Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
95
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
90
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
98
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
112
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
122
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
113
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
106

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Черное зеркало: как украинские родители следят за своими детьми

Черное зеркало: как украинские родители следят за своими детьми

«Черное зеркало!», — пронеслось в голове, когда я увидела обсуждение детских GPS-часов в родительском чате в Viber. Женщины обсуждали гаджеты для круглосуточной слежки за детьми. «Там есть прослушка, что мне очень нравится — можно позвонить в любой момент и послушать, что происходит. Ребенок об этом и не узнает», — поделилась одна из мам. «Удобно всегда знать, где ребенок. А если он снимет часы, вам придет уведомление», — добавила другая.

Это напоминает сюжет «Архангела» — одного из эпизодов сериала «Черное зеркало». По сценарию, трёхлетней девочке вживили в голову микрочип, а её маме выдали планшет, чтобы она могла видеть глазами дочери и следить за каждым её шагом. Технология будущего была призвана защитить ребенка от опасностей этого мира, но на деле всё закончилось плачевно.

Сюжет оказался не таким уж фантастическим. Большинство моделей детских умных часов позволяют хоть и не видеть глазами ребенка, но слышать его ушами с помощью тайных звонков. А ещё — следить за перемещениями в реальном времени, смотреть историю передвижений, делать тайные фото и получать уведомления, если ребенок сошел с обычного маршрута.

Как это работает
Украинские интернет-магазины предлагают сотни моделей детских часов со слежкой. Одна только Rozetka предлагает 168 вариантов таких устройств стоимостью от 650 до 5000 грн.

В детские смарт-часы нужно установить SIM-карту любого мобильного оператора. Родители видят, где находится их ребенок через приложение на смартфоне. Еще они могут звонить и отправлять сообщения на часы как на обычный телефон. Ребенок тоже может звонить на несколько номеров и отправлять сигнал SOS. Большинство моделей позволяют родителям делать тайные звонки-прослушку и устанавливать границы перемещений ребенка (если он за них выйдет, родители получат уведомление). Более дорогие часы оснащены камерой с удалённым доступом — с её помощью родители могут делать фото без ведома ребёнка. Самые продвинутые модели поддерживают трекинг хороших привычек — вроде чистки зубов или чтения.

Контроль vs доверие
«В младшей школе такие часы сейчас носят большинство ребят», — рассказывает завуч одной из киевских частных школ Александр Демарёв. «Ребенок, который говорит с мамой по часам на громкой связи — обычное дело».

Про функцию прослушки Александр не знал — его, как и меня, удивила подобная возможность.

«Моего ребенка пока не смущает, что мы всегда знаем где он. Наоборот — ему нравится», — поделилась Анна Богданик, мама восьмилетнего Артема. «Мы редко используем прослушку, но довольно интересно узнать, как ребенок ведет себя в коллективе, как с ним общаются друзья и учителя. Думаю, мы будем использовать часы недолго. Скоро купим телефон — он удобнее, там больше функций», — добавила Анна.

Производители детских умных часов уверяют, что их продукт дарит родителям спокойствие, а детям — заботу и безопасность. Но на деле всё сложнее. Исследования показывают, что родительская гиперопека оказывает детям медвежью услугу. В условиях сверхконтроля ребенок все время боится сделать что-то неправильно, расстроить родителей, поэтому вырастает тревожным и неуверенным в себе. Ведь лучший способ избежать ошибки — просто ничего не делать.

Каждый родитель с нетерпением ждет, когда ребенок сделает первый шаг — отпустит руку сопровождающего. Никому не придет в голову мешать ребенку ходить самостоятельно, потому что это не так безопасно, как за ручку. Школьнику для полноценного развития так же важно принимать самостоятельные решения и иметь личную жизнь, как для годовалого малыша — шагать без посторонней помощи, — объясняет психолог и автор тематического блога Виталина Кизима.

Опека и забота необходимы, но они не равняются контролю. Задача родителя — не перехватывать каждое плохое слово, которое ребёнок услышит в свой адрес, а научить его постоять за себя.

Еще один важный нюанс — доверие. Попытка контроля – это неуверенность родителей в себе и в том, что ребёнок полностью им доверяет, говорит психолог. «Родителям может быть просто лень тратить время и силы на диалог с ребенком, если можно подслушать все, что интересует. Но разве у ребенка нет права сохранить что-нибудь в секрете? Дети нуждаются в личном пространстве не меньше взрослых», — говорит психолог.

В конце концов, контроль еще никому не помешал совершить что-то запретное. Если жена или муж будут следить за каждым шагом второй половинки, это не предотвратит измену или обман, а только приведет к более изощренной лжи. Контроль и доверие — взаимоисключающие компоненты отношений.

А точно безопасно?
Легко догадаться, почему родители детей младшего школьного возраста предпочитают телефонам часы — их трудно потерять или разбить, в них нет отвлекающих игр и приложений. Но здесь есть несколько подводных камней.
 
Покупая ребёнку носимый гаджет, родители должны понимать, куда может попасть информация с него. Европейская организация потребителей исследовала безопасность четырех моделей детских умных часов. Всё оказалось очень плохо: данные в часах не защищены, удалить аккаунт из сервиса невозможно, а взломать его при желании и навыках — несложно. Производители устройств могут использовать личную информацию пользователей в маркетинговых целях и передавать её третьим лицам. Хакеры могут взломать гаджет и подслушивать, например, что происходит у ребенка дома, либо узнать обо всех его перемещениях. История передвижений пользователя сохраняется на сервере даже после удаления с устройства.

Еще одна проблема — иллюзия безопасности и потеря бдительности. «Была ситуация, когда ребенок уже был дома, а мы ради интереса проверили его месторасположение и приложение показало, что сын якобы возле школы», — рассказывает Алена Луцкив, мама семилетнего Егора. Даже при корректной работе приложение не сможет определить с точностью до метра, где находится ваш ребенок. А это будет очень некстати, если он, например, потеряется в торговом центре или в людном месте.

Когда родители уверены, что всё под контролем, они уделяют меньше времени разъяснению и предостережению детей. Полагаться только на технологии — не слишком предусмотрительно.

Всего лишь инструмент
Гаджеты можно использовать для разных задач. Недавно журналисты обнаружили нестандартное применение фитнес-часов у молодых американцев — те отслеживают свой пульс во время приема стимуляторов, чтобы избежать передозировок. Правда, врачи не одобряют такую инновацию — они считают, что иллюзия контроля может только навредить.

«Родители, которые купили ребенку смарт-часы, относятся к группе риска гиперопеки. Но если использовать гаджет умеренно — не подслушивать, не подглядывать — в нём нет ничего плохого. Всё дело в родителях, а не в часах», — объясняет психолог Виталина Кизима. Родители, которые уважают своих детей, не станут портить им жизнь тотальным контролем. А тот, кто не видит в ребёнке равного себе человека, вырастит закомплексованного невротика и без часов.

Некоторые родители подслушивают за дверью группы в детском саду, подсматривают в замочную скважину детской комнаты, читают переписку и личные дневники. Объясняют это тем, что хотят «как лучше», и думают, что знают, как именно сделать лучше. Но получается в таких случаях «как всегда»», — делится автор блога о педагогике Кристина Москаленко.

«Чтобы понять, что действительно необходимо ребёнку и как ему помочь, нужно постоянно развиваться в педагогической сфере, искать ответы у более опытных педагогов и родителей, но главное — общаться, а не контролировать каждый его шаг», — заключает Кристина.

От будущего не спрятаться — наверняка со временем такие гаджеты станут нормой. Главное — использовать новые технологии с умом.

В конце концов, несложно представить себе, как через 30 лет уже взрослые дети, выросшие под круглосуточным надзором, ради безопасности обвешивают своих престарелых родителей гаджетами для слежки. Но это уже сценарий для новой серии «Черного зеркала».

1-10-2016, 16:39
В октябре Киев начнут сотрясать многотысячные акции протеста
20-08-2018, 16:45
Цифровой наркотик: как гаджеты поглощают детей
19-12-2016, 07:46
Современная Украина глазами ребёнка

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх