Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » О деньгах, истраченных на памятники в СССР. Размышления о завываниях власовцев

О деньгах, истраченных на памятники в СССР. Размышления о завываниях власовцев

Один из наиболее частых воплей власовцев всех мастей и расцветок. Мол, понаставили памятников Ленину, Сталину и т. д. и народ обобрали и ограбили тем самым. Ну вы поняли – типичные либероидные крокодиловы слёзки – фальшивые, наглые и дешевые.

Вспомнили, наверное: "Зачем мы воюем в Сирии? Зачем мы провели Чемпионат мира по футболу? Зачем мы строим космодром? Лучше бы пенсионерам раздали".
 
Хотя сами эти лживые уроды ни копейкой ни одной бабушке-пенсионерке не помогли. Перед нами древнейший метод пропаганды – ныть по всем успехам и обливать их черной краской. Если правитель будет строить стадионы, то эти уроды будут рвать анус, что в стране гибнет духовность и не хватает храмов. Если правитель начнет строить храмы, то эти пропагандистские уроды будут страдать, что в стране гибнет спорт и физическая культура. Единственный верный метод обращения с такими власовскими завываниями – это посылать их подальше, потому что на самом деле этим власовским пропагандистам абсолютно наплевать и на стадионы, и на храмы. Им важно вызвать в нас ненависть к своему прошлому, к своему настоящему. Эти… хм, люди?... нет, нелюди, просто отрабатывают свою зарплату своих иноземных хозяев и не более того.

Но сначала подумаем, а в самом деле зачем государства строят такие дорогостоящие сооружения - памятники, помпезные здания, триумфальные арки, стадионы, храмы? Да потому что такие сооружения нужны и государству и народу. Государство, таким образом, показывает, свою мощь и состоятельность – наглядно показывает, что имеет средства и ресурсы на такие дорогие постройки, а народ это видит и гордится государством, а также получает. Это еще фараоны поняли, когда пирамиды строили. Россия и сейчас это делает.
 
Только при Сталине ставили памятники Сталину и Ленину, а теперь строят соборы и монастыри. Вот и вся разница. Перед нами же не просто памятники и храмы – перед нами овеществленная мощь государства. И, кроме того, такие сооружения имеют эстетическое значение, так как подобные сооружения заказываются государством известным скульпторам, архитекторам, художникам, давая людям искусства заработок и само по себе развитию искусства в стране. Я не говорю, что постройка и содержание подобных сооружений работает на экономику страны – на них работают десятки, если не сотни, организаций, где тысячи людей получают заказы и зарплату. Так что страдать от строительства помпезных зданий и памятников может только последний дурак.

Вот когда я иду мимо памятника Ленину или комсомольцам гражданской войны, созданного известным в свое время скульптором и признанным памятником культуры и искусства, то мне он просто нравится, этот памятник на своем месте, он напоминает мне про славное и трагическое прошлое моих предков. Точно так же, когда я иду мимо нового храма, блистающего золотом куполов, построенное и украшенное не последними в наше время архитекторами и художниками, то мне оно нравится. Я невольно думаю о Боге, о христианских ценностях, о своих предках, шедших в бой за Святую Русь.
 
В обоих случаях я вижу овеществленное богатство государство и нации, А теперь представим, что государство пошло на поводу у дешевых пропагандистов и власовцев. Представьте себе город без памятников, красивых зданий, спортивных комплексов, триумфальных арок, храмов и т. д. А все деньги государство раздает населению – по 100 рублей в год на брата (больше не получится). Унылые коробки зданий, где из украшений только реклама, - и это всё. Хотели бы вы жить в таком городе? Сильно сомневаюсь.

Поэтому важность красивых дорогих памятников и зданий люди поняли еще в древние времена. Уже египетские фараоны строили большие храмы и гробницы, воздвигали гигантские обелиски. Древние шумерские цари сооружали ступенчатые храмы – зиккураты, причем каждый старался превзойти соседа. Или вспомним шедевр Древнего мира – Парфенон. На строительство Парфенона были затрачены огромные средства. И вот после строительства нашлись завистливые неудачники, которые начали орать: "Зачем были потрачены такие средства? Лучше бы раздали народу!". В итоге, Парфеноном мы восхищаемся до сих пор, а имена нытиков и злопыхателей забыли.

Но и сейчас власовцы и русофобы не унимаются на счет памятников советской эпохи. "А-а-а, сколько денег было потрачено на памятники Ленину, Сталину, Калинину! Вот на сколько народ ограбили ироды!". В ответ можно спросить: "А во сколько обошлись народу строительство и восстановление храмов и монастырей за последние 27 лет?". Наверное не меньше, чем коммунисты на памятники своим вождям.

А в самом деле во сколько обошлись народу эти памятники? На самом деле власовцы и тут врут. Народ лично не потратил на памятники ни копейки, потому что строились они на средства государства, союзных республик или муниципалитетов. Разумеется, какая-то доля налогов, выплачиваемых нами, идет и эти нужды, но, разумеется, не полностью. Вот один из власовцев напряг единственную извилину и подсчитал, на сколько же коммунисты ограбили памятниками народ. "Добавим еще один коэффициент на памятники свердловым-дзержинским-калининым: 9,66 х 1,2 = 11,6 млрд. руб. Если в долларах, то 170 млн. грубо.
 
Конечно, это неточно, но по крайней мере, можно представить ситуацию в общих чертах", - визгливо пишет власовец. 11, 6 млрд. рублей. Значительная сумма. А теперь подсчитаем: население СССР в 1991 г. насчитывало 294 млн. человек. Делим 11,6 млрд. рублей на 294 млн. чел. и округленно получаем 40 копеек в год. После этой суммы завывания власовцев становятся просто смешными. 40 копеек – это две булки хлеба, 3 порции пломбира, стоимость бутылки пива 0,5 л. Ну ладно, сделаем поправку на детей и тогда получим 80 копеек или 1 рубль в год.

ОДИН РУБЛЬ В ГОД! ДЕВЯТЬ КОПЕЕК В МЕСЯЦ! О каком грабеже вообще идет речь? По советским меркам - то это даже не деньги, это просто курам на смех.

Мне могут напомнить и Сталина, мол, понаставил себе памятников! А что Сталину было с этих памятников? Их же на бутерброд не намажешь. Вроде бы Сталин яхты, автомобили и яйца Фаберже не коллекционировал, как некоторые нынешние нувориши, любимчики нашего президента. И сочинять стихи и свои портреты никому не заказывал писать. Инициатива шла снизу, что сам Сталин признавал.
 
Тем более эпоха была такая - кругом вожди народов. Так что Сталин был персонификацией советской власти и собственно памятники ставились именно ей. Не зря же Гитлер так упорно ломанулся в Сталинград – ему было важно сокрушить персонификацию имени Сталина, как саму советскую власть. И не зря по этой же причине на Украине хохлы покрушили памятники Ленину. Самому Сталину эти имена в городах были до лампочки – ну есть и есть. Это только свидетельствовало о победе советской власти. И не более того.
 
Народу в то время власть плохо представлялась в виде писанных параграфов – народу нужен был лидер, который бы олицетворял советскую власть. И Сталин в виде памятников, стихов, картин, фильмов был для народа этой самой персонификацией. И нужно сказать, что Сталину это удавалось. Те, кто пришел после него, на его фоне выглядели клоунами и неудачными клонами Сталина. Хрущев и Брежнев тоже из кожи вон лезли, когда по-обезяньи пытались создавать свой культ, но вызывали в народе только презрительное пренебрежение.

Итак, все завывания власовцев про "грабеж" народа памятниками не стоят и двух копеек в базарный день. Все их завывания – это дешевая пропагандистская ложь и не больше. И направлена она в первую очередь против нас самих. Кто не верит – пусть посмотрит на Украину, где фашистские бандерлоги покрушили своей прошлое в виде памятников, но не стали богаче, а самое главное ничего равноценного не создали.
 
Поэтому давайте не страдать при виде красивых памятников, зданий, стел, стадионов – давайте радоваться. Тем более, что они нам не стоили ни копейки. Мы же не платим налогов на содержание памятников и храмов, так что нам и обижаться на государство не за что. Советские же памятники – это наше прошлое. Не чужое прошлое, а наше. Это память о наших предках. Поэтому если мы их разрушим, то станем последними иудами, которым вечно гореть в Аду и вечно краснеть перед предками.

27-06-2017, 19:21
Рецидив: на Сумщине памятники «хэроям АТО» облили краской и пометили надписями «каратели»
14-12-2016, 14:51
Ельцин-центр: «Власовцы — диссиденты 40-ых»
8-12-2018, 06:46
Владимир Путин рассказал о пользе спорта для жизни, учебы и профессии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх