Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
62
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
42
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
43

Лента новостей

12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Туристический сепаратизм

Туристический сепаратизм

О молекулярной туристической зраде.
 


Какая бы не была сложная ситуация между Украиной и Россией, информационная война и неприязнь друг к другу, это все же не влияет на летний отдых украинцев. Сейчас многие говорят о пустующих пляжах в Крыму, но это далеко не так.

"В Крыму уже отдохнули около 1 млн 200 тыc. человек, из них 10% — жители Украины. Это факт, что украинские туристы едут отдыхать в российский Крым. Мы уже можем говорить примерно о 120 тыс. человек. Динамика положительная и достаточно серьезная", — заявил вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко журналистам.

Причины, по которым украинцы выбирают Крым, у всех разные – кто-то привык здесь отдыхать годами, у кого-то здесь живут родственники или друзья, некоторые ездят по привычке.

Тем более, что сами украинцы предлагают своим соотечественникам все условия для отдыха – от комфортабельного проезда, до проживания в частных пансионатах или санаториях.

Украинские операторы не стесняясь предлагают отдых в Крыму. По сравнению с 2013 годом при курсе доллара 8 грн цены упали чуть ли не вдвое. Сейчас, 2-е недели отдыха в приличном санатории обойдутся менее чем за 60 тыс. На огромные скидки готовы и частники, которые после аннексии остались ни с чем. Например, 1-комнатная квартира в Ялте обойдется летом в 250 грн. в сутки, а в Евпатории и вовсе за 100 грн. Для сравнения цен, в 2013 году, когда на Крым был спрос, меньше чем за 500 грн в сутки квартиру в Ялте найти было невозможно. Много в Крыму отдыхающих с Донбасса, так же приезжают из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Херсона и других областей Украины.

"Отдыхом в аннексированном Крыму стали интересоваться. Каждый день по несколько звонков. В основном это люди, которые привыкли отдыхать на полуострове. Спрашивают про Южный берег, Евпаторию и Севастополь. На майские праздники тоже ездили в Крым, но больше все-таки интересуются летним отдыхом. И если люди уже решили ехать на полуостров, то проблемы с транспортом и документами их не останавливают", - менеджер компании "Кандагар" Лариса Беркут.

Украинские перевозчики предлагают обеспечить транспортировки отдыхающих на территорию Крыма. Из Киева добираются на полуостров автобусами — частники из столицы уже предлагают довезти туристов до Ялты, Севастополя или Симферополя за 1 тыс. грн. с человека. Проблем с транспортом, судя по всему, нет – таких объявлений масса на столбах, автовокзалах, да и в интернете.
 
Транспорт ходит регулярно. То есть предприниматели получают деньги и не плохо на этом зарабатывают. Туристы из Украины в Крым едут и поездом до Новоалексеевки, а дальше попутками до Крыма, это примерно 1 тыс. грн. Так же на улицах Евпатории, Севастополя и других городов можно увидеть автомобили с украинскими знаками.

"Да, мы всей семьей в начале июня отдыхали в Крыму. Живем в Киеве и не видим ничего зазорного в том, что поехали на море в Крым. Наши власти спокойно комплектуют самолеты Ан-148 для России. Предприятия продают в Россию аккумуляторы для бронетранспортеров российской армии. Про липецкий Рошен вообще промолчу. Это, думаю, гораздо круче, чем то что мы просто отдохнули там", - говорит киевлянин Максим.

"В Крым попасть просто, это не Турция и Египет. Не надо покупать билет на самолёт, не надо получать визу, просто сели в автобус или в поезд и отправились в Крым. Правда, сейчас есть проблемы с пересечением границы, но это для украинце не проблема. Надо всего лишь выйти из автобуса, пройти 1,5 км или вызвать такси и сесть там на другой автобус. А если вы на своей машине, то это вообще не проблема", - рассказывает харьковчанка Марина.

Ассоциация индустрии туризма Украины отслеживает данные открытых российских интернет-источников о транспортном сообщении с Крымом. В прошлом году на отдыхе в Крыму побывали 460 тыс. украинцев или 10% от общего числа.

Сергей Аксёнов, руководитель Крыма еще в мае попросил парламент ориентироваться не только на российских туристов, а создавать комфортные условия для отдыхающих с материковой части Украины. И, похоже, не прогадал.

Сейчас объявления так и пестрят, предлагая отдых в Крыму. "Отдых в Крыму по комфортным ценам", — гласит один из плакатов.
 
Цена за проезд колеблется от 800 до 1000 грн, если ехать из Киева — будет дороже за 1000 грн, а вот из Харькова или Днепра — дешевле до 800 грн. Организаторы уверяют, что довезут до места без проблем.

В начале лета в Днепре возникло "общественно-политическое движение", занимающееся борьбой с "бытовым сепаратизмом".
 
Добровольцы уничтожают рекламу отдыха в Крыму, заявляя, что таким образом они борются с "туристическим сепаратизмом", который является разновидностью "сепаратизма бытового". "Это беспредел, у людей нет уважения к погибшим на войне. Они на их крови хотят отдыхать и платят агрессору. Мы категорически против того, чтобы мы сами своими же руками, жители города, жители Украины, спонсировали врага, который сейчас аннексировал Крым", — пояснила волонтер Людмила Хапатько.

Украинцы волей-неволей понимают, что отдыхая в  Крыму они спонсируют сепаратизм и по сути дают деньги врагу, продлевая войну, но люди склонны себя оправдывать. И делают это достаточно убедительно. А что, ведь власть подает такой пример. Говорить о том, что с каждой гривны, оставленной в Крыму, власти соседней страны удерживают налог, который потом тратят на войну на Донбассе, – даже не приходится.

Вчера эта новость вызвашала нешуточный батхерт в украинском сегменте интернета, ибо зрада подкралась внезапно и нешуточно.
 
Спасение увидели в завялениях погранслужбы о том, что в этом году границу пересекло меньше граждан Украины, нежели в предыдущем.

Так, в июне административную границу пересекло около 180 тыс. граждан, что на 60 тыс. меньше, чем за этот же период в 2015 году. Также уменьшился почти в два раза поток транспортных средств - 32 тыс. в 2016 году по сравнению с 62 тысячами в 2015 году. «То есть, информация о якобы нашествии отдыхающих из материковой Украины во временно оккупированный Крым, которая периодически распространяется пророссийскими СМИ, не соответствует действительности», - отметили в ведомстве.

Вот так они ненавязчиво свои же украинские СМИ вчера раструбившие о зраде причислили к пророссийским. Вот еще несколько видных "пророссийских СМИ" на ту же тему.

1. uapress
2. glavpost
3. espreso

На деле, происходит ровно тоже самое, что и в прошлом году. Всю весну пропаганда хунты рассказывает, как туристический сезон в Крыму будет неизбежно сорван, что никто туда не поедет, что там ужас-оккупация-война, пустые полки в магазинах, охота на ежей и прочий горячечный бред. Потом выясняется, что курортный сезон вполне себе нормально проходит, что люди едут, причем едут в том числе и из Украины (совершая так сказать акт предательства), что полки явно не пустые и охота на ежей (или нечто в этом духе) идет разве что вследствие повышенного употребления алкоголя. С этим же надо что-то делать, поэтому как и в 2014-м и в 2015-м году следуют прохладные рассказы, что российские СМИ все врут, очевидцы из Крыма тоже врут, никто туда не едет, а те украинцы, которые в Крым поехали, вообще туда не ездили, но все равно предатели, потому что ездить нельзя. Поэтому ровно те же самые СМИ, которые всю весну рассказывали байки о том. как плохо в Крыму, теперь истерично кричат "Вы все врете!". Такая забавная болезненная форма отрицания реальности уже вполне стандартна для украинского восприятия процессов происходящих в Крыму.

Пока что ожидается, что число туристов в Крыму на 10-20% превысит результаты 2015 года. Как вы уже наверное поняли, едут исключительно за крымской ежатиной под дулом автомата.

Автор: Сolonel Сassad
7-06-2016, 11:36
Что думают о Крыме украинцы, которые живут в США
24-03-2016, 14:13
АТОР: Россия входит в топ-3 популярных курортов
13-06-2016, 09:36
Турпоток в Крым вырос на четверть по сравнению с прошлым годом

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх