Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Патриарх Варфоломей включил заднюю: автокефалии украинской церкви не буде

Патриарх Варфоломей включил заднюю: автокефалии украинской церкви не буде


Чем больше на Украине нагнетается истерия по поводу православного собора, открывшегося 19 июня 2016 года на Крите, тем больше мне кажется, что ребята в Киеве элементарно перегнули палку и поставили своих православных «союзников» в такое неудобное положение, что они просто вынуждены их игнорировать, чтобы не потерять лицо.

Началось все с того, что Верховная Рада неделей ранее призвала константинопольского патриарха Варфоломея, ярого сторонника нарезать себе удел за счет соседа, дать Украинской Православной церкви автокефалию.

Дело в том, что сам по себе патриарх Константинопольский, хоть и первый среди равных патриархов православия, но его паства составляет всего пару десятков миллионов человек (с учетом автономной Румынской церкови), в основном на Балканах и в Европе. В отличие от Московского патриарха Кирилла, под чьей рукой в той или иной зависимости находятся большая часть православных мира сего. И это не случайно. Благодаря Москве последние столетия православие не только не превратилось в реликт, но и осталось одной из ведущих мировых религий. Российская империя была империей православной, и именно ее заступничество во многом не позволило превратить в католиков и мусульман общины Украины, Белоруссии и Балкан.

Православные всего мира, начиная с Константинопольских патриархов и до самого последнего прихожанина, до ХХ века смотрели с надеждой и верой на империю Романовых и надеялись на мощь его православного воинства: Сербия, Болгария, Греция, Черногория, Румыния, Грузия - все эти страны обязаны своим существованием только тому, что Российская империя их поддерживала и не давала в обиду.

Даже во времена СССР авторитет церкви оставался очень высоким, что вынудило коммунистический режим после нескольких десятков лет гонений обратиться к ее помощи.

Впервые это произошло во время великих испытаний для народа, то есть в годы Великой Отечественной войны.

И сегодня религия во многом является тем объединяющим фактором, который позволяет удерживать традиционные связи между народами бывшего СССР и надеяться на будущее мирное сосуществование и даже единение. И как раз это очень мешает тем, кому любая евразийская империя на территории бывшего СССР является костью в горле.

И тут сошлись интересы Константинопольского патриархата и разрушителей православного единства. Запад совершенно искренне готов помогать передаче под руку Варфоломея и его патриархии любых церквей, если они будут забираться из под руки Москвы. Так уже произошло в свое время в Финляндии и Эстонии. Принадлежность приходов в Молдавии также оспаривается между Румынской церковью, входящей в состав Константинопольского патриархата и Москвой.  

Аналогично хотят поступить и с Украиной. И поступят, если смогут. Все в соответствии с той логикой, которой уже сто лет.
Примечательно при этом смотреть, как согласовано и довольно успешно действуют украинские греко-католики и константинопольские иерархи.

Это как раз они решают, чего хотят православные украинцы.

Есть такая организация - Всемирный конгресс украинцев (ВКУ). Она была создана в США после Второй Мировой войны в основном из недобитых бандеровцев и греко-католиков первой волны миграции, которых жизнь раскидала по многим странам, но в первую очередь по США, Канаде и Европе. Как мы понимаем, основная масса этих «украинцев» к православию не имела и не имеет никакого отношения. Но в последние 20 лет, за счет уехавших в эмиграцию жителей бывшего СССР, украинская православная диаспора в Европе росла и непременно попадала под высокую руку греко-католиков (в политическом плане) и Константинопольского патриарха (в церковном).

Практически все националистические мероприятия в странах Европы проходят под патронатом президента ВКУ Евгения Чолия.

И благословением кого-то из подручных патриарха Варфоломея.

Чтобы не быть голословным, возьмем пример Испании и ее местного осередка ВКУ.

Только в 2014 году умер основатель и бессменный лидер местной ячейки Теодор Барабаш - бывший солдат дивизии СС «Галичина».
Создатель ВКУ греко-католический проповедник Василий Кушнир после войны занимался опекой этих «героев» и многим из них дал путевку в жизнь.

Все они плотно работали с ЦРУ и на американские деньги вели свою «борьбу» (у них даже была своя радиостанция). Это давно известно и сегодня уже неинтересно. А вот, что действительно примечательно, что сегодня все акции данной организации непременно освящали греко-римский священник и представитель Константинопольского патриархата.

Борьба за умы украинцев ведется давно и по всем фронтам. Если удастся перетащить Украину под руку Варфоломея, то это сразу увеличит количество приходов и верующих подчиняющихся Константинополю более чем вдвое. Таким образом, Варфоломей сразу станет не просто первым среди равных. Он станет просто первым, к чему очень давно стремится.

Особенно, если в этих условиях удастся выдавить Россию из общего союза православных церквей.

Стоит ли удивляться сегодняшнему заявлению Всемирного конгресса украинцев, который полностью повторяет пожелание депутатов украинского народа в стенах Верховной Рады:

«Мировой конгресс украинцев призывает святейшего Варфоломея, архиепископа Константинополя – Нового Рима и Вселенского патриарха, Великий и Святой Собор, который 16-26 июня проходит на Крите, предоставить автокефалию Православной церкви на Украине. Эта церковь консолидирует украинский народ вокруг национальных интересов, которые сегодня прежде всего связаны с защитой независимости и территориальной целостности Украины от российской агрессии», - говорил президент Всемирного Конгресса украинцев Евгений Чолий.

Очевидно, что все эти заявления идут согласно некоему единому плану, который давно кем-то одобрен. Единственно, чего не учли его составители, так это то, что Русскую Православную Церковь не удалось сделать изгоем православного мира. Патриарха Московского Кирилла в его стремлении избежать раскола православного мира поддержали несколько влиятельных церквей: Антиохийская, Болгарская, Грузинская и Сербская.

Именно поэтому сегодня, несмотря на заявления так называемого украинского общества, Константинопольская патриархия вынуждено сделала откат назад. Сегодня советник патриарха Варфоломея архидиакон Иоанн Хрисавгис заявил, что никакого обсуждения вопроса автокефалии украинской церкви на соборе не будет:

«Это мы знаем точно, поскольку новые темы не будут выноситься на обсуждение Собора. Этого требовал и патриарх Кирилл на предыдущем синаксисе. И, конечно, он хотел обязательств и сказал, что не приедет, если будет обсуждаться ситуация на Украине. Святейший патриарх Варфоломей дал свое обещание, потому Константинополь не станет затрагивать подобные темы».

У Варфоломея просто нет другого выбора. Сегодня нарушить консенсус в православном мире можно, но это уже очень скоро может выйти нарушителям боком. Очевидно, что рано или поздно Россия на Украине свое возьмет и из идеи украинской автокефалии выйдет еще один псевдо-проект, как это уже было в 1918 и 1992 годах, когда образовалось несколько неканонических церквей, не имеющих никакого авторитета в обществе (даже вопреки тотальной поддержке со стороны руководства Украины). Развал единства (а не общее давление на Москву) раз и навсегда похоронит верховенство Константинопольской патриархии в православном мире, на что Варфоломей не пойдет.

Сегодняшнее заявление его советника архидиакона Иоанна Хрисавгиса можно считать тактическим отступлением, а значит, украинским раскольникам и греко-католикам придется ждать следующего удобного случая.

27-03-2016, 19:49
И за это Светлейшего патриарха обвинили в ненависти...
24-04-2016, 11:05
Порошенко захотел создать собственную церковь
24-04-2016, 15:32
Порошенко толкает Украину к новой религиозной войне

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх