Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
56
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
66
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
80
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
81
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
60
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
121

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » «Тусовка» по европейским коридорам

«Тусовка» по европейским коридорам

Что есть «победа» и что есть «поражение»? Вроде бы риторический вопрос — ведь ответ, казалось бы, очевиден. Но очень часто возникает весьма серьёзная путаница с этими понятиями.

И не только с ними. Вот, к примеру, совсем не такое возвышенное понятие, как «выгода». Казалось бы — ну что может быть прагматичнее, чем она? И критерии её определения, по идее, должны быть вполне очевидны — чистый «гамбургский счёт», бухгалтерский баланс, «дебет» и «кредит». Однако, что удивительно, в некоторых случаях всё становится с ног на голову, и, когда нам говорят о победе, то, здраво оценивая ситуацию, ты понимаешь, что это не победа, а какая-то «перемога». И, если что, я сейчас не имею в виду небратскую Украину.

Вот совсем недавно наша страна вернулась в Парламентскую ассамблею Совета Европы. И о «великой победе отечественной дипломатии» на всех официальных каналах не отчитался только ленивый. Казалось бы — какие могут быть сомнения? Однако жизнь — это тот ещё юморист. Который с большим удовольствием ставит под серьёзное сомнение некоторые «великие победы».

На днях парламентская ассамблея ОБСЕ категорически отклониларезолюцию, предложенную Россией, о недопустимости возрождения неонацизма и героизации военных преступников. Замечу, что это была, едва ли, не первая инициатива РФ после триумфального возвращения в европейские структуры (ПАСЕ).
 
А содержал проект резолюции вполне справедливые и ни коим образом не провокационные постулаты, включающие осуждение сохранения и распространения «неонацистских и агрессивных националистических идеологий, основанных на расовых или национальных предрассудках», а также призыв к государствам-участникам ОБСЕ активно противодействовать актам героизации нацистского движения в любой форме. Казалось бы, совершенно укладывающиеся в международный дискурс призывы. Но документ был отвергнут. Причём, отвергнут со следующим счётом: 25 — против, 11 — за, 13 — воздержались.
 
То есть, иными словами, против осуждения неонацизма проголосовало абсолютное большинство: даже если бы псе воздержавшиеся страны проголосовали «за» - это не изменило бы результатов. Разумеется, наши новоявленные представители в ПАСЕ и наши же дипломаты выступили с целой серией гневных заявлений, отметив, что, дескать, для Европы это «плохой сигнал».

Что ж, безусловно, хорошего в этом мало. Такое, вне всякого сомнения, говорит о многом. И о реванше того самого неонацизма, в заигрывании с которым старая и новая Европа уже не видят ничего предосудительного. И о никуда не девавшейся изоляции России. И о двойных стандартах Запада и примкнувших к нему. И о запредельном лицемерии т. н. «цивилизованного мира». Но у меня вопрос: а что во всём этом нового или непонятного? Да, всё это так, однако подобные утверждения — не более, чем очередная банальность. Констатация фактов, и без того очевидных всем.

В связи с этим куда справедливее было бы спросить другое: так что нам реально дало возвращение в европейские структуры? И в чём же она — эта самая «великая победа дипломатии»? Пока что единственный зримый результат этой победы состоит в том, что РФ снова начала платить взносы в эту организацию. Без которых оная организация явно тосковала. И в обмен на них наша страна тут же получила в высшей степени унизительное для себя решение по выдвинутому ей проекту резолюции. Мало того — перед этим та самая ПАСЕ, в которую РФ «триумфально вернулась», демонстративно назвала Крым «украинским». Вот такая «славная победа». Вам нравится?

Ну, тогда, быть может, в этом есть какая-нибудь выгода? Нечто такое, ради чего наша дипломатия полагает допустимым такое позорище. Что ж, тогда давайте оценим произошедшее после всё того же «дипломатического триумфа» по гамбургскому счёту. Тому, который как банкомат — с которым бесполезно спорить, доказывать, рассказывать о тайных помыслах и, главное, скрытых выгодах. Банкоману всё это так же важно, как голод в Зимбабве — он видит только баланс на счёте. Вот и мы посмотрим, что у нас там за баланс.
 
А он таков: уже за то короткое время, что мы снова пребываем в европейских структурах, помимо уже описанного демарша по отказу от осуждения возрождающегося неонацизма, эти самые европейские структуры признали украинских моряков-провокаторов «военнопленными», обвинили Россию в «милитаризации Крыма», потребовали от России признать вину за катастрофу МН17, да в добавок ещё и президент Евросовета заявил, что «гордится званием проукраинского маньяка». Это у нас, что называется, «в пассиве». А что «в активе» мне открытым текстом сказать, или сами догадаетесь? Вот такая замечательная выгода, мальчики и девочки.

А знаете, как можно было избежать подобного унижения? Да очень просто: вернуться в ПАСЕ на своих условиях, обозначив их очень жёстко и принципиально. И Европа бы на них пошла. Может, не сразу, но и не тянула бы долго. Потому, что это ещё большой вопрос, кто реально больше заинтересован в нашем присутствии в этой бесполезной организации. И те самые взносы сыграли бы в положительном для нас решении данного вопроса не последнюю роль. Потому, что в международной политике принцип о той самой девушке, которую «кто ужинает, тот и танцует», работает едва ли не больше, чем где бы то ни было. Правда, с одним нюансом: если за деньги не спрашивать, то проигнорируют тебя тоже с превеликим удовольствием.
 
Воспользовалась ли этим принципом та самая «победоносная российская дипломатия»? Полагаю, ответ вам ясен, исходя из практических результатов. Так что это не для Европы «плохой сигнал», а для самой РФ, как бы прискорбно это не звучало. И не в силу того, что наши противники и «заклятые друзья» в очередной раз предприняли крайне недружественное действие, а в силу того, что парировать такое с подобным уровнем качества дипломатии на данном направлении вряд ли получится с должной степенью эффективностью. Которая может выражаться в чём угодно, но только не в очередной «глубокой озабоченности».

Ну, а Европа… Да что с неё взять, если иметь дела с наследниками Бандеры сейчас не гнушается даже Израиль.

К сожалению необходимо осознать, что произошедшее в парламентской ассамблее ОБСЕ — это не последний подобный демарш. Нашим же делегациям в европейских структурах можно посоветовать не возмущаться так громко. Лучше следите за своевременностью уплаты взносов, граждане. Вас ведь за этим туда вернули, не правда ли?

Впрочем, определённая выгода здесь всё-таки достигнута. Для чиновников вечно «глубоко озабоченного» лавровского МИДа. Которые на эти взносы, взятые из наших налогов, купли себе право «тусоваться красиво» по европейским коридорам. Только вот России и её гражданам от этого решения какой толк? И, главное — какой ей толк от самого г-на Лаврова?

3-07-2019, 08:02
Совет Европы потребовал с России десятки миллионов евро взносов
13-12-2016, 17:07
Пальмира и предатели
26-11-2016, 18:07
Франция заморозила безвиз из-за возможной победы Марин Ле Пен

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх