Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
54

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Цифровое будущее: новая эпоха рабства или золотая эра человечества?

Цифровое будущее: новая эпоха рабства или золотая эра человечества?

Уже сегодня жизнь не принадлежит вам, потому что многие воспоминания хранятся на отдалённых серверах (Патрик Такер)

Каждый ваш комментарий или пост в соцсетях, поисковый запрос, переход по ссылкам, «лайк» или участие в интернет-голосовании анализируются искусственным интеллектом: нет ли в ваших действиях «преступного намека»?

Еще вчера ваш будущий работодатель, после рассмотрения электронного резюме и собеседования согласился взять вас на работу – даже без испытательного срока. На выходных, желая немного отдохнуть и отвлечься, вы второй раз за месяц ищете в сети книги Ноама Хомского. На следующее утро вас разбудит телефонный звонок, лишенный эмоций голос сообщит: в работе отказано – без объяснения причин. А в вашем резюме снизился индекс благонадежности – ведь ваш любимый американский публицист и философ придерживается левых взглядов.

Сайт предварительного бронирования авиабилетов. Считав ваш уникальный IP-адрес, умные программы извлекают из всевозможных баз данных гигантские массивы информации: электронные квитанции штрафов за неправильную парковку, вашу кредитную историю, чеки из супермаркетов, видео с нагрудных регистраторов полицейских, данные геолокации –  маршруты передвижения и частоту посещения определенных мест. Еще до того, как вы нажмете кнопку «Бронировать», компьютер уже принял решение: станете ли вы обладателем билета с солидной скидкой, или в будущем путешествии вам придется довольствоваться поездом.

Жить вне цифрового мира – нереально. Без электронного идентификатора личности – вы никто. Множество девайсов: от браслета для занятий фитнесом до холодильника и автомобиля, связанных с всемирной паутиной, дают вам чувство комфорта и… в режиме онлайн передают в тщательно охраняемые дата-центры терабайты информации о вашей личной и общественной деятельности. Права на частную жизнь больше не существует. Большой Брат следит за всеми!

Фантастика? Отнюдь! Все элементы такого цифрового будущего уже реальны – воплощены в железе и строках программного кода. Пока – в разрозненном, некоторые – еще в зачаточных состояниях. Но, сложатся ли эти части в единый пазл – это даже не вопрос. Вопрос лишь в том: когда это произойдет?
 
Уже сегодня медленное и упорное размывание границ частного пространства наступает на нас со всех сторон. В «Роскомнадзоре» России всерьез обсуждаютнеобходимость помещения под вашими постами в соцсетях кнопки «Проверить на экстремизм». Украинские законодатели натужно пыхтят, но тащат в парламент законопроект, позволяющий блокировать любой интернет-ресурс без решения суда. Компания Google признает, что её сотрудники могут получить доступ к электронным письмам пользователей, а власти США отменяют сетевой нейтралитет - теперь чиновники будут решать: к каким ресурсам будет предоставлен свободный доступ, а какие ресурсы станут закрытыми, платными, или будут предоставляться на низкой скорости соединения.
 
 В августе 2011 года была проведена проверка 230 полицейских управлений США. При этом ACLU (Американский союз защиты гражданских свобод) сделал вывод, что практически всеми этими управлениями ведется прослушивание мобильных телефонов граждан, и при этом почти нигде полицейские не давали себе труда дать хоть какие-то юридические основания для такой практики.

«В нашей жизни мы постоянно оставляем то тут, то там разрозненные фрагменты информации, и она в цифровом виде оседает в базах телефонных компаний, интернет-провайдеров и сетевых магазинов. По ней можно узнать, что мы собой представляем, чем занимаемся и с кем связаны», — говорит Марк Раш, бывший глава отдела по борьбе с компьютерной преступностью при министерстве юстиции США.

В 2013 году журналисты редакции электронного журнала «Популярная механика» провели нехитрый эксперимент: взяв из браузера Firefox плагин Collision, отслеживающий онлайновый трекинг, они прошлись по нескольким популярным сайтам, где «можно купить детские игрушки или выбрать, скажем, удобный рейс из Нью-Йорка в Орландо». После посещения всего пяти сайтов, результат был ошеломительным: информация о запросах «была подобрана более чем тридцатью компаниями, занимающимися сбором и систематизацией подобных сведений».

В 2015 году Марк Кляйн, бывший сотрудник телекоммуникационной компании AT&T, засвидетельствовал перед судом, что в филиале в Сан-Франциско был специальный отдел, который с помощью оборудования компании Narus занимался сбором интернет-данных американских пользователей для Агентства национальной безопасности.
 
Но, пожалуй, ближе всех к организации упорядоченной системы цифровой слежки и контроля подошли китайские товарищи.

В июне 2014 года Государственный Совет КНР опубликовал документ под названием «Проект плана по построению системы социального кредитования». В нем излагались методы, с помощью которых государство объединит публичные и приватные данные о поведении жителей Китая. Создаваемая система глобального контроля будет заносить все данные об интернет-активности граждан, их деятельности в реальной жизни, передвижениях, интересах, встречах и проступках в единую базу-данных. А также оценивать поведение каждого жителя с помощью баллов и рейтингов. За хорошее поведение полагаются социальные привилегии, за плохое — отлучение от некоторых жизненных благ.

«И не думайте, что у вас получится утаить ваши темные делишки: государство видит, какие сайты вы посещаете и где вы находитесь, благодаря вашему мобильному телефону и камерам на улицах. Если вдруг система застанет вас за чем-то, по ее мнению, непристойным, она тут же наложит на вас какие-нибудь санкции. И ее решение обжалованию не подлежит» - делятся своими впечатлениями о новой, цифровой модели китайского социализма журналисты The Atlantic.

И правительства крупнейших держав, которые ну очень переживают за развитие демократии во всем мире, как-то не спешат противодействовать эксперименту, что проводится под чутким руководством Коммунистической партии Китая. Наоборот – они с интересом наблюдают, анализируют и делают узелки на память.
 
Цифровые технологии занимают все большее место в жизни цивилизации. Без помощи компьютера и Интернет уже трудно синхронизировать свою жизнь с ритмом современных мегаполисов, невозможно пилотировать аэробус А-380 и контролировать процессы на сложных производствах. Умные системы распознавания позволяют «вычислять» разыскиваемых террористов в толпе и находить угнанные автомобили. Системы геолокации по мере передвижения подсказывают нам о наличии местных достопримечательностей, ресторанов и отелей, а интеллектуальные сервисы информационных ресурсов заполнят новостную ленту и порекомендуют развлекательный контент в соответствии с вашими последними запросами в системах поиска, предпочтениями и вкусами.
 
Но, есть ли четкая граница между желанием упорядочить и облегчить жизнь всех членов общества с помощью компьютерных технологий и соблазном подчинить это общество тотальному, всеохватывающему контролю?

Сегодня мы имеем возможность свободного поиска и получения информации из различных, альтернативных источников. И это – норма. Пока. Ведь неизвестно, как долго правительства смогут мирится с таким положением вещей? Не будут ли завтра нам навязывать жесткие рамки этой самой «нормы», отклонение от которой будет чревато последствиями?

Заложены ли механизмы ограничения в законы, которые уже сегодня запрещают те или иные информационные ресурсы? Например, в Украине запрещены «ВКонтакте» и «Одноклассники». Правда, сегодня обойти эти ограничения не представляет труда даже для ребенка. А что будет послезавтра? Не будет ли «Большой Брат» решать за нас: какие фильмы смотреть, одежду каких брендов носить, за кого голосовать и какое иметь мнение на своем лице?
 
Еще вчера мы научились уверенно предсказывать поведение физических объектов и «попадать» космическими аппаратами в астероиды, летящие с огромной скоростью в сотнях миллионов километров от Земли. Не станут ли в будущем власти также легко предсказывать «преступления»?

 Критикует правительство? Делает покупки в оружейном магазине? Рассматривал на Google Maps окрестности Белого Дома? Так это же потенциальный террорист! Не изолировать ли нам его от общества? Заранее!

Ваша кофе-машина, интегрированная в систему Google Assistant, может закинуть на ваш смартфон парочку новых рецептов приготовления ароматного напитка, проинформировать об открытии нового магазина поблизости и приготовить ваш любимый ристретто к утреннему завтраку. Но, это сегодня. Не станет ли она шпионить за вами в будущем? Ведь информация о том, насколько рано или поздно вы просыпаетесь, может быть включена в формулу расчета вашего социального рейтинга.
 
Те системы контроля общественной и частной жизни, которые разрабатываются, проходят испытания и существуют уже сегодня – это потенциальные системы подавления. Но они будут подавлять все: от разнообразия и инакомыслия до жизненной энергии.

Люди, запуганные непредсказуемыми санкциями всевидящего «ока» правительства, вынуждены будут становится серой массой: сводить свою социальную активность к минимуму, усредняться до установленных властью «стандартов» и голосовать неизменным «одобрям» на все новые попытки ограничения личной свободы.

«Если вы похожи на большинство людей, ваша жизнь развивается по тому же сценарию: каждый день вы уходите с работы в одно и то же время, делаете покупки в том же супермаркете, возвращаетесь домой по обычному пути. Любая мелодия, которая состоит из повторяющейся последовательности нот, предсказуема. Сенсоры и геолокационные приложения делают эти ноты легко различимыми» - пишет в своей книге The Naked Future. What happens in a world that anticipates your every
move футуролог и главный редактор журнала The Futurist ПатрикТакер.

Но, ведь также легко можно будет определить и «фальшивые» - отклоняющиеся от общей тональности ноты в этой «мелодии». Не так ли?

Присмотритесь внимательнее к информационно-политическому пространству сегодняшней Украины. Вы наблюдаете бурлящую жизнь, разнообразие мнений, суждений и политических программ? Или это – унылые танцы с бубном перманентной «боротьби», страх появления «активистов» под окнами и желание не выходить за «рамки»? Да, снижение жизненной энергии созидания налицо.
 
«Большой Брат» уже с нами, цепи для будущих цифровых рабов уже готовы. Пока в виде отдельных звеньев. Осталось все это только связать в единую систему. И если сейчас эти звенья будут эффективно работать в Китае, США, Украине, России, то чуть позже сработают и во всем мире.
 
5-02-2017, 14:21
Суд обязал Google передавать властям США письма с иностранных серверов
31-05-2017, 09:25
Мыслепреступление детектед? В Швейцарии суд вынес приговор за «лайк» в соцсети
15-10-2017, 07:23
Техническое: Массовые пропажи почты на серверах Mail.Ru

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх