Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
38
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
64
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
72
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
67
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
65

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Порошенко утешил Коломойского подарив ему Одесскую область

Порошенко утешил Коломойского подарив ему Одесскую область


Кабинет Министров Украины назначил директора государственного предприятия полиграфкомбинат «Украина» Максима Степанова губернатором Одесской области. Казалось бы, в чем подвох? Мужчина в самом расцвете сил, имеющий за плечами богатый опыт руководителя, не замеченный в интригах и скандалах, столь щедро процветающих в политических кругах – что может быть лучше для многострадального одесского региона? А, нет. Быть может в публичных интригах Степанов и не замечен, но вот в зазеркалье является явно нерядовым героем. Посмотрим?

Кто такой Максим Степанов?

Ответ на этот вопрос не придется искать долго. В юности Степанов работал санитаром в одной из больниц Донецка, где также в 1998 году закончил Донецкий национальный медицинский университет. А вот сразу по окончании ВУЗа будущий губернатор стал исполнительным директором АОЗТ «Энергосервис АТ». Резкий карьерный взлет, разве нет? Впрочем, победителей не судят, а мы же лишь беспристрастно пытаемся понять откуда взялась в Одессе птица столь высокого полета.

Буквально по прошествии года, Степанов становится заместителем начальника в государственной компании «Торговый дом «Газ Украины», которая находилась в структуре НАК «Нафтогаз Украины». Вот здесь и начинается самое интересное. Руководил в то время «Нафтогазом Украины» бизнесмен и политик (как-то часто эти два различных понятия совмещаются в нашей стране, не так ли?) Игорь Диденко, человек, чье имя зачастую связывают со скандальным олигархом Игорем Коломойским. Фамилию Диденко стоит запомнить, она еще не раз будет появляться в трудовой биографии Степанова.

Во время работы в начале 2000-х годов молодого специалиста, к слову, получавшего второе высшее образование в Киевском национальном экономический университете, заприметил экс-президент Украины Леонид Кучма и назначил заместителем председателя Государственной налоговой администрации Украины, главой которой, в то время, был Николай Азаров.

В 2004 году Степанов, предчувствовав падение своего тогдашнего патрона, уходит с государственной службы и возглавляет совет директоров ООО «Республиканский правовой союз», что, с финансовой точки зрения, тоже совсем неплохо.

После этого, в карьере будущего губернатора вновь всплывает имя Диденко. В 2007-м году Диденко и Степанов были соучредителями предприятия «Укрминерал», занимающегося добычей декоративного камня, известняка, глины и мела. В настоящий момент, губернатор Одесской области среди учредителей предприятия не фигурирует: вместо него совладельцем «Укрминерала» вместе с Диденко является его брат, Игорь Степанов. Игорь также был адвокатом Диденко, когда его судили по газовому делу «РосУкрЭнерго» за растрату чужого имущества в особо крупных размерах.

С 2008 года по 2010 Степанов был первым замом губернатора Одесской области. С 2010 был директором ГП «Украинский государственный центр транспортного сервиса "Лиски"», а в 2011 стал директором государственного предприятия полиграфкомбинат «Украина».

Следует отметить, что в свое время будущего губернатора области, а настоящим он станет только после подписания приказа Петром Порошенко, называли и человеком Арсения Яценюка из-за должности в совете директоров «Республиканского правового союза». Так как, компаньоном Степанова был Леонид Юрушев, спонсирующий предвыборные программы лидера «Народного фронта».
 
Называли Степанова и «смотрящим от регионалов» из-за его близости в 2003 году к Азарову. Однако наиболее всего просматривается связь будущего губернатора с Коломойским. Помимо Диденко, вспомним, что крестным отцом ребенка нового главы Одесчины является экс-губернатор Южной Пальмиры Игорь Палица, давний соратник днепропетровского олигарха, курирующий интересы олигарха в топливно-энергетическом комплексе.

Зачем Коломойскому нужна Одесская область?

Интерес олигарха к Южной Пальмире и ее окрестностям давно известен: ОПЗ. Давний объект, любовью к которому Коломойский воспылал еще в 2009 году. Тогда, его компания ООО «Нортима» предложила за одесский завод 5 млрд. грн., впрочем, торги были признаны незаконными, и олигарх до сих пор пытается это опровергнуть во всех судах. Примечательно, что при все любви владельцев «ТоАз» на данный момент оставлен поток амииакопровода. Удивительно. Не так ли? Хозяева российского завода, уже попросту не верят Коломойскому и его обещаниям.
 
Они начинают строить новый аммиакопровод, который ответвлением существующего трубопровода, обеспечит прокачку аммиака до порта Тамань, где будет осуществляться его перевалка на суда и отправка на экспорт. Если до 2019 года наш вездесущий олигарх не поторопится, то аммиак в буквально смысле, пройдет мимо него.

Не считая ОПЗ, стоит отметить, что на территории Одесской области также находится Одесский нефтеперерабатывающий завод, некогда принадлежавший группе опального харьковского бизнесмена Сергея Курченко. Учитывая связи и интересы Коломойского в нефтепромышленности, а также тот факт, что что экс-губернатор Днепропетровской области зачастую экспортирует нефть через одесские порты, понятно, что это еще одна вишенка на одесском торте.

Кроме того, вспоминая о портах. В южном регионе их целых 3 штуки: Южный, Одесский и Ильичевский. Человек, который будет их контролировать, сможет не только просто свободно заниматься контрабандой и экспортом/импортом своих товаров, но и установить монополию. Дескать, хочешь груз переправить? Плати. А что еще может быть лучше для опытного бизнесмена и рейдера, как называют Коломойского в узких кругах?

Думается, что, национализируя детище олигарха «ПриватБанк», Порошенко просто договорился с лидером «УКРОПА», к обоюдному согласию решив все «непонятки» со своим конкурентом. Отдал ему вожделенный кусочек «передела» украинских земель в обмен на слияние убыточного «Привата» с не менее убыточным «Ощадбанком», чтобы таким образом сосредоточить в своих руках всю банковскую сферу. Более интересен вопрос, что еще стоит за договоренностью отдать Одесскую область в руки Коломойскому. Ведь, «ПриватБанк» - это явно неконечная цель шоколадного короля. Ясно одно, ничем хорошим для Украины – это не кончится.

Все по теме: Украина
7-05-2016, 08:40
CBS выпускает новый «документальный фильм» о допинге в российском спорте
10-11-2016, 11:52
Саакашвили обиделся на Порошенко и отказался с ним общаться
4-08-2016, 05:07
Главный одесский «правосек» хочет увольнения слепого преподавателя вуза: он — «ватник»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх