Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
56
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
90
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
72

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Россия – земля обетованная, а русские – сверхлюди. Для украинцев, да

Россия – земля обетованная, а русские – сверхлюди. Для украинцев, да

На меня из информационного пространства валится разное, а это неизбежно приходится рефлексировать, обдумывать сущности и причины… Пусть теперь и вам.

Украинцы ведь дошли до крайней степени отождествления себя с русскими, а своей страны с Россией. И эта крайняя степень – в крайнем противопоставлении.

Милтон, «Потерянный рай»
Это тот самый эдипов комплекс. В каноничном варианте это означает, что мальчик любит свою мать и ревнует ее к отцу, ненавидит его. Представьте, что мать и отец сливаются в одно лицо, в одну сущность. И мальчик так любит это, что выражает свою любовь, обожание и поклонение крайней ненавистью. Так бывает. Первоклассники влюбляются и дергают за косички свою любовь, бьют ее портфелем…

Обосную несколькими тезисами.

Всякий хорошо свидомый украинец крайне внимательно следит за положением дел и событиями в России.

Это ему важнее происходящего в его стране. Понять его отчасти можно: там-то хорошего случается мало, одни расстройства, если всерьез воспринимать. Да и так понятно всё. И про настоящее, и про будущее… (Хоть и мнения про будущее могут быть разными).

Такой свидомый либо сам смотрит российское телевидение, либо выжимки из него в передаче своих пропагандистов. Сам факт наличия таких выжимок и их популярность подтверждает важность просмотра российского телевидения для украинского общества.

Всякий украинствующий постоянно сравнивает Россию со своей страной.

Эталон. Такой у него эталон. Он не с Германией сравнивает свою Украину и собственную жизнь. Не с Польшей даже. Про то у него есть уверенность непоколебимая и не требующая размышлений и внимания. Там в его понимании рай. Но тот рай недостижимый, туда надо просто постоянно идти. В другой стороне компаса рай достижимый, и именно по нему надо ежедневно сверяться.

Нет, украинец может сказать, что там на самом деле ад, но зачем он тогда с ним сверяется??? Чтобы выяснить, что у него лучше, чем в аду? Это ведь контрпродуктивно и нелогично. Если у тебя лучше, чем в заведомом аду, то совершенно не факт, что ты в раю. Это просто другой, более комфортный ад.

Но если ты все же считаешь некоей ступенью рая превосходство над чем-то иным, то это иное – именно рай. Иначе нельзя быть уверенным в положительной области натуральных чисел ты находишься сам или в отрицательной.

Зафиксируем. Россия для украинца – эталон. И не просто эталон, а эталон рая. Пусть не единственный, но единственно достижимый и единственно желанный быть достигнутым. Понимаете? Ты идешь третьим в биатлонной гонке. Перед тобой Устюгов в 20 секундах, а первым Фуркад с тремя минутами отрыва. Ты с Устюговым пытаешься бороться. Иначе просто и незачем думать про Фуркада.

Украинец считает себя настоящим русским, более русским, чем сами русские.

Эта та тема, где наши небратья усиленно напирают на всякий бред, вроде: «мокши», «угро-монголы», «мы – настоящие славяне» и прочее.

Зачем они это делают? Не, это не просто попытки тупо унизить расистским, фашистским методом. Нееееет! Это они состязаются за звание «настоящего русского».

И это парадокс. Ведь единственное приемлемое определение украинца в текущем политическом моменте: «Украинец – это не русский». А если русских нет, то нет и основы для определения украинцев. Но вот именно это «почти» гладко преодолевается за счет признания украинца настоящим русским. Это прямо вслух не звучит, но есть попытки присвоения всех достижений русских при помощи объявления украинцев то ли их родоначальниками (Киевская Русь, ага), то ли наследниками…

Свидомит ищет только недостатки в России и в русских.

Это очень забавно выглядит, да. Но имеет глубокие психологические корни.

Каноничный кастрюля уверен, что в России есть только два высокоразвитых города, а во всей остальной стране бродят медведи с волками, нет электричества, а люди грызут кору. Из этого своего убеждения он делает вывод, что Украина гораздо цивилизованнее России.

При этом он может сидеть в столице, где не подается горячая вода, или в условном Конотопе, где с горячей водой распрощались 20 лет назад. Но он уверен, что в его селе жизнь гораздо лучше, чем в Казани, в Томске, в Сургуте…

Это самый интересный феномен верхнего восприятия действительности. Во-первых, такой человек сразу априори признает существование рая москалей в Мск и Спб. Это не обсуждается. Там рай. Но по принципу жесткого противопоставления он считает, что насколько там рай, то настолько и ад вокруг. И включается отбор фактов по принципиальному предубеждению. Если человек, будучи гастарбайтером в России, увидел в окрестностях Самары один покосившийся сарай, то вся Самара такая, а всё иное не в счет. А если вдруг Самара… более-менее, то уж Саратов точно весь покосился.

Итак. Для чего они ищут в русских и в России ущербины? — Это борьба с отцом, которого они ревнуют к матери. Для чего они себя называют настоящими русскими, настоящими славянами, европейцами даже? – Это стремление понравиться матери.

И мать, и отец у них в одном лице. Это Россия. И себя они настолько сильно хотят сделать русскими, сколь сильно демонстрируют ненависть к русским. И чем больше на них давят их власти и их пропаганда, тем больше они фиксируют свой взгляд, свои мысли, своё всё на России.

Не знаю, может, это не очень аналогия. Но если юношу насильно убеждать, что он гомосек, внушать ему ненависть и неприятие к женщинам, то у него разовьется очень поляризованное мнение внутри его души и чувств. И громадное напряжение, которое будет выливаться всяко. Был бы он настоящий гомосек, то был бы к женщинам равнодушен. А так, рано или поздно у него осознание случится. И именно то напряжение говорит о том, что осознания пока нет, но внутри есть. Украина признает себя частью России. Истово и яростно. Аминь.

22-04-2016, 14:23
Игра Престолов: Джон Сноу ушел чтобы вернуться! ?
25-07-2016, 09:10
«Росія скоро впаде!»
18-04-2017, 18:58
Под Балаклеей из-за разобранного отцом снаряда погиб четырехлетний ребенок

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх