Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

Вторая жена

Я знаю, что у некоторых людей бывает день, который делит их жизнь на «до» и «после». 
Так же случилось и у меня. Я очень хорошо его помню, даже сейчас я вспоминаю его в мельчайших подробностях.

Был конец лета, у меня заканчивался отпуск. Мы планировали с детьми поехать в Грузию на машине, из Махачкалы это не так долго, но вынуждены были отменить из-за практически внезапной свадьбы моего двоюродного брата. 

Мы с мужем решили поехать в Грузию на следующий год. Свадьба прошла, и до выхода на работу мне оставалось каких-то несколько дней, в которые я решила собрать детей в школу и сделать заготовки на зиму. Было солнечно и ярко, настоящее лето, морской ветер впархивал ко мне на кухню через окно и от этого было как-то свежо и немного грустно, что лето все-таки уходит.

Я услышала звук от сообщения на мобильном,но решила доделать свои салаты, а потом прочитать. Когда чем-то занята, не люблю отвлекаться на телефон. Закончив, взяла телефон в руки. 

Это было СМС от мужа. «Ты сейчас одна?» Очень странно… Какая разница? Может быть, он хочет приехать ко мне пораньше после работы и устроить какой-нибудь сюрприз? Я улыбнулась и набрала его номер.

- Я давно хотел сказать тебе… Сейчас скажу, дальше тянуть нет смысла. У меня есть вторая жена.

- Вторая жена? – я переспросила и тут же почувствовала, что ноги стали ватными, а сердце заколотилось, руки начали дрожать. Он молчал. Я тоже не знала, что сказать. 

Я была в каком-то ступоре. Мне казалось, что это какая-то глупая шутка. Он прервал молчание: 
- Ты же знаешь, что каждый мусульманин может иметь до четырех жен, я решил взять вторую. Это никак не скажется на наших с тобой отношениях, один день я буду жить здесь, а другой… - он замялся – буду там.

Я не смогла сразу собраться и что-то ответить, как-то отреагировать. Просто отключила телефон и села, тупо смотря в одну точку на банке с салатом.

Сейчас в Дагестане стало очень модно заводить вторых и третьих жен. Обычно, в моем представлении, это были или старые пердуны, которым бес в ребро ударил или просто вечно озабоченные мужчины или не сильно грамотные. 
Но мой муж не был ни тем, ни другим. 

Мы поженились по любви, у нас не было роскошной свадьбы, как у нас любят, но прожили почти 15 лет, как мне казалось в полной любви и гармонии. Какая причина брать вторую жену?

Если бы я была бесплодна или больна, я бы еще поняла, но у нас двое прекрасных детей, девочке 13, мальчику 11. Мне 36, и я выгляжу вполне достойно. Тем не менее…

Этой ночью он не пришел ночевать. Я сказала детям, что ему срочно пришлось ехать к брату. Не представляю сейчас, как смогла держать себя в руках тот вечер. 

Наутро отвезла детей к моим родителям, чтобы иметь возможность побыть одной, в конце концов, пореветь. Я не хотела выносить сор из избы. Я ждала каждый вечер, что он придет и скажет что-то вроде, что ошибся или пусть вообще ничего не скажет, но просто придет и мы будем жить как раньше.

Через несколько дней мне надо было выходить на работу, я преподаватель, и быть в форме,энергичной и улыбаться. Не представляла, как смогу это делать, когда в голове только одна мысль : «Почему???»

Вечером я решила пригласить сестру, мы с ней лучшие подруги, я все ей рассказала. Она тоже молчала. 
Мы выпили три бутылки вина и забылись дурным и тяжелым сном.

Он не появлялся дома неделю. 

За это время моя сестра узнала, что второй жене 19 лет (ему, кстати, 42), он познакомился с ней на свадьбе у одного из наших родственников, она обслуживала столики. Ее зовут Луиза, и он снял для нее студию в Каспийске, где сейчас и находится. 

Сестра настаивала на том, чтобы я сходила к ней и поговорила. Я не понимала, о чем можно было с ней говорить и просто не хотела унижаться. Ведь никто не знал, что он ей обещал, в конце-концов, он взрослый человек и его никто не заставлял с ней связываться.

Луиза нагрянула ко мне сама. Причем на работу. Она поджидала меня у выхода из колледжа.

- Мадина? – я обернулась. Передо мной стояла сильно накрашенная молодая женщина в платке, завязанном сзади. Сначала я не поняла, кто это может быть. 

Она объяснила сама: - Я вторая жена Саида, хочу познакомиться.

- У меня нет никакого желания с вами знакомиться.

- Просто Саид очень переживает, что ты его не так поняла, и что надо привыкнуть к тому, что теперь нас у него двое.

Луиза вела себя нагло и уверенно. Кто просил ее вторгаться в мое пространство и приходить на работу?!

- Давай отойдем отсюда, - предложила я. Во мне все кипело. Мы отошли в относительно безлюдное местечко, и я от души надавала ей пощечин. Мне казалось, что я бы ее убила, столько ненависти было во мне за разрушенную семью, за то, что теперь у моих детей не будет нормального общения с отцом. 

Эта мразь просто пришла и все растоптала! 

Луиза споткнулась и упала. Ее лицо пылало красным, она попыталась встать, но я толкнула ее ногой, теперь она села на попу и смотрела на меня своими тупыми наглыми коровьими глазами.

- Если ты, сука, еще раз осмелишься сюда прийти, я тебя убью или изуродую, - прошипела я. Она продолжала сидеть на земле.

Уходя, я услышала полушепот : « Я беременная…»

***
Саид пришел вечером того дня, но мне совершенно не хотелось ничего выяснять. Все это, включая беременную безмозглую Луизу, решившую заполучить обеспеченного мужика, и самого любителя официанток, мне было настолько отвратительно.

Я представила, что через какое-то время все всё узнают, одни будут сочувствовать, другие насмехаться, третьи просто говорить, что теперь такое у многих. 

Я не хотела всего этого, единственное мое желание в тот момент было просто уехать куда-нибудь, туда, где никто меня не знает.

Саид пытался начать со мной разговор, я сказала ему, чтобы он делал так, как считает нужным. Он по-прежнему отец моих детей, я не буду устраивать никаких скандалов, но и иметь какие-то отношения с ним тоже не хочу. Он начал кричать, что тысячи женщин мирятся с этим и прекрасно живут. Я не хочу мириться.

Я не тысяча женщин, у меня одна жизнь, и моложе я не стану. Я не расходный материал. Единственное, о чем я его попросила – не устраивать скандалы при детях. Я сказала ему, что я ему теперь никто, и он может заводить себе хоть десять жен, если осилит, но без меня в этом списке. Он что-то кричал, бил кулаком по столу, утверждал, что это нормально, а я дура, но мне уже было все равно. 

Я не пыталась его вернуть. Для меня он стал чужим человеком буквально за небольшое количество дней. Тот мужчина, которого я любила, для меня умер.

После этого я все-таки решила рассказать дочке через какое-то время почему папа теперь у нас редко появляется. Когда он приходил к детям, я старалась куда-то уйти из квартиры или просто закрывалась в комнате.

Через какое-то время ко мне приехала свекровь, убеждала меня в том, что надо быть умной, закрыть глаза и терпеть. Я не хотела терпеть и быть умной. Я начала искать возможность уехать из Махачкалы, и вскоре я ее нашла.

***
Моя дальняя родственница жила одна в Краснодаре, детей у нее не было, а годы уже начали брать свое. Я навестила ее, она тоже бывший преподаватель, рассказала, что у них тоже есть колледж с похожей специализацией, как и тот, где я работаю, и там нужны преподаватели. В общем, я сходила туда на следующий день, мне предложили работу.

Я вернулась домой и рассказала об этом детям. Дети не хотели уезжать от своих друзей, но все-таки решили посмотреть. Так, ничего никому особо не говоря, мы уехали из Махачкалы.

Не хочу рассказывать о том, что было после того, как Саид узнал, что мы все уехали, сколько гадостей он написал мне и дочке, говорил сыну, что он не мужчина, мне несколько раз звонила свекровь с просьбами и угрозами, но мне было хорошо жить новой жизнью, где никто ничего не знал и я была никому ничем не обязана.

В этой истории жизнь сама все расставила на свои места, все-таки есть Всевышний. 
Луиза родила мальчика, только мальчик не был похож ни на нее, ни на ее «мужа», и это было очень заметно. Они ездили в Москву, делали экспертизу – ребенок не его. Не знаю, что и как он говорил ей, только ребенка она отдала своим родственникам в горы, а сама работает официанткой на свадьбах, и видимо, ищет другого «мужа».

Саид вернулся в нашу бывшую с ним квартиру и живет там один. Многие родственники пытаются меня с ним заново свести, но мне совсем не хочется. Он для меня умер, а с покойниками не живут.

Кстати, я купила машину, правда в кредит, но свою. И следующим летом мы обязательно поедем с детьми в Грузию.
 
1-11-2016, 09:36
Наталья Поклонская заявила о готовности поехать в Донбасс
26-05-2017, 18:12
Сирийка рассказала о зверствах «умеренной оппозиции»: Жаль, что я не умерла
19-12-2016, 05:30
Десятка убойных «подслушанных» историй, герои которых не знали, плакать им или смеяться!

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх