Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
54

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Бывшая УССР » Бунт в Кривом Озере: картина маслом

Бунт в Кривом Озере: картина маслом

В Кривом Озере Николаевской области произошло резонансное дело. Шесть сотрудников полиции убили мужчину, за чем последовал бунт, напоминающий протесты во Врадиевке несколько лет назад.

Около часа ночи в полицию поступил звонок от местной жительницы Аллы Цукерман. Женщина сообщила, что ее муж Александр, вернулся домой в нетрезвом состоянии и устроил дебош. 

По вызову прибыло трое полицаев, они обнаружили такси с выбитым в следствии дебоша лобовым стеклом, а также владельца машины, с которым у погибшего состоялся конфликт. Причина конфликта до конца не ясна, по одной версии, таксист обвинил погибшего в воровстве, по другой версии, он не рассчитался за проезд. Помимо двух основных, есть множество второстепенных, начиная от ревности, заканчивая едва ли не теорией заговора.

К тому моменту Александр уже спал в машине, находящейся в гараже. Опосля версии разнятся: полицейские сообщали, что Александр кинулся на них с лопатой и чуть их не убил (троих полицаев то), посему им пришлось применить силу и заковать его в наручники. Однако мать погибшего с такой версией не согласилась, по её словам, сотрудники, разбудив её сына, заковали его в наручники и отволокли к своей машине, затем стали избивать. 

Вскоре подъехала ещё одна ментовозка с ещё тремя пассажирами в погонах, которые сходу присоединились к избиению. В какой-то момент, Александр начал просить, чтобы его перестали избивать, но на его просьбы никакой реакции не последовало. 

Часть свидетелей утверждает, что слышали выстрел. После происшествия соседи пытались найти гильзу, но поиски выдались безрезультатными.

Избивать Александра полицейские перестали только тогда, когда он перестал реагировать. Затем полицаи вызвали «скорую помощь» и приступили к составлению протокола. Приехавшая «скорая» констатировала смерть, после чего «блюстители порядка» сбежали, оставив погибшего в луже крови посреди улицы, где оно и пролежало всю ночь.

Новость очень быстро распространилась через «сарафанное радио». С утра, возле тела погибшего начали собираться люди, к одиннадцати дня их число уже подошло к нескольким сотням. Они не давали прибывшей полиции забрать тело на экспертизу в Первомайск, мотивируя тем что там продажная полиция. К трём часам дня правоохранителям удалось прийти к соглашению с людом, при условии, что вскрытие проведут в Николаеве. Тело взялись сопровождать двое хэроев АТО, а с ними и глава местной администрации Алексей Мирошниченко.

В след за тем как тело увезли, собравшиеся люди проследовали к районной прокуратуре. На тот момент всех шестерых полицаев туда уже доставили, где им объявили о задержании. Напротив прокуратуры появился автозак, в котором должно было задержанных отвезти в николаевское СИЗО. Но путь им преградила толпа, жаждущая мести, в количестве свыше трёхсот человек.

Заместитель главы николаевской Нацполиции Артур Гаспаров совместно с замом прокурора области Степаном Божилой вступил в переговоры с собравшимися людьми. Им удалось договориться с толпой о создании коридора, по которому проведут задержанных к автомобилю, но всё пошло наперекосяк. Отовсюду сыпались удары, плевки, призывы к линчеванию, и так было каждый раз, когда вели каждого из задержанных к машине. Больше всего люлей досталось последнему. После того как задержанные были в автозаке, толпа начала его раскачивать, едва не перевернув машину, но автомобилю удалось уехать.

Затем толпа направилась к райотделу полиции. Полиция приготовилась к штурму, ситуация накалялась. Однако замглавы николаевской Нацполиции и заместителю областного прокурора, о которых уже писалось выше, удалось убедить толпу не идти на штурм, заверив людей в честном и объективном расследовании с последующим наказанием виновных. Толпа начала расходится.

К девяти вечера люди опять стали подтягиваться к райотделу, зачем-то подожгли шины, как это принято в любой непонятной ситуации у братьев наших меньших – рагулей, но агрессии к тому моменту было значительно меньше, чем днем.

Итог

На данный момент начато производство по ч. 3 ст. 365 УК Украины. – «Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, повлекшие тяжкие последствия». Санкции по этой статье предполагают от 7 до 10 лет лишения свободы.

Вскрытие показало, что Александр погиб от огнестрельных ранений травматическим пистолетом, стреляющим «патроном Флобера». Выстрелы были произведены в упор. Две пули попали в сердце, ещё одна застряла в легком. Всего насчитывают минимум 4 огнестрельных ранения.

Было принято решение о проведении повторной экспертизы. Убитого сегодня доставят в город Умань Черкасской области для повторного вскрытия. К такому решению пришла следственная бригада прокуратуры и руководство ГУ Нацполиции в Николаевской области. Место проведение экспертизы выбрали родственники погибшего.
 
Источник: Южный Фронт
3-06-2016, 18:59
Заключенные устроили бунт в колонии на Украине
28-03-2016, 14:47
Полицейские-геи уводят мужей у украинок
9-08-2016, 09:49
Поменяли ребенка на покемона

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх