Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Поляки отрицательно отреагировали на письмо о примирении за Волынскую резню и «дружбу против России»

Поляки отрицательно отреагировали на письмо о примирении за Волынскую резню и «дружбу против России»

На днях украинские и польские СМИ опубликовали открытое письмо к Польше и к польскому народу, подписанное экс-президентами Украины Кравчуком и Ющенко, а также предстоятелем неканонической УПЦ Киевского Патриархата Филаретом, главой УГКЦ Шевчуком и рядом представителей украинской интеллигенции.

 В письме украинские общественно-политические деятели просят у поляков прощения за события на Волыни в 30-40 годах:
«Болью и для Украины, и для Польши остается трагедия Волыни во время польско-украинского конфликта в годы Второй Мировой войны. Убийство невинных людей не имеет оправдания. Просим прощения за совершенные преступления и обиды - это наш главный мотив. Просим прощения и в равной степени прощаем преступления и несправедливости, совершенные в отношении нас - это единая духовная формула, которая должна быть мотивом каждого украинского и польского сердца, которое хочет мира и согласия».

  Поляки резко негативно отреагировали на обращение украинцев, назвав это письмо скандальным и обвинив Украину во вмешательстве во внутренние дела Польши.

  4 июня сего года в польский парламент поступило открытое письмо от Патриотического союза пограничных организаций и ветеранов.

Известная и уважаемая организация обратилась к польским депутатам с ответом на открытое письмо украинцев.

 Я предлагаю изучить письмо польских общественников.

  Авторы считают, что данное обращение Украины к Польше войдет в историю мировой дипломатии, как одно из самых своеобразных проявлений творчества в эпистолярном жанре, называя Кравчука с Ющенко, а вместе с ними и остальных украинских политиков дискредитировавшими себя:

«Вы несете ответственность за то, что Украина является государством, где уровень коррупции является одним из самых высоких в мире. Украина является единственной страной в мире, которая официально использует фашистскую символику и отдает дань памяти нацистским формированиям ОУН-УПА и СС Галичина».

  Польскую сторону оскорбил тот факт, что украинская сторона считает события на Волыни в 1943 году не геноцидом поляков, а трагедией.
 
  В обращении к польскому Сейму, Патриотический союз призвал депутатов полностью отказаться от каких-либо совместных памятных мероприятий с украинской стороной.

  Особенно поляков возмутили призывы украинских подписантов уважать национальные традиции, включая признание заслуг бандеровцев справедливыми и достойными уважения:

«Украинцы попросили у нас прощения за преступления бандеровцев. Но почему у себя в Украине они не осудили деятельность ОУН-УПА  как преступную? Почему украинские власти не заставили покаяться ветеранов УПА и необандеровцев?   Почему бандеровцы продолжают строить свои пантеоны и ставить памятники пособникам нацистов?

О реальном примирении можно говорить только тогда, когда из украинского общества полностью исчезнет нацистская символика УПА и СС Галичина».

  В предложении Украины учредить Единый день памяти жертв польско-украинского конфликта, польская сторона видит желание оправдать преступления бандеровцев:

«Вы хотите поставить знак равенства между спланированным и преднамеренным геноцидом польского населения и несколькими спонтанными ответными действиями с нашей стороны».

  Авторы призвали Польшу проводить по отношению к нацистским преступникам такую же политику, какую проводит Израиль. А именно, в течение многих лет преследовать военных преступников по всему миру и судить их, в память о жертвах немецкого Холокоста.

  Польские общественники предлагают депутатам Сейма ответить на ряд вопросов. В связи с нынешней ситуацией в Украине:

  Должна ли Польша давать разрешение соседней стране стать членом Европейского сообщества, если в этой стране члены нацистских формирований считаются героями, чтут традиции бандеровцев и повсеместно внедряют в общество идеи национализма?

  Должна ли Польша и далее мириться с тем, что влиятельные украинские политики в ответ на обоснованные польские территориальные претензии допускают прямые угрозы в адрес поляков?

  Должна ли Польша участвовать в предстоящих международных военных маневрах «Анаконда – 2016», в которых польским солдатам предстоит стать в один ряд с солдатами в нацистской униформе? Это унижение для Польши, которая воевала с нацистами во Второй мировой войне.

  Авторы призвали польский политикум прекратить замалчивание зверских преступлений украинских националистов в угоду определенным политическим кругам.

  В письме Украины к Польше говорится о том, что у Польши и Украины один враг – Россия.

  Поляки считают иначе, и призывают украинцев воздержаться от непродуманных политических деклараций:

«Слова о том, что Польша и Украина имеют общего врага, это неприемлемые инсинуации. Такие слова в Польше, как и в любой цивилизованной стране, воспринимаются как призывы к разжиганию ненависти. Официальный Киев не первый раз стремится втянуть Польшу в свои конфликты. Мы б рекомендовали Украине сменить совершенно устаревшие стандарты и перейти на признанные стандарты современной Европы. Посмотрите, к чему привел дискриминационный закон о запрете на использования русского языка жителями Восточной Украины. У украинцев есть обиды на русских жителей своей страны. Но если вы  хотите жить в едином государстве, про обиды надо забыть.

  Польские общественники посоветовали «украинским греко-католическим кардиналам и экс-президентам сходить к врачу со своим эпистолярным восхождением».

  В завершении письма, польские авторы вспомнили слова своего знаменитого земляка.

  Выдающийся польский ученый и священник, профессор Альберт Крапец, чья семья была вырезана бандеровцами, в свое время подверг резкой критике политические действия Ющенко по отношению к Бандере и Шухевичу, в его бытность украинским президентом:

«Президент Ющенко говорил от имени украинского народа. Он оправдал геноцид польского народа, называя это средством для достижения независимости Украины.

Трудно оценивать присвоение звания Героя Украины людям, совершившим зверские преступления. Это позиция президента Ющенко, первого лица в Украине.

Это дает нам повод для размышлений. Как мы можем построить дружественные, добрососедские отношения с государством, чей Президент отдает дань памяти преступной организации, ответственной за убийство десятков тысяч невинных польских граждан?»
  Принимая во внимания слова Крапеца, авторы обратились к депутатам польского Сейма с призывом:

«Не поддавайтесь на шантаж моральных апологетов бандеризма.

Поляки выбрали Вас. Вы обещали, что будете усердно и добросовестно исполнять свои обязанности на благо польского народа. Никто не имеет права оправдывать преступников, убивших тысячи представителей польского народа.

Нельзя прощать преступления, которые вызывают у людей только осуждение».

Поляки отрицательно отреагировали на письмо о примирении за Волынскую резню и «дружбу против России»


Поляки отрицательно отреагировали на письмо о примирении за Волынскую резню и «дружбу против России»


Поляки отрицательно отреагировали на письмо о примирении за Волынскую резню и «дружбу против России»


7-06-2016, 12:39
Варшава: Польша ждет со стороны Украины первого шага по вопросу Волынской резни
7-06-2016, 16:23
Украинские националисты призвали поляков забыть Волынскую резню ради союза против России
12-06-2016, 08:37
Польские депутаты намерены признать членов ОУН-УПА виновными в геноциде поляков

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх