обморок, завидев российскую георгиевскую ленту вместо шнурков в кроссовках дебила-старшеклассника. Скорбящие трусы и георгиевские кроссовки – пошлость. Но относятся исключительно к вопросу интеллекта, воспитания и вкуса.
 

Рыжий принц Гарри вместо свастики раз в год цепляет мак в честь погибших в Первой и Второй мировой.

В отличие от мака – британского символа тихой скорбной памяти о павших в двух мировых войнах, георгиевская лента символизирует личную энергию и общий героический порыв – воинскую доблесть, славу, победу. Именно поэтому георгиевская лента – не европейский символ.

Европе больше к лицу скорбеть, пряча в пыльном коконе тишины свое неприглядное прошлое.

 
Европа опускает глаза, когда писатель Гранин безжалостно шокирует ее румяных депутатов страшными рассказами о ленинградском блокадном голоде и холоде. Большинство известных европейских компаний «с историей» до сих пор стыдливо замалчивают годы своей производственной биографии в середине прошлого века.

У СССР, победившего ценой огромного самопожертвования, тоже есть темное прошлое. Но это не повод, чтобы сбрасывать в его густую черноту настоящих героев.

Символ памяти – будь это мак или калина, как предлагали доморощенные разработчики новых генных кодов, и символ победы вполне могут существовать параллельно, знаменуя скорбь по павшим и славу героям. Полезно задавать вопросы и признавать ошибки.

Но резать по живому даже собственную тень – это не пассионарный подвиг и не путь к перерождению.

Обыкновенная подлая трусость.
 
5-05-2016, 16:49
Неизвестные сожгли флаг Израиля в Бабьем Яру
30-04-2016, 11:10
Сегодня 30 апреля, в этот день 71 год назад, в 1945 году Советские солдаты водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине.
9-04-2016, 17:21
Украинскому депутату светит срок за флаг с половыми органами

2 комментария

  1. Елена
    Идиотская статья написанная неопытным путинофобским придурком!
    1. Лохматый
      да ты шо? и что здесь путинофобского?
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх