Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
53
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
87
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
90
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
86
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
127
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
113
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
136

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Доказательства» российских кибератак «высосаны из пальца»

«Доказательства» российских кибератак «высосаны из пальца»

Министр иностранных дел Сергей Лавров провел пресс-конференцию по итогам 2016 года
 


Глава российского МИДа Сергей Лавров ответил на вопросы об отношениях с уходящим президентом США Бараком Обамой, выстраивании взаимодействия с избранным президентом США Дональдом Трампом и его командой, "российских кибератаках" на страны Запада, переговорах по Сирии и о курильском вопросе. «Известия» собрали ключевые цитаты министра.
 
Уход команды Барака Обамы

«Если говорить о вербовочных подходах, мы не предавали гласности полную статистику на этот счет, но за последние несколько лет, особенно во время второго срока администрации Барака Обамы, такая недружественная активность в отношении наших дипломатов нарастала. [Одному из российских дипломатов] засунули буквально в машину в его отсутствие $10 тыс. с предложением о сотрудничестве. Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией, и они сейчас работают на благо российского государства».

«Уходящая администрация США пыталась надавить на Токио, чтобы помешать диалогу Японии с РФ».
 
 
Отношения с Трампом
 
«Не будем забывать, что Россия и США создали и возглавили как сопредседатели Международную группу поддержки Сирии — ее никто не распускал, у нее есть две целевые группы: одна — по гуманитарным вопросам, вторая — по контролю за прекращением боевых действий. И вполне реально вдохнуть новую жизнь в деятельность этих механизмов, учитывая, что новая администрация США, по ее заявлениям, нацелена на то, чтобы бороться с террором всерьез, а не как это было до сих пор, до нее [при президенте США Бараке Обаме]».
 
«Заявления Трампа и его команды говорят о том, что у новой администрации не будет двойных стандартов в борьбе с международным терроризмом».

«Я здесь [в заявлениях Трампа] не увидел предложения разоружаться в обмен на снятие санкций».

«Возобновление диалога по стратегической стабильности с Россией, разрушенного при Бараке Обаме, станет одним из приоритетов России после вступления на пост Трампа».

«Если то, что говорится Дональдом Трампом и его командой о России, о готовности искать с Россией совместные подходы к решению
общих для нас проблем и преодолению общих для нас угроз, если это позиция новой администрации, — то мы ответим взаимностью».
 
Отношения с Западом
 
«Западные ценности, предполагающие вседозволенность и абсолютизацию либеральных подходов к жизни, по сути, являются постхристианскими и принципиально расходятся с российскими традициями».
 
«Мы получаем информацию, которая свидетельствует о том, что Евросоюз не рассматривает Евразийское экономическое интеграционное движение как полноценное и считает его идеологизированным и продиктованным стремлением России захватывать территории влияния. Многие политики не хотят того, чтобы Евразийский экономический проект состоялся».
 
«Евросоюз в отношениях с Россией по-прежнему руководствуется порочной и недальновидной логикой, заставляя всех партнеров делать выбор между Москвой и Брюсселем».
 
Кибератаки
 
«Я не собираюсь вам доказывать, почему это всё [заявления о кибератаках со стороны России] неправда... Мы видели попытки доказательств, которые высосаны из пальца, от которых открещиваются уже и англичане, и их коллеги в США, которые пытались наделать гадости новой администрации. Мы исходим из того, что международная кибербезопасность — это нечто, что должно волновать нас всех. Именно Россия выступала за то, чтобы наладить устойчивое сотрудничество по наведению порядка в деле борьбы с киберпреступностью».
 
«Вспомните и напомните своим читателям, что эти эпизоды, о которых стало известно, которые подтверждаются фактами, прошли как-то незамеченными теми, кто сейчас кричит на основе туфты и вранья о том, что Россия представляет собой киберугрозу».
 
Ядерный потенциал Северной Кореи
 
«Россия и Китай самым тесным, доверительным образом продвигают инициативы, которые нацелены на возобновление переговорного процесса для того, чтобы определенные позиции всего мирового сообщества о недопустимости претензий КНДР на ядерный статус при твердом осуждении провокаций и авантюр с ядерными испытаниями и ракетными пусками, все-таки Корейский полуостров не становился точкой постоянного накопления угроз, чтобы этот кризис не использовался для форсированного, непропорционального наращивания вооружений и интенсивности проводимых там учений».
 
Сирия
 
«Мы убеждены, что мы поступили правильно, когда ответили позитивно на просьбу законного правительства Сирии, страны — члена ООН, страны, чья столица находилась в 2–3 неделях от того, чтобы быть захваченной террористами. И то, что нам удалось отбросить террористов от Дамаска и помочь сирийской армии освободить Алеппо, я считаю, это очень важно. Важно прежде всего для того, чтобы сохранить Сирию многонациональным, многоконфессиональным, светским государством, как того и требует резолюция СБ ООН».
 
Минские договоренности
 
«У меня нет каких-либо намерений их [Минские договоренности] переписывать. Они закреплены единогласно принятой резолюцией Совета Безопасности ООН», — сказал он на пресс-конференции. По словам Лаврова, он «не слышал, чтобы Франция, Германия как страны — участницы «нормандского формата» либо чтобы Донецк и Луганск как участники контактной группы предлагали эти договоренности поменять». «Наоборот, всё мировое сообщество повторяет, что альтернативы Минским договоренностям не существует».

«Я не слышал о том, что администрация Дональда Трампа заявляла о необходимости Минские договоренности «похоронить» и решить проблему кризиса на востоке Украины каким-либо иным способом. Поэтому у нас не возникает даже необходимости на эту тему
размышлять».
 
Борьба с терроризмом
 
«Россия обеспокоена исходом христиан из стран Ближнего Востока, обеспечить права которых можно только путем беспощадной борьбы с терроризмом»
17-01-2017, 13:59
Лавров рассказал, как переодетые дипломаты США участвовали в митингах оппозиции
17-01-2017, 13:00
Лавров рассказал о накладных бровях дипломатов США и переодевании в женщину
3-11-2016, 09:38
Россия и Греция решили обойти санкции созданием совместных предприятий

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх