Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
88
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
96
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
110
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
120
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
111
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
105

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Vivat, король! Сегодня на Евро: финал... как много в этом слове

Vivat, король! Сегодня на Евро: финал... как много в этом слове

Сегодня вечером Европа узнает новых чемпионов. И имя нового футбольного короля. Звать его будут либо Антуан, либо Криштиану, и он будет португальцем как минимум наполовину.

Претенденты на титул уже не раз встречались в этом сезоне. И последний раз — тоже в финале. Случилось это в Милане, где в главном матче клубного европейского сезона играли «Атлетико» Антуана Гризманна и «Реал» Криштиану Роналду. Оба вышли в стартовом составе и провели на поле все 120 минут. А потом били пенальти. Гризманн забил первый, Криштиану последний. И решающий.

Любопытно, что судил тот матч англичанин Марк Клаттенбург, который и сегодня выведет команды на поле.

На этом странные и даже мистические совпадения не заканчиваются. Двенадцать лет и шесть дней назад португальцы пребывали ровно в той же роли, что сегодня французы — финалисты домашнего Евро. И тогда они тоже выглядели явными фаворитами, ведь соперником их была более чем скромная команда Греции. А у португальцев в составе: Луиш Фигу, Деку, Руй Кошта, Манише, Паулета… И Криштиану Роналду, хотя его звездой тогда еще не считали. Но к безумному разочарованию лиссабонской публики, фаворит проиграл. Пусть с минимальным счетом, но в основное время.

Греческое чудо сотворил иностранец — немецкий тренер Отто Рехагель. Сейчас португальская команда точно не фаворит, что роднит ее с греками, а руководит ею тренер, сделавший себе имя… в той самой Греции. В этой стране Сантуш признан лучшим тренером десятилетия. И это именно он со своими эллинами «отцепил» россиян от плей-офф Евро-2012.

Фернанда Сантуша упоминают редко, но его вклад в успех португальской команды не менее важен, нежели вклад Криштиану Роналду. Конечно, без своего капитана португальцы вряд ли дошли бы до финала, но и без тренера тоже. Он создал практически идеальную для этого состава тактику и, главное, заставил футболистов неукоснительно соблюдать игровую дисциплину, что традиционно было ахиллесовой пятой португальцев. Это особенно заметно при переходе от атаки к обороне. Обратите внимание, как четко выполняются перестроения — все игроки молниеносно отходят в свои зоны, никто не «зависает» в нападении.


Главная тактическая заслуга Сантуша — он придумал, как использовать своих звезд, Криштиану Роналду и Нани, по максимуму. Они ведь оба позиционируются как игроки атакующие, но фланговые, то есть больше подыгрывающие. И все тренеры сборной ставили их на края, а на острие дополнительно выдвигали центрфорварда. Тактика была недостаточно эффективной. И оборона страдала, звезды ведь не любят «отрабатывать». Сантуш сломал стереотип и поставил их обоих в чистые нападающие. Без привязки к конкретной позиции. То Нани с фланга ищет Роналду, то наоборот. Перемещения их кажутся довольно хаотичными, но этот принцип сохраняется — один на острие, другой в подыгрыше. И это работает. Каждый из нападающих забил по три мяча, и вместе они отдали три голевые передачи.

Успехи французов связаны с Гризманном. Он забил уже шесть раз, да еще два голевых паса отдал. Но это не главное. Важно, что Антуан стал главной тактической фигурой в команде Франции и символом ее перерождения. В первых матчах турнира Дидье Дешам сослал Гризманна на правый фланг, где ничем особым форвард не отличился. Временами обострял, навешивал, но не более.
 
Францию нещадно критиковали за бестолковую игру. Но во втором тайме матча с Ирландией, когда команда попала в критическую ситуацию, Дешам решился на коренную реконструкцию: Гризманн с фланга был переведен в центр, на позицию оттянутого форварда.
 
Или атакующего полузащитника — это как угодно. Во всяком случае, вся игра команды в атаке теперь строилась через него. И все изменилось. Игра трехцветных обрела идею, благодаря чему были повержены Исландия и Германия. И семь из своих восьми очков Антуан набрал в последних пяти таймах, то есть после перевода с фланга в центр!

А вы знаете, что лидер французов мог бы играть… за Португалию? Дело в том, что Гризманн — наполовину португалец. Его отец — выходец из Эльзаса, отсюда немецкая фамилия, а маму форварда зовут Изабель Лопеш. Она родилась во Франции, но в португальской семье, незадолго до этого покинувшей родину в поисках заработка. Более того, дед Гризманна был профессиональным футболистом и выступал за команду «Пасуш де Феррейра» из одноименного города. В этом городке у своих родственников часто отдыхала семья маленького Антуана, так что Португалия для него совсем не чужая страна.


Как и Испания. Ведь именно там Гризманн сформировался как футболист. Во Франции к способностям влюбленного в футбол, но хрупкого юноши отнеслись скептически, а вот в академии «Реал Сосьедада» из Сан-Себастьяна проявили интерес. В пятнадцать лет Антуан переехал в Испанию, там же подписал первый официальный контракт и сыграл первые официальные матчи. Почти десять лет он провел в Сан-Себастьяне, а два года назад перешел в столичный «Атлетико». Во Франции лидер национальной сборной не играл никогда, поэтому и в сборную попал сранвительно поздно — лишь перед чемпионатом мира в Бразилии. Даже в «молодежку» его пригласили только после того, как он стал лидером и едва ли не лучшим бомбардиром «Реал Сосьедада». А если бы французы еще подождали, глядишь, португальцы бы подсуетились…

На 99 процентов французы в финале сыграют в том же составе, что и в последних двух матчах. Дешам консерватор, да и нет смысла менять победный состав. У португальцев могут вернуться на поле Пепе и Вильям Карвалью, вынужденно пропустившие полуфинал. А могут и не вернуться, ведь единственная победа одержана без них.

В любом случае, ждать каких-то тактических сюрпризов не приходится, ставки слишком высоки. Все решит мастерство игроков и удача, куда же без нее. Пока обеим командам очень везло и с календарем, и с судейскими решениями, и с тем, как складывались решающие матчи. Видимо, тот, у кого запас удачи окажется больше, и станет новым чемпионом Европы.
 
3-03-2016, 09:22
Футбол. Футболисты мадридского «Реала» обыграли «Леванте»
2-03-2016, 10:35
«Атлетико» сократил отставание от «Барселоны», разгромив «Реал Сосьедад»
4-07-2016, 12:10
Франция стала последним полуфиналистом Евро-2016

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх