Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
32
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
41
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
63
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
97
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
98
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
98

Лента новостей

08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Проблемы ЕС снизили уровень рождаемости в европейских странах

Проблемы ЕС снизили уровень рождаемости в европейских странах


Самая большая ценность любой страны, самая невосполнимая потеря в случае катастроф и катаклизмов, войн и конфликтов – это население. Только власти, понимающие этот механизм, касающийся воспроизводства населения и законов демографии, достигнут успехов во внутренней и внешней политике. Не понимать роль сбережения народа преступно в исполнении политического руководства любой страны.

К сожалению, в наше время зрелость политических решений и адекватность восприятия действительности стала сильно размываться. По сравнению с прошлым веком обилия великих личностей в истории, в настоящем почти нет лидеров, достойных восхищения или просто даже какого-либо уважения. Увы.

К счастью, это не касается нашей страны. Нам повезло жить в эпоху Путина. Значимость этой политической фигуры нам ещё только предстоит оценить в полной мере. Пока мы только знаем, что мы защищены, наши интересы не пострадают ни при каких обстоятельствах, а будущее так или иначе снабжено «подушкой безопасности» в виде дальновидных решений правительства во главе с Путиным.

Но это такие вещи, которые мы считаем естественными и поэтому не замечаем, а вот в других странах, будучи лишёнными этого, народы страдают, расплачиваясь за ошибки своих лидеров.

Например, подрыв семейных ценностных ориентиров в угоду неестественной толерантности ко всему нетрадиционному и непривычному дезориентировал западное общество настолько, что это сказывается в полном пренебрежении к общечеловеческим понятиям любви, верности, брачных уз. И как следствие – Европа двигается навстречу своей демографической катастрофе.

Миллионы стареющих эгоистов, не удосужившихся подумать о традиционной семье, не посчитавших нужным любить и быть любимыми, а значит, как следствие, воспроизвести себе подобных для продолжения своего рода и рода своего любимого человека, просто мечтают жить богато и беззаботно… Но за счёт кого?

Кто теперь гарантирует старикам их социальные пенсии, если мировые финансовые кризисы съедают все их накопления, а естественный прирост населения потерпел крах? Никто не желает в Европе рожать детей – ведь дети считаются обузой, а не как раньше - трудным, но всё-таки счастьем. Но разве не выросшие из детей новые поколения налогоплательщиков, надо спросить прямо, платят пособия тем, кто уж отработал своё?

Чтобы социальная поддержка стареющего населения работала, нужно, чтобы на условное число стариков приходилось как минимум в два-три раза больше молодых. Но, по данным Евростата, демографическая ситуация в Европе весьма тревожная. Впервые смертность стала превышать рождаемость. И этот процесс, запущенный давно, уже невозможно остановить. Или это будет весьма нелегко. Даже при условии, что это вообще реально, то всё же слишком трудно. Европейцы стремительно исчезают с карты Европы…

Политологи и демографы забили тревогу и совместно стали искать цивилизованный ответ на такую, казалось бы, неочевидную задачку. Понятно, что среди себе подобных (стран «европейской цивилизации») они его не нашли. Зато Россия, близкая им по менталитету, как нельзя лучше подходит для того, чтобы оценить степень и качество происходящих в ней процессов, приведших страну к стабильности в отношении демографии, несмотря на все сопутствующие трудности. Именно это и разглядывают и изучают сейчас западные страны.

Рождаемость в России растёт, а не падает, как в Европе. Надо ли говорить, что это следствие правильного государственного курса по сбережению населения, которое проистекает от верного понимания традиций многонационального и многоконфессионального государства? 

Надо ли напоминать, что в течение ряда десятилетий внутренняя политика России направлена на то, чтобы как можно полнее и шире оказывалась поддержка материнства и семейных традиций, защита всех семейных ценностей, которые испокон веков сохраняли воспроизводство населения, и в которых рождение детей было непреходящей ценностью?

Насколько это отличается от того, что происходило в Европе все последние десятилетия, правда? И разве можно обойти при этом имя политика, приложившего массу усилий к тому, чтобы сохранять народ и его жизнеспособность, поддерживавшего стремление населения к воспроизводству, а значит и обеспечившего возможность растить детей, давая при этом им хорошее образование, и сохраняя здоровье?

В Европе же механизм личностного влияния на политику государства стал размываться и нивелироваться призрачными общими «национальными интересами». А все ли лидеры стран, использующие это словосочетание, осознают истинное значение этого понятия? Ведь на поверку, куда ни глянь, адекватность принимаемых политических решений не соответствует интересам народа и государства. Вымирающая Европа – яркий тому пример.

Лидеры многих стран просто продолжают тащиться юзом по некогда заданному направлению, избранному предшественниками, совершенно не замечая, что стране уже давно нужны механизмы ручного управления. Прошлых сильных лидеров уже больше нет, а выбранный ими некогда путь давно уже порос бурьяном. И мало кто из современных политиков способен взять на себя ответственность и проложить новые дороги. Один из тех уникумов, что способен, – Владимир Путин. У нас ещё будет возможность оценить, что он для нас сделал. Потом. Большое видится на расстоянии…

Все по теме: Кризис Еврозоны
18-04-2016, 12:51
Иллюзия выбора демократии
21-06-2016, 20:38
Вежливый ответ саудитов Обаме
31-05-2016, 07:53
Александр Роджерс: Не надо снижать напряжение Кудрина

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх