Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
60
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
63
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
85
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
90
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
83

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Жизнь в Черкассах

Продолжение впечатлений жителя Черкасс о ситуации на Украине, после его возвращения в 2015 году.


Часть вторая

Теперь о людях. Опять же - это чисто субъективное мнение.

Майдан.

Долгие годы население никто ни о чем не спрашивал. Просто информировали. Проходило (воспринималось как нормальное явление) любое беззаконие.

Например, когда Янык слился в третьем, незаконном, туре. Юля, не важно, что денег награбила, она ж денег к пенсии подкинула.
 
Почти святая. А то что при ней газ для "укрии" вырос в цене в 8 раз , так ей видней, она ж грамотная. А то что документы подделала, а ты что там стоял и свечку держал?!

Карпаты. У них вообще никакой промышленности не осталось, слезы одни. Посему там путь один - челночники или контрабандисты.
 
Живут, кстати неплохо. Я б сказал, мечтают, чтобы всё так как есть и оставалось. На власть плевать. Они знают точно - все решают деньги. Так вот, в трудную минуту или при сложных обстоятельствах они у тебя должны быть. Ну и деньжата, связи завелись.
 
Паспорта, например, венгерские. Или карты "поляка". Если что, мы тут изобразим страдания и европа спасет страдающих новоиспеченных "венгров", "румын", "поляков" и т.д. О некоторых деталях быта в отдельных карпатских селах я еще расскажу.

Ну так вот, народ никто ни о чем не спрашивал, а тут вдруг спросили. Дескать, а не хотите ли вы в "европ-союз"? И пенсии будут у вас вот какие, и визы не надо, и защищенность и много всяких плюшек пообещали...

Угу, и это тем, кто выживал все эти годы, не видел никаких перспектив ни для себя , ни для детей. Да они и за десятую часть наобещанного удушили бы любого...

А тут Янык решил вдруг спрыгнуть! Капец. Никому в голову не пришло, а чего это "профессор" вдруг спрыгнул? О том, что Европа ОБЕЩАЛА более 200 млрд на "европейскую перестройку да дела чернобыльские" даже и не слышали. Да шо там миллиарды! Я завтра вот лично сам буду в Европы ездить, и даже смогу почистить какой-то унитаз и заробыть копейку... Морковка у ишака прочно повисла перед носом. Ишака понесло.

Мораль, совесть - о чем вы? Нас тут кидают последние двадцать лет, гадят на голову. А тут еще и пирожки подвезли на майдан и чаёк... Ну всё, одной ногой уже в Европе. Осталось смести некоторые препятствия и все. Ага.

Никому в голову не пришло, что если вы кого-то убиваете, так кто-то же может убить в ответ и вас! Разом нас багато, нас не подолаты! Хотя на все про все хватило бы двух вертолетов и 20 минут времени.

Это я описал вам общий фон, чтобы было понимание происходящих процессов. Самые толковые давно уже уехали и где-то работают и живут. Остались вот ЭТИ. Плюс безграмотность, точнее СПЕЦИАЛЬНО ЗАТОЧЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Они в этом варятся каждый день и друг друга подпитывают, как лазер.

Да и еще - и это пожалуй главное. Я это осознал в ходе сотен бесед, сотен часов обсуждений. Бессмысленно призывать их думать или искать логику. Вот просто бессмысленно.

Все идет на уровне ВЕРЫ. У них появился новый бог - "их мечта" и они в неё верят. А врага им указали, и каждый день напоминают по всем каналам десятки раз, при этом подчеркивая тупость, подлость и коварство этого самого врага. В этом ключе любая , даже самая идиотская идея может быть воплощена в "слова". Недавно вот ехал домой и попутно подвозил одного паренька, лет 18 (июль 2016 года). Оказалось, идет служить по контракту. Как я узнал? Увидел в руках документы, анкету и т.д.

- Зачем? За кого ты собираешься умирать? За Пороха, который удвоил капитал за последний год? За Яцика, который с наворованными деньгами свалил закордон? За Яроша, который последний десяток лет вообще нигде не работал, но средства для безбедного существования имеет, и даже имеет деньги на организацию всяких военных лагерей, движений и т.д. За правительство, которое под страхом тюрьмы вырывает людей из семей и гонит пушечным мясом в АТО, при этом гривна обесценилась в три раза, а тарифы выросли в три раза!? За кого, объясни, если можешь, мне очень интересно узнать! - я его спрашиваю.

- А шо робыть? Роботы нiдэ нема. А в армiю можуть забрати i так. А так три роки, так хоть не безплатно!

- А то что голову тебе могут оторвать вместе с деньгами, не смущает?

- А шо робыть?!

Вот и вся логика молодого человека из районного центра.

Одна дама (училка истории, если чё) в разговоре упоминает, мол поеду в деревню картошку копать, и если получится заеду в Круты.

- В Круты? А зачем? Что ты знаешь о Крутах?

- Ну это битва при Крутах, там молодые украинцы грудью встали на защиту молодой Украины и полегли в неравном бою.

- А давай без пафоса и без эмоций и эпитетов.

1. Киевское командование мобилизовало на защиту, как ты говоришь, родины чуть больше сотни сопляков из военного училища. Против, подготовленных бойцов.

2. Само это самое командование смылось на бронепоезде, и разобрало рельсы, пока пацаны готовились "косить" врага.

3. Пользуясь внезапностью, они даже успели немного пострелять. И были тут же разбиты.

4. Что в итоге? Враг остановлен на несколько часов (не благодаря бою, мужеству и стойкости, а благодаря разобранным рельсам), благодаря тому что смывающиеся боевые офицеры подставило пацанов, разобрало рельсы и смылось, бросив их на произвол судьбы.

Вот на майдане ты говорила "збылы дитэй" и вы все вышли. А тут их не просто кинули, а подставили под пулеметы и пушки бронепоезда и смылись. Что хуже? Это победа? Что это вообще?! Кстати, тебе это ничего не напоминает? Вот в Дебальцево тоже, как утверждали отдельные герои, аннигилировали все пути. Что в итоге? На третий день донецкие пустили там поезда. И что? Кому верить?

Тупо моргает глазами...

Меняла, как меняла. Спокойно занимался этим делом и при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенке, и при Яныке, и при Порохе он процветает. Недавно соорудил в пригороде трехэтажный домишко , на сплошном фундаменте, а не на ленточном, как это многие делают. 3-х метровый заборчик, ага, оградочка такая от чужих глаз. Гараж, видеонаблюдение , охрана, все дела.

Рассказывал, как строил, так поставил дистанционные камеры на соседние дачи и датчики движения. Естественно, они ночью сработали. "Строители" вернулись за "своим". Ну электроинструменты были хорошие, например. Чего ж не взять? Охрана их отметелила. Брать перестали.

Это не нормально, считает. Испортился, говорит, народ.

Купил комбайн, импортный. Удобный, с кондиционером. Говорит, найти нормального человека - проблема.

Один проработал до конца рабочего дня , ну ,типа, тряпочкой протер и все - вечером давай деньги. На следующий день не вышел.
 
Всё, наработался.

Другой проработал аж дня три. Потом звонит и говорит: сломался. Дескать, масло вытекло. Меняла звонит в сервис: может такое быть? Те говорят: ты что! Исключено! там и то надо открутить, и это, и вообще он у тебя на гарантии. Оказалось: мужик слил масло и продал автолюбителю какому-то... Вот такие они работяги нонешние. Пришлось деньгами отдавать ибо масло там дорогое было.
 
Продолжение следует.
 
 
 С 2013-2014 особого прогресса не заметно.

18-07-2016, 14:25
Одесса будет няша!
24-03-2016, 23:43
Страшные и грустные письма из Киева. От НАШИХ
5-07-2016, 17:09
Как американцы видят Россию и русских?

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх