Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
44

Лента новостей

17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » С вещами на выход. Как Грудинин выставил из квартиры вдову с двумя детьми

С вещами на выход. Как Грудинин выставил из квартиры вдову с двумя детьми

После внезапной смерти работника совхоза имени Ленина, который отработал там 11 лет, кандидат от КПРФ предложил его семье выкупить совхозную квартиру по полной цене хорошей московской новостройки или убираться восвояси.

Новоявленный кандидат в президенты РФ Павел Грудинин на встречах с избирателями всегда вставляет, что, мол, он построил в своем совхозе социализм, работники получают достойные зарплаты, квартиры и другие блага. Однако истинную цену его словам знают слишком много бывших работников совхоза имени Ленина, которых Грудинин лишил их собственности, или обманул, заставив батрачить за квартиры, которые так и не выдал.
 
Семья Майи Меги тоже не дождалась от красного директора жилья: ее супруг Геннадий согласился отпахать в совхозе 15 лет за квартиру, но так не дожил до этого момента. Он внезапно умер от болезни, отдав труду в совхозе 11 лет. Грудинин предложил убитой горем вдове с двумя детьми выкупить квартиру по полной рыночной цене, либо убираться из совхоза.

Рабы Грудинина

42-летняя Майя Мега с трудом сдерживает слезы, вспоминая, как ей пришлось переехать из казалось бы благополучного совхоза имени Ленина в Ногинск. Поправля красно-серый плед на плечах и размешивая ложечкой сахар в кофе, она начинает свой рассказ. Время от времени она прерывается, чтобы утереть слезы.

— Когда мы с Геннадием поженились, нам негде было жить. Из Тимирязевской академии, где, кстати, учился и Грудинин, его забрали в армию. Служил он в Томске, и мы сначала переехали туда. Через 5 лет вернулись в его родной поселок Новосиньково в Дмитровском районе Подмосковья, поселились у его матери, и муж устроился в местных совхоз, — рассказывает Майя. — В марте 97-го друзья сообщили нам, что в совхозе имени Ленина начинается строительство жилья для работников, и муж подался туда работать за квартиру.

По словам Майи, тогда в 97-м её мужу удалось пробиться на приём к директору совхоза Павлу Грудинину, и у них состоялся откровенный разговор .

— Мой муж объяснил Грудинину, мол, что работа у него есть, но перспектив никаких. Геннадий сразу сказал, что готов работать в совхозе у Грудинина, но ему нужна квартира, потому что у него жена и двое детей, — продолжает свой рассказ Майя.

На работу Геннадия взяли бригадиром, а позже поставили ещё и на мелиорацию. Зарплата в совхозе была мизерная, по словам Майи, больше 17 тысяч они почти никогда не видели, но семью грела мысль о будущей квартире. Руководство совхоза сначала поселило их в частном доме, а в 98-м перевели в общежитие. В 2001-м в совхозе сдали первую пятиэтажку, и семья Меги должна была получить в нём трешку. Но что-то не срослось.

Я мужу говорю, всем квартиры дали, а нам что, не надо? Мы пришли к Грудинину на прием, он сказал, что у него для нас ничего нет. Мол, ситуация изменилась. Я говорю: "Как нет?! Муж-то мой работал конкретно за квартиру". В итоге Грудинин предложил нам на выбор две двухкомнатные квартиры, и в сентябре 2001-го мы получили двухкомнатную квартиру, — рассказывает Майя.

По словам Майи, всем жильцам выдали договоры коммерческого найма и к нему особое соглашение, в котором прописано, что, мол, только по истечении 15 лет работы в совхозе жилплощадь бесплатно переходит в собственность сотруднику.

Спустя некоторое время приходит муж и говорит, что подписал какой-то новый договор аренды. Руководство совхоза убедило всех, что для совхоза это более удобно, но при этом к этому договору никакого дополнительного соглашения уже не было, — рассказывает Майя.

Нет работника — нет жилья

В 2008-м муж Майи умер — у него во сне оторвался тромб. Врачи потом утешали, вы бы его не спасли и мы бы его не спасли.

То, что произошло дальше, у Майи до сих пор не укладывается в голове. Крепкий хозяйственник Грудинин предложил вдове с двумя детьми либо выкупить квартиру, которая на тот момент стоила баснословные для них 6,5 млн рублей, либо съехать в крошечную комнату в коммуналке по адресу прежней регистрации.

Грудинин сказал, что у меня только два варианта. Вы же прописаны? А у меня только комнатка в коммуналке, да еще с двумя детьми, дочь на тот момент была несовершеннолетней. Я говорю ему: Павел Николаевич, если бы у меня были такие деньги, мой муж вообще тут не батрачил в совхозе за копейки, а сразу купил бы квартиру. Мне вообще в этом совхозе даже жить не хотелось, просто у нас есть дети и мы с мужем настолько поскитались по стране, что не хотелось, чтобы и они оказались в такой же ситуации. Я вспомню, как все это было ужасно, но Грудинину было все равно, — плачет Майя.

Одинокая 42-летняя вдова умоляла Грудинина не выгонять её с детьми из квартиры, но директор совхоза был строг и непреклонен.

— Он мне сказал: "У меня нет оснований продлевать договор", я говорю: "Давайте я пойду работать или мой сын", на что он ответил: "Я своих сокращаю, вы мне зачем нужны? Мой муж 11 лет честно проработал в совхозе, но умер. Нельзя же так обращаться с семьями работников. Я бы спросила у Грудинина, чем я перед ним и совхозом виновата или моя семья? — рыдает Майя.

Лишь чудом женщине с двумя детьми удалось уговорить Грудинина продлить договор ещё на год.
 
— В итоге он переписал договор на мое имя и продлил на год. Вот так мы перекантовались, и как год заканчивается, надо опять к нему идти. Это человек, который чувствует надо мной власть относительно жилья. Знает, что мне нужно ходить, просить, — вспоминает вдова.

В итоге Грудин все же выселил Майю в 2013-м году. Сейчас она живет в служебной квартире в подмосковном Ногинске и рассуждает об амбициях и личных качествах кандидата в президенты:

— Он очень надменный и амбициозный и не терпит критику в свой адрес, что плохо для руководителя. Самодур. Но вообще страшно на него смотреть: он очень равнодушный человек, конечно, бывают равнодушные, но не настолько, — говорит Майя.

Своих кидаем

Ранее бывшие работники совхоза им. Ленина, отдавшие хозяйству большую часть жизни, рассказали Лайфу, как Грудинин в своё время лишил их законного имущества. В июне 1995-го в совхозе начались перемены: на общем собрании трудового коллектива большинством голосов Павел Грудинин был избран директором, а само хозяйство из КСП превратилось в новое акционерное общество — ЗАО "Совхоз имени Ленина". После реорганизации более 500 работников получили право на имущественный и земельный пай. Они могли распоряжаться ими как угодно.

Однако Грудинин стал уговаривать работников сдавать свои паи в новую совхозную структуру или продать за копейки, мол, так будет и безопасно, и надёжно. Он обещал им светлое и счастливое будущее — всё как сейчас на встречах с избирателями. Люди справедливо отказывались, потому что планировали сами возделывать землю.
 
Затем они неожиданно узнали, что они якобы уже отписали свои паи совхозу. Подписи пайщиков были подделаны, а документы на 2,3 тыс. гектаров совхозных земель оказались сосредоточены в руках Грудинина. Без своего пая остался даже бывший директор совхоза Петр Рябцев, руководивший предприятием 40 лет. Было возбуждено уголовное дело по подделке документов, в котором Грудинин был фигурантом.

Грудинину трудно понять проблемы бывших работников совхоза и семьи Майи Мега, ведь он живет совсем в другом измерении. Он — настоящий миллиардер. Он зарабатывает на том, что продает и сдает в аренду золотую землю около МКАДа, у него есть счета в России и за границе. Есть особняки в других странах. Речь идёт о трёхэтажном доме стоимостью около 800 тыс. евро в испанском городе Салоу, который осенью 2017 года купили сын Грудинина Антон и его супруга. Несмотря на то что сам Грудинин и представители КПРФ долго пытались скрыть само его существование, информация всё же просочилась в прессу. 
 
7-02-2018, 14:09
В Подмосковье прошла встреча обманутых пайщиков ЗАО «Совхоза имени Ленина»
10-02-2018, 08:33
Грудинин признал себя олигархом
24-01-2018, 15:36
Красный олигарх. Как Павел Грудинин домами и землями прирастал

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх