Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
35
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
32
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
59
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
95
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
94

Лента новостей

08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Российский паспорт как последняя надежда ЛДНР

Российский паспорт как последняя надежда ЛДНР

Объяснить, под какими флагами сегодня живут самоопределившиеся республики Донбасса, непросто. Формально ЛДНР, придерживаясь буквы Минских соглашений, остаётся частью Украины и готовится к возвращению под сень Киева с «особым статусом».

Неофициально в правительстве говорят о неминуемом воссоединении с Россией. И к тому, кажется, действительно идёт. При этом из-за всех этих недомолвок и более чем осторожной позиции республиканских властей о роли России в событиях на Донбассе и той помощи, благодаря которой республики выжили и которой живут ежедневно, говорить не принято.
 
В результате у части населения возникает досадная иллюзия какой-то независимости, способности ЛДНР к автономному существованию и даже значимости в качестве самостоятельного политического субъекта. Чего стоят хотя бы байки о том, как Донецк и Луганск готовы были в 2014 году изорвать в клочья ВСУ и освободить Киев, но их остановила Россия!

Когда не знаешь, кто даёт деньги на социалку, ЖКХ и различные выплаты, то и дело затыкает дыры в хилом местном бюджете, одновременно пытаясь сделать так, чтобы его не растащили на местах, помогает продавать уголь и металл и делает ещё массу незаметных, но весьма нужных вещей, действительно может показаться, что всё происходит само собой, а Россия только давит и навязывает свою волю гордым молодым республикам, которые без гнёта Кремля давно уж развернулись бы в полный рост… Соблазнительные иллюзии, и, судя по опыту Украины и Белоруссии, – фатальные.

Примечательно, что бесчисленные оппозиционеры (в том числе апологеты «по-настоящему народных, независимых республик») не менее бесплодны как в отношении конкретных шагов по улучшению благосостояния ЛДНР и выхода из кризиса, так и в идеологическом аспекте. Планы на будущее заканчиваются на расправе над недругами и воцарением на шатком троне главы ЛНР, ДНР или даже ЛДНР. Причём непременно на российские финансовые средства. Как выжить без постоянной и деятельной помощи РФ, не знает никто.

Идеология в прошлом
На фоне идеологического вакуума и отсутствия новых смыслов (не только в ЛДНР, но и в России, где до сих пор пытаются мерить кризис на Донбассе аршином, устаревшим ещё в 2015 году) многим стало и вовсе непонятно, почему и зачем возникли республики и где они находятся сейчас. Что неудивительно: изначально регион восстал против засилья украинского национализма, затем, соблазнившись примером Крыма, ратовал за вхождение в состав РФ, но под давлением сверху этот пункт убрали из текста референдума, ограничившись созданием народных республик.
 
Но какими должны быть эти республики и по каким принципам существовать? Ясности не было тогда, нет её и сейчас. Что тоже неудивительно, учитывая, сколь разномастная публика стояла у истоков ЛДНР: коммунисты, националисты, монархисты, романтики-реконструкторы, грезящие «Донецко-Криворожской республикой», и т. д.

Идея создания Новороссии утратила смысл после подавления протестных движений в Харькове и Одессе, а окончательно её добил Гиркин-Стрелков, своим знаменитым «кутузовским манёвром» сдавший противнику две трети территории бывших Луганской и Донецкой областей. Анонсированная национализация ограничилась мелкими отжимами и попилами (на фоне продолжающей работать на украинских хозяев и в украинском правовом поле промышленности) и увенчалась кабалой внешнего управления ЗАО «Внешторгсервис». А мертворождённые Минские соглашения, суть и значение которых без надувания щёк и дурного пафоса никто так и не удосужился растолковать широкой общественности, у многих вызвали замешательство, постепенно переросшее в пораженчество. А ведь были ещё и Прилепин с Казаковым, которые, окрутив наивного Захарченко, цинично отправляли его то брать Лондон, то объявлять о создании Малороссии.

Вся эта чехарда деморализует население и однозначно играет на руку противникам республик. Но неизмеримо хуже другой момент: отсутствие чуткого руководства сверху и сложности дискурса привели к тому, что республиканские чиновники попросту отказались проявлять не то что инициативу, но и обычное здравомыслие на идеологических и информационных фронтах, позабыв про все «скрепы», кроме разве что подвига Великой Отечественной войны.

Ахиллесова пята
Власти ЛДНР практически отказались открыто поддерживать православие, хотя борьба против украинских раскольников и униатов была одним из тех мотивов, который объединил и объединяет тысячи непохожих людей, людей с совершенно разным мировоззрением. Духовенство практически не появляется рядом с первыми лицами республик, редко показывается на телевидении. Законодательно в самоопределившихся республиках присутствует чёткая ориентация на православие, все не авраамические религиозные верования и течения находятся под запретом (или же им создают непреодолимые трудности при регистрации), но говорить об этом вслух как будто боятся.

В ЛДНР позорнейшим образом отказываются чествовать защитников республик. Причём речь идёт не только о льготах и социальном обеспечении (на сегодняшний день практически отсутствующих), но и о куда более простых вещах. Существует полуофициальный культ знаменитых полевых командиров – Гиви, Моторолы и т. д., зато о сегодняшних героях не слышно ни слова. Погибшие не получают гражданских панихид и воинских почестей, награждённые – заслуженной славы. Такое впечатление, что под гнётом Минских соглашений Донецк и Луганск стыдятся своих защитников, предпочитая культивировать мифы о всесильном ополчении (справедливости ради стоит заметить, что в рядах народной милиции и сегодня тысячи бывших ополченцев).

Аналогичная ситуация в отношении людей труда: мало того что металлурги и шахтёры получают гроши, да и то с задержками, так они ещё и лишены хотя бы номинальных проявлений уважения, не считая дежурных поздравлений в день профессионального праздника. Порой в поисках сюжета местное телевидение реанимирует методички времён ЦК КПСС и снимает сюжет-другой о потомственных шахтёрах или передовиках-металлургах, но выглядит это, мягко говоря, не слишком правдоподобно и естественно.

Республиканские власти и СМИ далеки от конкретики и последовательности в своём отношении к Украине. Сегодня говорят о неофашизме и военных преступниках, завтра просят президента Украины Зеленского «признать выбор Донбасса» и шлют украинскому гаранту длинные прочувствованные письма с просьбами обеспечить соблюдение Минских договорённостей и перемирие на передовой.

Поиски ориентиров
Слава богу, местным властям хватает смелости декларировать приверженность идее воссоединения с Россией и прочие относительно безопасные, но всё же не укладывающиеся в рамки Минских договорённостей вещи. В противном случае курс, который держат ЛДНР, стал бы окончательно непонятен.
 
И это неудивительно, потому что вся идеологическая работа и активность на ниве информационного сопротивления украинской пропаганде сводится к тому, что на Украине власть захватили националисты, и теперь она вот-вот «сама развалится», а тем временем республики стремительно вползают в невиданное благоденствие, потому что помнят подвиг дедов в Отечественную и славят Гиви и Моторолу. Разумеется, этого мало даже для более или менее внятной речи, не говоря уже о чём-то более сложном.

К сожалению, Луганск и Донецк сегодня находятся в состоянии, при котором если местные власти решат убрать из центра города памятник Шевченко, то окажутся в затруднении: чью скульптуру поставить вместо этого лубочного символа украинского национализма? Этот вакуум осознают в правительстве и время от времени пытаются заполнить его чем-то, да вот беда: в результате снова и снова получаются какие-то конструкты, весьма нравящиеся чиновникам и абсолютно безразличные населению. Вероятно, потому, что изготавливаются они вдали от перипетий шахтёрского края.

Невосполнимые потери
На фоне отсутствия гражданского общества как такового и попыток способствовать его созданию (мертворождённые общественные палаты не считаются), учитывая отсутствие внятной идеологической платформы, цензуру и «закомплексованность» местных СМИ, вынужденных говорить или о бедах Украины, или о победах республик, нет ничего удивительного в том, что многие жители ЛДНР предпочитают поддерживать связь с Украиной, работать там или даже отправлять своих детей учиться в украинских вузах.
 
И можно сколько угодно пытаться игнорировать эти потери, утверждая, что это всё «криптобандеровцы» и терять их не жалко, но прежде чем навешивать ярлыки, стоило бы попытаться предложить людям нечто большее, чем бесконечное празднование вымышленных свершений. Сделать так, чтобы республиканский паспорт был чем-то большим, чем пропуск к российскому гражданству.

Пока, к сожалению, российский паспорт является единственной реально существующей и действующей скрепой в ЛДНР. Вот только он никоим образом не является заслугой местных властей, которые даже не смогли своевременно убедить своих граждан получить республиканские документы.

В общем, как всегда, уповать остаётся только на Россию и её «варягов», на то, что придут и научат, как жить и во что верить. Потому как локальные мыслители к подобным вызовам явно не готовы.

25-10-2016, 08:54
Никто не сможет удержать ЛДНР, если Порошенко решит валять дурака
29-03-2018, 18:49
Скандал на суде Савченко: Даже в НАТО не признали ЛДНР «террористами»
18-02-2017, 17:39
Владимир Путин подписал указ о признании документов ЛДНР в РФ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх