Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Итоги украинской недели. Воинственность и тактика хамства

Итоги украинской недели. Воинственность и тактика хамства

Минувшую самостийную неделю Украины можно охарактеризовать как сумбурную попытку реанимации упущенных возможностей. О том, что Запад стремительно теряет интерес к киевской административно-политической махновщине, на прошедшей неделе говорили не только западные политики, но и упоротые еврооптимисты.

Потому официальная Украина пыталась вновь доказать свою значимость в любой ипостаси - хоть провокатора, отправляющего утырков нападать на российские диппредставительства, хоть покорного раба, готового выполнить все прихоти МВФ и Хозяина, хоть капризного, склонного к шантажу неудачника-партнера. Информационных поводов для этого хватало.


Прежде всего, 13-й форум YES — «Ялтинской европейской стратегии». Стратегию явно два года назад надо было переименовать, но, видимо, название используют для тактики…

Выступление Порошенко уже отметили как особое по отношению к Западу. Это не столько негосударственный язык выступления, сколько разговор человека, вздумавшего учить прибывших уму-разуму, которые так и не увидели реальную угрозу коварства Путина по созданию «альтернативной» Европы, в то время как Порошенко «лично ознакомился с основательными трудами кремлевских стратегов». И он теперь обязывает европейцев («Мы должны использовать только это слово») именовать происходящее в Донбассе «агрессией Российской Федерации против суверенной, свободной, демократической Украины».

По словам Порошенко, европейцы должны осознать опасность Кремля, делать выводы и даже выполнять условия Украины, «защищающей европейские ценности». Ему теперь даже оружия не надо, нужны только «единство ЕС и солидарность с Украиной». Ну хотя бы безоговорочный безвиз, который Украина «заслужила». По сути, это и есть лейтмотив действий киевского режима, прикрываясь современной Украиной, – что-то заслуживать («мы выполнили 144 критерия»!).

Спич гетмана действительно был сознательно вызывающим и натасканным, словно до этого Порошенко общался с Байденом или Пайеттом. Не зря он вспомнил о поправке Джексона-Вэника и тут жерасширил санкционный список в отношении компаний России и физических лиц.
* * *
Теперь украинский президент позволяет себе заявлять: «Ни одного шага, пока российская сторона не пройдет свою дистанцию» или «В ловушку приоритетности политической дистанции минских соглашений нас уже не загнать». Порошенко де-факто отказывается от выполнения минских соглашений и намекает на отказ в посреднических услугах немецких и французских друзей и партнеров, которым рекомендует объявить какое-то «перемирие».

Европейским политикам Порошенко рекомендует «приехать в Украину и поучиться, как любить Европу». А коли так, то Европа просто обязана строить европейскую Украину, более того – «не Украину, а нашу общую Европу».

Он уже и стратегию европейцам озвучил – признать Крым украинским и усилить санкции.
Причем потери европейского бизнеса от этих санкций сам Порошенко предлагает считать «инвестициями в безопасность Европы». А вот показать пример, как «давить агрессора» и «инвестировать европейскую безопасность», отказавшись покупать у него газ, дизтопливо, электричество или закрыть свои заводики в Калуге и Липецке, Порошенко не решился.

Не решился он объяснить, отчего в Крым, «превращенный Россией в концентрационный лагерь по лучшим советским стандартам репрессий и карательной медицины», где «оккупационная власть не может и не способна обеспечить надлежащие условия жизни», ежегодно едут отдыхать сотни тысяч подданных Порошенко.

Не смог Порошенко объяснить и то, почему в его европейской Украине сжигают телекомпании и убивают журналистов. «Единственное, что я мог сделать, позвонить нашим американским партнерам и попросить, чтобы агенты ФБР помогли расследовать это преступление», - заявил президент европейской Украины в «общей Европе». Что еще можно ждать от такой самостийности?


А вот высказанная Порошенко цитата из Ионеску: «Гибридные носороги уже на наших улицах, они разрушают все: ценности, принципы, демократии» пришлась кстати.

Одним из таких гибридных носорогов оказалась истерия в отношении выборов в Госдуму России в Крыму, точнее в диппредставительствах в Киеве, Харькове, Одессе, Львове.


Ночное нападение на посольство, избиение граждан России, высказыванияцелого батальона политических болтунов (от Тараса Черновола до Огрызко) с требованием не признавать выборы и назначить новые санкции слились в заготовленный картаво-вышиванный вой, где вновь сквозят нотки шантажа, – мол, если восстановите права России в ПАСЕ, ее покинет Украина и еще кое-кто.

Дошло даже до того, что на саммите СНГ в Бишкеке посол Украины в Киргизии Николай Дорошенко (забывший, что место в этой организации Украина сама определила как второстепенное, а недавно и вовсе чуть не самоустранилась из членов) стал «скакать» и предложил не давать России статус председателя СНГ. Послу в Бишкеке вежливо посоветовали помолчать, поскольку страна, не ратифицировавшая Устав СНГ, не располагает таким правом.

Воинственность Порошенко была поддержана не только бывшим нардепом Мирошниченко, что курировал избиение российских граждан у посольства РФ 18 сентября, но и более близкими к телу персонами.

Климкин на YES обвинил подписантов Будапештского меморандума (РФ, США, Великобритания) в невыполнении своих обязательств.
А премьер Гройсман, поставив союзных прибалтов и грузин в неловкое положение, заявил, что на постсоветском пространстве Украина является первой страной, которая пытается измениться.


Безусловно, главной причиной тактики хамства стал выпрошенный транш МВФ. Сам Порошенко уже назвал транш «международным стандартом качества и признанием работы украинской власти». Чудо свершилось. Хотя вместо $1,7 млрд. дали $1 млрд.


Трезвые люди рассматривают выдачу транша исключительно политической мотивацией поддержки шатающегося режима. Без транша Петра Алексеевича уже осенью ждали бы неотвратимые события. А может, продолжают ждать.
О смысле транша сами украинские политики и экономисты высказывалисьбез особого вдохновения.
Нардеп Борух Береза: «Мы не можем и дальше жить в долг. Кредиты МВФ - это не подарки, и их надо отдавать».
Советник Тимошенко нардеп Иван Крулько: «Украина «продала душу дьяволу», когда согласилась на очередной транш МВФ».
Нардеп Татьяна Острикова «Мы не способны написать проект, чтобы использовать эти деньги… надо ставить по-другому вопрос: не столько мы получили, а сколько мы за это потеряем».

Алексей Кущ, советник Ассоциации украинских банков: «Фонд, условно говоря, все время делает искусственное дыхание больному, который находится в коме. Поэтому Украине придется выполнять обязательства по реформам, взятые на себя перед МВФ, иначе это будет последний транш, который фонд нам предоставил».

Что это за обязательства? Пока никто скачущему народу не объяснил. Разве что сама мадам Лагард в пресс-релизе упомянула, что «акцент должен быть сделан на улучшение налогового и таможенного администрирования и пенсионной реформы». Потому налогоплательщиков, помимо возвращения реальных денег за виртуальный кредит, ждет повышение пенсионного возраста и необходимость нового реформирования. Срок короткий – в ноябре МВФ вновь будет рассматривать украинский вопрос.


На этом фоне интересны характеристики появившегося в парламенте проекта госбюджета-2017. Нардеп Сергей Власенко уже заявил, что в нем заложена стратегия уничтожения украинцев.

Экономический эксперт Глеб Вышлинский уныло говорит: «Проект подтверждает факт, что серьезные реформы в образовании, охране здоровья и угольной промышленности снова отложили».

Зато сам Порошенко в Facebook нацелил нацию на то, что «одним из приоритетов бюджетного финансирования, то есть 2016, 2017, 2018 годы должны стать годами дорожного строительства». А как же, если это лучший и проверенный со времен Кучмы способ легального отката!
Надо сказать, что тактика хамства наблюдалась на фоне событий, не прибавляющих оптимизма. Запахло сепаратизмом в Запорожской области, губернатор которой Константин Брыль потребовал предоставления региону особого статуса. Во Львове медики и ветераны т.н. АТО намекнули, куда должна пойти часть транша. Одни требовали вернуть им 30% надбавку, другие - выделить обещанную «за героизм» землю.
* * *
Кстати, тактика хамства нисколько не смутила европейцев. ОзвученнаяФранк-Вальтером Штайнмайером и Жан-Марком Эйро новая стратегия мирного урегулирования, согласно которой передача Киеву контроля за границей станет лишь последним этапом, оказалась ближе к московскому варианту, а не к фантазиям Порошенко. А до этого – децентрализация и выборы. А тут еще и Ангела Меркель призвала Петра Порошенко не тянуть и уже на следующей неделе приступить к выполнению политических обязательств по минским договоренностям.
Недельная воинственность Порошенко и тактика хамства были лишь попыткой заслужить еще что-то после транша.

Все по теме: Порошенко, Украина
8-09-2016, 18:12
Украина отказывается принимать участие в «нормандской четверке». Порошенко так решил
28-06-2016, 17:37
Порошенко заявил об отказе выполнять «Минск»
24-05-2016, 14:59
«Я устал, я мухожук»: организатор Майдана предрек конец Порошенко

2 комментария

  1. AleksejS
    Они этот транш, кстати, уже объявили перемогой над коварным Кремлем )
  2. Лохматый
    AleksejS,
    самое смешное, что в РФ у некого Захарченко нашли полторы тонны долларов (!!!) 9 миллиардов! Все в упаковке ФРС, не банковской, а именно ФРС.
    само-собой изъяли, так как он не смог объяснить откуда.
    А теперь ЗРАДА: Россия у США взяла 9 миллиардов безвозвратных, беспроцентных долларов, а Петя год молился и крестился на 1 миллиард...
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх