Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
14
ИНОСМИ: Дневной обзор: 16 апреля 2024
24
Хроника специальной военной операции на утро: 16 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 16 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 16 апреля 2024
53
Николаев: Дайджест за 15.04.2024 от николаевских граждан
65

Лента новостей

12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
15:59 14-04-2024
Зеленский пытается помешать Конгрессу США принять закон об отдельном финансировании Израиля
15:11 14-04-2024
Французская молодежь готова воевать на Украине ради интересов Франции
07:05 14-04-2024
Израиль нанесёт ответный удар по Ирану после консультаций с союзниками
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Как "майданизируют" и "зомбируют" белорусов? Часть 1

Как "майданизируют" и "зомбируют" белорусов? Часть 1

В cети уже давно«развелось» достаточно много нацеленных на белорусскую аудиторию СМИ, которые не стесняются называть себя независимыми: «Хартия-97», газета «Наша нива», «Беларуский партизан», телеканал «Белсат», «Радио Свобода» и т. д. Однако, изучив их содержание, любой мало-мальски образованный и думающий человек сразу словит себя на мысли, что его дурят. Дурят той самой «независимостью», создавая иллюзию «светочей правды среди темного царства государственной пропаганды». На деле оказывается, что под «независимостью» главные редакторы перечисленных сайтов и газет подразумевают лишь оппозиционность сегодняшней власти и внешнеполитическому курсу на интеграцию с Россией. От белорусского руководства они, может, и независимы, но изобилие фейков, дезинформации и иных методов манипуляции сознанием читателей наводят на мысли, что они всецело зависимы от иных политических сил и обслуживают чьи-то интересы. Иначе зачем им все это? Посудите сами:


Ложь и дезинформация

Это, пожалуй, главный и наиболее распространенный метод манипуляции общественным мнением. Он заключается в преднамеренном искажении реальной картины с целью привития у читателей неправильного представления тех или иных событий в мире. В ложном представлении могут быть заинтересованы политические силы, в чьих интересах находится скрытие собственных ошибок и недостатков.

Из варшавского офиса сайта «Хартии-97» регулярно пытаются как можно более широко распространять фейки и откровенную ложь, а часто просто перепечатывают непроверенные дезинформационные статейки с украинских сайтов. К примеру, еще 19 июля 2015 года там была опубликована статья под названием «Один из снарядов чуть не попал в дом террориста Захарченко», в которой перевернуты с ног на голову слова жителей Донбасса о гражданском конфликте в регионе. Ссылаясь на украинский сайт «Информатор», Хартия-97 «цитирует» местную жительницу:

«Когда уже прекратится это безумие на Донбассе? Только сегодня разговаривала с ополченцем, …всё вроде пошло на убыль и снова обстрел, снова разрушения, потерпевшие и тд., и тп.! …сколько можно это всё терпеть? …не понимают террористы по-хорошему! Нужно поступать с ними так, как во всём мире поступают с террористами и никаких переговоров. Мы больше года назад ввязались в противостояние и теперь из него есть только два выхода: либо поражение, либо победа. Никакого третьего «минского формата» не дано».

Однако, из первоисточников, опубликованных в социальных сетях и блогах, следует прямо противоположное. Женщина писала следующее:

«Когда уже прекратится это безумие на Донбассе? Только сегодня разговаривала с ополченцем, …всё вроде пошло на убыль и снова обстрел, снова разрушения, потерпевшие итд., итп! …сколько можно это всё терпеть? …не понимают киевские террористы по-хорошему! Нужно поступать с ними так как во всём мире поступают с террористами и никаких переговоров. Замириться с США и его украинской марионеткой не получится. Мы больше года назад ввязались в противостояние и теперь из него есть только два выхода: либо поражение, либо победа. Никакого третьего «минского формата» не дано».

Вот так вот, вырезав несколько слов и фраз, «Хартия-97» потчует грязной и непроверенной ложью тысячи молодых белорусов.

Еще один пример все той же «Хартии-97». Громкое и, казалось бы, разоблачающее вступление в статью: «Солдат армии России Вадим Григорьев на своей странице в соцсети «ВКонтакте» опубликовал доказательства атаки территории Украины со стороны России». Однако этот смехотворный фейк уже давно разоблачил Анатолий Шарий.

Вышеупомянутое псевдоСМИ откровенно выдумывает фейки, дабы скрыть неудобную им и их украинским коллегам информацию. В частности, во время выставки фотографий «бойцов АТО» в Европарламенте польскому журналисту попалась фотография бывшего солдата с вытатуированной свастикой, он снял об этом репортаж, во время которого украинская сторона призналась, что сама добавила это фото. Однако «Хартия» по этому поводу пишет следующее:

«Томаш Мацейчук добавил фото бойцов со свастикой к выставке, которая проходила в Европарламенте в рамках «украинской недели».

А совсем недавно, 6 июня, по оппозиционным сайтам начала гулять фотография, на которой изображена вывеска на мосту с нецензурным выражением в адрес Путина, якобы повешенная в честь последнего прибытия президента России в Беларусь.

6 июля в 22:50 на сайте «Нашей Нивы» была размещена новость «Путина встречают в Минске растяжкой с матюками». «Новость» подхватили Белсат, УДФ.бай и др. На деле это оказалось фото четырехлетней давности. Поняв, насколько облажались, новость удалили, однако поздно. Все было зафиксировано и обсуждено во время телепрограммы «Клуб редакторов» на «Беларусь-1».

Ложный накал страстей

Этот метод используется за счет преподнесения якобы сенсационного материала, в результате чего психика индивида не успевает должным образом среагировать, создается ненужный ажиотаж, и преподносимая манипуляторами информация оказывается в фаворе при оценке ее индивидами. То есть, в данном случае заметно снижается критичность выдвигаемая цензурой психики, а значит манипуляторы достигают ожидаемого результата.

Если наш дорогой читатель случайно забрел на один из изучаемых сайтов, сразу просим обратить внимание на почти полное несоответствие названий и содержаний новостей. К примеру, 26 июня 2016 года на Хартии опубликована «новость» с весьма громким и пафосным названием «В Крыму растет народное недовольство оккупационной властью». Кажется, сейчас откроешь новость, а там массовые забастовки, митинги, бегства из страны. На самом деле случился конфликт между персоналом и руководством одной из керченских больниц.

Накал страстей происходит и в связи с перемещением российских военных сил ближе к украинской и белорусской границам. А как вам прошлогодняя новость с не менее кричащим названием «Будет скоро в Беларуси такой Майдан, которого мир еще не видал». Какие причины столь смелого предположения выдвигают «незалежные» журналисты? Только не смейтесь: комментарии читателей. Кто-то из них, а может, и сам модератор сайта накатал такой комментарий, его мгновенно слепили в целую статью, которую, по их данным, прочло больше 30 тысяч человек.

Хартия-97: заголовок «Среди российских военных в Донбассе зреет бунт». Источник? Хартийцы ссылаются на «информацию от украинской разведки» без единой ссылки. И таких манипуляционных примеров на рассматриваемом и ему подобных сайтах огромное количество.

Одобрение мнимого большинства

Использование этого метода заключается в тонком психологическом свойстве человека допускать какие-либо действия после одобрения другими индивидами. То есть недовольного политической обстановкой в стране человека гораздо проще сподвигнуть на участие в погромах, если он прочтет одобрительные призывы к этому со стороны других людей, хотя без нее он бы почувствовал себя одиноким в недовольстве и неуверенным в надобности решительных хулиганских действий.

Наши старые знакомые, «борцы за свободу слова» используют строгую цензуру в комментариях к новостям. Дело в том, что если Вы попытаетесь в культурной форме выразить несогласие с любой статьей на сайте «Хартии-97», у Вас практически нет шансов на публикацию комментария. Однако если написать грубый с нецензурными выражениями и грамматическими ошибками комментарий, отвечающий политике сайта, есть вероятность 99,99999%-й публикации комментария. Таким образом, на сайте создается впечатление практически 100%-го одобрения читателей этих фейковых манипуляционных «новостей» за счет цензурирования неудобных комментариев, раскрывающих глаза на этот цирк.

Кроме этого, среди комментариев достаточно часто встречаются призывы к свержению государственной власти, оскорбления главы государства и государственных символов РБ, что является и вовсе уголовными преступлениями.

Надо признать, другие прозападные «незалежные» сайты меньше грешат цензурой, но все-таки бывают случаи и там.

Образ врага

Дело в том, что в случае искусственного создания угрозы массы погружаются в состояние схожее с измененным состоянием сознания. В результате такими людьми гораздо проще управлять и воздействовать на психику. К примеру, во времена Холодной войны на Западе образ врага лепили из СССР, в СССР из США, что позволяло руководителям тратить огромные средства на оборонительную промышленность в ущерб другим отраслям.

Сегодня этим грешат и «независимые» и «беспристрастные» проамериканские СМИ для белорусов, слепив из союзной для нас России образ врага №1. Забейте в поиске «Хартии» слово «Россия», и вы не увидите ни одной позитивной новости. То же самое на «Нашей ниве», «Беларуском партизане» и на прочих белсатах. О России или плохо, или никак. Кроме этого, аудиторию посетителей всячески пугают планами Кремля оккупировать Беларусь. Так, Хартия и Ко недавно растиражировала акцию скандально известного лидера нацистской организации «Малады фронт» Дмитрия Дашкевича «Россия — это война».

«Россия перебрасывает танки к границам с Беларусью», «Россия перекрывает Беларуси нефть», «Россия готовится к новой войне», «Россия — реваншистское государство», «Россия обвиняет Беларусь в нарушении обязательств по поставкам бензина», «Россия снова стала агрессивной», «Россия обвиняет Беларусь в недоплате за природный газ», «Почему Россия ищет белорусский след в бельгийских терактах». Каждый день подобные новости сыпятся на голову некоторой части белорусской молодежи.

Показная проблематика

Суть данного метода заключается в выпячивании одной новости, выгодной тем, кто «заказывает музыку», и скрытии другой, не менее важной, но невыгодной.

Конкретным примером может послужить пристальное внимание хартийцев к оборонному комплексу США: «Будущее истребителей в руках США», «Военные инженеры США намерены заменить истребители стаями дронов» и т.д. Однако игнорируются мощнейшие новинки, пополнившие Вооруженные Силы России. В частности, на сайте нет информации о знаменитых 35-х МиГах, о пополнившем ряды ВМФ России корабля «Иван Грен», о принятых на российское вооружение гиперзвуковых ракетах. С какой целью это делается? С целью ввести в заблуждение читателей, якобы лишь НАТО имеет новейшее и мощнейшее вооружение, и в случае военного конфликта с Россией, последняя обязательно потерпит поражение. Мол, не надо надеяться на Россию.

Выводы

Мы рассмотрели лишь первые пять методов манипуляции СМИ общественным мнением, и все они характерны для так называемых «независимых СМИ для белорусов». О чем это говорит? О том, что их «независимость» не более, чем красивая сказка. Использование методов манипуляции общественным сознанием, бесконечная ложь и фейки, навязывание образа врага, показная проблематика и одобрение мнимого большинства путем цензуры комментариев наглядно демонстрируют заинтересованность редакций или их спонсоров в изменении общественного мнения населения Республики Беларусь, за чем стоят попытки достичь определенных политических изменений в нашей стране.

Безусловно, все это было так или иначе известно и до настоящего исследования, однако сегодня мы решили рассмотреть ангажированность и зависимость изучаемых СМИ на конкретных примерах. Во второй части исследования мы проанализируем использование данными СМИ иных методов манипуляции общественным сознанием, а именно использование «лидеров мнений», переориентация внимания, удар на опережение, экспрессивный удар и искусственное просчитывание ситуации. Ждите.
 
24-04-2016, 09:09
Есть ли у западной пропаганды шанс отыграться?
15-05-2016, 14:37
Оппозиционеры собрались в Минске для создания Белорусского национального конгресса
22-04-2016, 17:36
Российские законодатели «привязали» зарплаты начальников к окладам их подчиненных

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх