Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Дело в силе, глупец

Дело в силе, глупец


Глаза молодого журналиста расширились от осознания истины, только что перед ним открывшейся: всё, что может сделать грубая, неодолимая сила — правильно!

Представьте себе: страна, скажем, Турция, переживает попытку элементов внутри страны, скажем, военных чинов, свергнуть правительство. Правительство быстро ликвидирует попытку переворота и после этого весьма тщательно вычищает дом. Оно сажает под арест десятки тысяч, и мы не знаем, что именно с ними делают и сколько их вообще. Ну, не стоит внимания.

А затем торжествующее и возродившееся турецкое правительство указывает на человека, исламиста, жителя далекой страны и называет его вдохновителем провалившегося переворота.

Затем правительство Турции выходит на контакт с правительством страны, в которой живет этот исламист — который не просто исламист, а вдобавок еще и религиозный деятель — и говорит, что этот человек должен быть передан Турции. Мужчины и женщины в Вашингтоне, кому направлено это обращение, просто посмеиваются.

Турецкое правительство повторяет, что правительство США, чьи официальные лица позволили этому человеку поселиться у них в стране, должны передать его Турции. Официальные лица США опять посмеиваются, а затем отвечают туркам, что этот человек не нарушал никаких законов в их исключительной стране.

Турки говорят, что их не волнует, нарушал ли он законы вашей страны или нет, он только что пытался развалить нашу страну на части, потому, пожалуйста, передайте его нам.

А теперь правительство США отвечает — Кому, по-вашему, вы это говорите, ребята?

Этот вопрос относится к международному законодательству, говорят турки.

Леди и джентльмены в правительстве США давятся от хохота.

Либеральный журналист некоего комми-вебсайта Counterpunch цепляется за это и пытается прокопаться чуть глубже.
Сэр, задает он вопрос на следующей пресс-конференции Госдепартамента, мы будем рассматривать запрос турецкого правительства о выдаче этого религиозного деятеля?.

Я рад, что вы задали этот вопрос, сынок, отвечает пресс-секретарь Госдепартамента. Но религиозный деятель, как вы его назвали, насколько мы знаем, не нарушал никаких законов США.

Приятель-журналист склоняется к молодому либералу и говорит, что именно это правительство Талибана в Афганистане пыталось сказать об Усаме бен Ладене.

Я слышал, что сказал другой представитель пресс-корпуса - но мы обратились к внутреннему национальному сообществу, и они сказали, что все в порядке, в Афганистане мы показали, на что способны.

Да - сказал еще кто-то - а кроме того, эти тюрбано-головые сукины сыны напали на нашу Родину.

Я понял - сказал журналист-комми - но разве турки не правы, если говорят, что этот человек несет ответственность за попытку переворота в Турции?

Они ничего не доказали - так вмешался еще один представитель пресс-корпуса.

Да, но никто не доказал, что Усама бен Ладен устроил 9/11 - сказал комми. Я имею в виду, что Талибан хотел, чтобы он предстал перед судом, а мы просто сказали, что нам нужна его голова.

Вы что, всерьез сказали, что эти чертовы горцы могут вздумать говорить нам, США, как вести дела, сказал еще один присутствующий журналист-ветеран. Мы — Босс, и именно мы говорим этим ребятам, которые не знают, что такое свобода и демократия, что и как надо делать.

Но Турция — демократия, разве нет, спросил комми. А мы верим в демократию и права человека. И если кто-то пытается свергнуть демократически избранное правительство, разве мы не поддерживаем это демократически избранное правительство и не помогаем схватить того, кто пытается его свергнуть, особенно, если это религиозные деятели и исламисты? Разве не мы преследуем плохих парней по всей планете и не демонстрируем всему миру — плохие парни могут бежать, но не сумеют спрятаться?

Ты не понимаешь, так ведь, сказал еще один представитель пресс-корпуса. Мы — те, кто решает, кто демократичен, а кто нет. И именно мы решаем, кто хороший, а кто — плохой.

Но тогда дело не в принципе, спросил молодой журналист. Разве дело не в верховенстве закона и прав человека, и справедливой игре, и в том, чтобы сделать мир безопасным и демократичным?

Принцип хихикнул кто-то из старших присутствующих - у кого больше в этом опыта. Эй, кто-нибудь, выведите парнишку и купите ему мороженое.

Вызвалась пара ветеранов пресс-корпуса. Они прошли в ближайший зал и заказали две порции ванильного мороженого с горячим шоколадом и вишенкой. Сами взяли по куску яблочного пирога.

Сынок, сказал старший представитель пресс-корпуса молодому журналисту, есть вещи, которые ты должен понять. В международных делах далеко не все дело в том, чтобы было правильно. На земле есть дурные люди с поистине дурными идеями. А самая худшая идея в том, что кто-то еще, кроме США, может иметь свое мнение о том, что именно правильно. Однако хорошая новость в том, что ни у кого нет той силы, что есть у нас; а это и напор, и деньги. И мы используем их, конечно же, на благо, чтобы удостовериться, что безумцы нашего мира с сумасшедшими идеями о том, что и как надо делать, не выйдут за пределы резерваций — а поскольку всё, что мы делаем, оказывается в их же интересах, то это на пользу всем и каждому.

О, думаю, теперь я понял, сказал молодой журналист, его глаза расширились от осознания истины, только что перед ним открывшейся: всё, что может сделать грубая, неодолимая сила — правильно!
 

Ты понял, парень. И в следующий раз, когда ты услышишь, как кто-то говорит «это экономика, глупец», просто вспомни: сначала ты получаешь силу, затем получаешь экономику, затем женщину.
 
Итак, в итоге, парень, вот что получается — всё дело в силе, глупец.

А теперь иди и убедись, что нытики-фантазеры редакторы и авторы той дурацкой газетенки, для которой ты пишешь, это понимают. Надеемся, мороженое тебе понравилось. 

Статья переведена sparling-05
 


Все по теме: США, Турция
31-07-2016, 18:27
Генштаб Турции лишён контроля над сухопутными войсками, ВВС и флотом
16-07-2016, 13:08
Чистка вооружённых сил: эксперты о причинах мятежа и его последствиях
27-07-2016, 13:56
Турция предупредила Россию о попытке переворота в Киргизии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх