Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
38
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
64
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
72
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
67
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
65

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Традиционная национальная забава чернокожих США

Традиционная национальная забава чернокожих США

Бунты чернокожего населения из-за конфликтов с полицией это тоже, можно сказать, традиционное развлечение данного национального меньшинства, как правило, приуроченное к экономическим кризисам. Разграбление магазинов является неизменным ритуалом данного вида «протеста».

Все это Америка уже видела. Остальной мир не видел, потому что не было Ютуба. Вернее, видел только то, что соизволили ему показать самые «демократичные и свободные» американские СМИ.

Из людей, не интересующихся политикой и целенаправленно новейшей историей США, мало кто знает о «Бесопрядках в Уотсе» 1965 года – 34 человека погибли, 3,5 тысячи арестованы. Так как бунт охватил только один район справились силами местной полиции и Национальной гвардии.

В следующем случае «Бунт в Детройте» погибло около 43, ранено 467, арестовано 7200 человек и повреждено более 2000 зданий. Чтобы подавить бунт и пресечь нарушения порядка в город по приказу президента Линдона Б. Джонсона были введены армейские части: 82-я и 101-я воздушно-десантная дивизии. Да, да, американцы применили армию против собственного народа. И считают себя вполне вправе указывать правительствам по всему миру, что этого нельзя делать ни в коем случае.

Поэтому не случайно после попытки штурма Белого дома в минувшие выходные американский сенатор Том Коттон призвал президента США Дональда Трампа жестко подавить протесты при помощи армии.

«Мы всегда будем уважать право на мирный протест. Но сегодня вечером беспорядки, анархия и грабежи должны закончиться. Давайте посмотрим, как эти анархисты отреагируют, когда 101-я десантно-штурмовая дивизия окажется на другой стороне улицы», — заявил сенатор. Да, да та самая 101-я десантно-штурмовая, с помощью которой был подвален бунт в Детройте в 1965-м.

Этот же Том Коттон в прошлом году, требовал в ультимативной форме, чтобы полиция Гонконга не трогала демонстрантов.

После этого была бомбардировка дома в Филадельфии в 1985, в ходе столкновения полиции с сектой, организованной чернокожими, после которой выгорел целый квартал трущоб.

После был «Бунт в Лос-Анжелесе» в 1992-м, в ходе подавления которого 55 человек были убиты, 2000 ранены, 12 тысяч арестованы. В ликвидации беспорядков участвовала Национальная гвардия.

То есть с точки зрения американцев не происходит ничего из ряда вон выходящего, кроме общенационального масштаба нынешних событий.

Однако в те времена и социальных сетей, через которые координируются и организовываются массовые акции, тоже не было. Сегодня «левацкие» организации, охватывающие своей деятельностью всю территорию США, организовывают политические акции, а беднота из трущоб в ходе них участвует в нападении на полицейских по собственным мотивам, другая часть бедноты традиционно грабит магазины, пользуясь мобилизацией полиции на массовых акциях.

Реакция Трампа на события, которая на сегодняшний день представляется недостаточно жесткой и запоздалой, тоже имеет свою мотивацию. Наибольший разгул анархии происходит в штатах, возглавляемых его политическими противниками «демократами». Именно губернаторы «демократы» должны в рамках своих полномочий задействовать Национальную гвардию и применить её… против своих же, разгулявшихся не в меру, избирателей.

«Вы просто слабаки, вы боитесь погромщиков», – заявил Трамп в ходе телеконференций с группой губернаторов на тему беспорядков в Америке. Он призвал их «перестать тратить наше время и начать доминировать». Только аресты и реальные уголовные дела в отношении бунтовщиков, по мнению президента США, могут остановить протестную волну.

В ходе своего телеообращения к нации Трамп назвал себя «президентом порядка и закона».

И если ему удастся подавить беспорядки, то именно таким он и станет в глазах большинства законопослушных граждан США, которые сейчас пытаются защитить свои магазины и дома от погромщиков.

Этот сценарий мы тоже видели в американском кино. В 5-й части «Полицейской академии».

Электорат «демократов» и «республиканцев» уже давно и явно разделен. И в отличие от Байдена, Трамп не собирается бороться за голоса той части общества, которая поджигает полицейские участки и грабит магазины. Он выступает защитником государства и законопослушной части общества от «бунтовщиков» и «леваков», явно поддерживаемых демократами.

«Напуганные беспорядками в США избиратели на выборах поддержат Трампа», – считает профессор политической географии Рэдфордского университета Грегори Иоффе.

То есть в наибольшем разрастании беспорядков на данном этапе и именно в «демократических» штатах, на сегодняшний день заинтересован именно Трамп. Чтобы показать неспособность управиться с ними «демократических» губернаторов и записать на свой счет усилия по их подавлению.

Америка сегодня так показательно и ярко горит, потому что её с одной стороны поджигают, а с другой не торопятся тушить, чтобы обвинить в последствиях поджигателей.

Кроме того, есть много сопутствующих факторов, в виде накопившегося в обществе негатива, традиционных линий противостояния, типа «чернокожие – полиция», обострившегося социального фактора «бедные – богатые», которые пытаются использовать в предвыборной борьбе демократы.

Однако все, что мы видим это проявление хронических болезней американского государства, с которыми оно уже давно научилось жить.

На развитие катастрофы, угрожающей существованию Соединенных Штатов, по крайней мере, происходящие событие не похожи. Своеобразную выгоду, в виде мобилизации своего коренного электората от них получают обе противоборствующие стороны и пик их противостояния еще впереди и придется на осень.

Широкий политический протест по вечной и болезненной теме, несомненно, раскачан демократами и направлен на повышение их популярности. Грабежи и погромы в то же время работают против них. Хаос в стране бьет по имиджу Трампа, но и дает ему козыри, в связи с тем, что тема коронавируса отошла на второй план и предоставляет возможность проявить себя в качестве гаранта «закона и порядка».

К тому же беспорядки служат клапаном для сброса накопившегося социального напряжения и негатива. Если бы этой вспышки беззакония или «праздника непослушания» не случилось, с точки зрения психического благополучия её следовало бы организовать.

Политической программы у протеста нет, как и выраженных требований. Полицейские, которые задерживали Джорджа Флойда, отстранены, а главный виновник, обвиняемый в убийстве, арестован.

«Окей, они арестовали его, можете принести наше барахло обратно», – пошутили на эту тему владельцы одного из разграбленных в Миннесоте магазинов.

И это случилось еще до разрастания протестов и штурма Белого Дома. Нет ничего такого, чтобы должно было сделать правительство, чтобы выполнить требования протестующих.

А это значит, что скорее раньше, чем позже протест выдохнется и на поверхности останется только бунт, грабежи и хаос.

Которым позволят продолжаться ровно до тех пор, пока губернаторы-«демократы» не будут вынуждены своей властью вывести Национальную Гвардию на улицы или не предоставят Трампу возможность сделать это за них.

 

Юрий Барбашов для «Казачьего Вестника»

 

3-01-2017, 07:30
СМИ: в Бразилии заключенные устроили еще один бунт за сутки
2-04-2016, 12:23
Бунтующий поселок цыган под Тулой охватил огонь
30-06-2016, 14:16
«Евромайдановцы» устроили бунт горящих покрышек в Одессе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх