Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
43
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
53
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
48
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
55
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
61
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
61

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Освобождение Воислава Шешеля как новый импульс к возрождению Сербии?

Освобождение Воислава Шешеля как новый импульс к возрождению Сербии?

Как известно, 31 марта 2016-го Воислав Шешель вышел на свободу. 


Тот самый сербский политик, кстати, который в своё время (в декабре 2014-го года) , частично префразировав известное обращение Слободана Милошевича обратился к русскому народу.

Дорогие братья,

Я, моя семья, моя партия и весь сербский народ сейчас с вами в этот сложный период, в котором оказалась ваша страна. Я просто хочу сказать вам, что мы тоже находились в течении 5 лет под санкциями западного империализма. Даже мы, сербы, малые русские на Балканах, и мы выжили.

Если вы помните, они устранили Милошевича от власти после бомбардировки. Я просто хочу чтобы вы знали, они хотят отстранить Путина от власти! Потому что он патриот, любит свою страну, не предатель.

Не ходите на демонстрации, которые они приготовили на весну для дестабилизации России и Путина! У вас есть поддержка многих стран, сильный Китай, сильная Индия, Иран и Турция становятся на сторону России, и конечно же, Сербия! Санкции ничего не могли, в том числе и Сербия не шла на поводу Запада, но оппозиция спонсировалась деньгами с Запада, чтобы устроить демонстрации. Единственный способ - военная интервенция, и они добились успеха. Сербию бомбили натовские монстры.

Вы должны понять, что это очень серьезно, поделитесь моим сообщением, где сможете, я надеюсь, все русские его прочтут. Не предавайте свою страну, не отдавайте своего лучшего президента Путина. Вы победите, если будете едины! Не позволяйте России повторить судьбу Югославии!"

Спасибо большое нашему сербскому брату Воиславу Шешелю за то, что беспокоился и беспокоится о судьбе России!
 

Однако, вернёмся к дню нынешнему. 

Многие люди - и таких, наверное, среди его соотечественников преобладающее большинство, назовут Воислава большим сербским патриотом. Вспоминая не только его участие в Югославских войнах 1991-1999 годов, на и представление им старого проекта Великой Сербии.

Есть, правда, и другие сербы, которые после операции НАТО в Косово и бомбардировок Сербии, а затем последующей смены правительства предпочли проекту Великой Сербии  евроинтеграцию.   Эти наверняка назовут его ярым националистом. И они тоже где-то будут правы, потому что  Воислав Шешель является лидером и создателем "Сербск(ой) радикальн(ой) парти(и) (серб. Српска радикална странка, СРС). 

(Это) националистическая партия в Сербии ... основана в 1991 Воиславом Шешелем в Белграде в результате слияния двух националистических организаций — Народной радикальной партии и Национального движения четников. Выступает против сближения Сербии и ЕС, за территориальную целостность Сербии и за тесное сотрудничество Белграда с Москвой и Пекином.

Сербская радикальная партия утверждает создание Великой Сербии, как наиболее важную политическую  цель. По словам Шешеля, идея Великой Сербии является смыслом партии.

На парламентских выборах 2008 года получила 29,46 % голосов и 78 мест в парламенте. После раскола в рядах партии у неё осталось 58 мандатов. Радикалы имеют своё представительство в Черногории — партия сербских радикалов Черногории, Боснии и Герцеговине — Сербская радикальная партия Республики Сербской, а также в Хорватии и Македонии.

Отряды сербских радикалов под руководством своего лидера Воислава Шешеля участвовали в военных действиях в Боснии и Хорватии в начале 90-х годов".

Кстати, появилось очень любопытное мнение многих сербских аналитиков относительно предстоящих выборов в Сербии в апреле. Они - и довольно обоснованно - утверждают, что благодаря одному только сегодняшнему оправданию Воислава Шешеля его партия может здорово добавить голосов - увеличить их, по крайней мере, в два раза.

Так что сегодня "Великая Сербия",  ещё незримая и почти бестелесная хотя бы потому, что куски её разбросаны по разным странам, бывшим союзным республикам, получила свежую кровь.

Правда, есть ещё и третья группа людей, которая назовёт его военным преступником даже вне зависимости от сегодняшнего оправдания Воислава Шешеля. Это и представители западно-европейских стран, это и жители бывших республик Югославии - Словении, Хорватии, Македонии, Боснии и Герцеговины, в своё время - в 1991 году объявившие о своей независимости от Белграда.

...Кроме, конечно, ещё одной республики  - Черногории, которая среди шести бывших союзных республик стоит по отношению к Сербии сильно особняком.   Не  про-НАТОвская власть Черногории во главе с премьер-министром Мило Джукановичем, а  её народ. Ведь не зря республика последней объявила о своей независимости от Сербии! И есть весьма обоснованная точка зрения, что если бы не подтасовка результатов референдума, с "руководящей и направляющей ролью" лично Мило Джукановича в этом, то  обе православные, обе сербские республики до сих пор были бы вместе.

Но вернёмся к недавнему решению "Гаагск(ого) трибунал(а)..." 

Международный трибунал по бывшей Югославии вынес не характерный для себя вердикт. С бывшего вице-премьера Сербии Воислава Шешеля были сняты все без исключения обвинения - ... обычно к сербам трибунал не отличался благосклонностью".

...Шешель обвинялся в совершении преступлений против человечества, якобы совершённых им в период с 1991 по 1993 годы. Кроме того, обвинитель требовал признать Шешеля виновным в «нарушении законов и обычаев войны», и просил у суда для Воислава Шешеля 28 тюрьмы...Гаагский трибунал оправдал Воислава Шешеля по всем (девяти) пунктам обвинения. 

Что примечательно, Шешель в 2003-ом сам сдался Гаагскому трибуналу, требуя проведения расследования событий в бывший Югославии и не признавая своей вины ни по одному из пунктов обвинений. При этом бывший югославский политик отказался от полагавшегося ему адвоката и защищал себя в МТБЮ сам. В застенках трибунала Воислав Шешель провёл около 11 лет, после чего был условно освобождён по состоянию здоровья (для лечения... онкологического заболевания). 

В ноябре 2014 года Воислав Шешель вернулся в Белград, а уже через пару месяцев представители Гаагского трибунала потребовали от Шешеля возвращения на скамью подсудимых. 

Лидер Сербской радикальной партии заявил, что по воле МТБЮ в Гаагу не вернётся. Процесс решили продолжать без него.

И сегодня судья МТБЮ Жан-Клод Антонетти огласил решение трибунала, которое говорит о том, что Воислав Шешель оправдан по всем девяти пунктам обвинения. Сейчас Шешель имеет полное право требовать от МТБЮ гигантскую компенсацию за 11 лет нахождения в застенках трибунала и за нанесённый ему физический и моральный вред".

А теперь рассмотрим идею и тему Великой Сербии, упоминавшуюся чуть выше по тексту.

Вот карта Великой Сербии, изданная в 1862 году в Париже. 

Освобождение Воислава Шешеля как новый импульс к возрождению Сербии?


И Карта Великой Сербии, предложенная в 1980-х гг. сербской радикальной партией от лица Воислава Шешеля.


Вели́кая Се́рбия (серб. Велика Србија) — популистская идея пансербизма сербских радикалов-ирредентистов (националистов).

Пансербизм — движение, возникшее в первой половине XIX века на Балканах, целью которого является объединение всех сербских земель в Великую Сербию. 

Основателем пансербизма был Доситей Обрадович, писатель и мыслитель. Он писал произведения об освободительной борьбе сербского народа и патриотические стихи. Считал всех жителей Сербии, Боснии, Герцеговины, Черногории, Далмации, Хорватии, Сирмия, Баната и Бачки братьями, независимо от религии и церкви. 

Среди других сторонников пансербизма — историк Йован Раич и Сава Текелия, которые публиковали работы о районах, находящихся под единым названием «Сербская земля». 

Концепцию пансербизма поддерживали не империалисты, которые основывались на понятии сербского завоевания, а рационалисты. Они полагали, что рационализм смог бы преодолеть религиозные барьеры, которые отделяют православных славян, славян-католиков и славян-мусульман, то есть представителей единой нации. Идея унификации и гомогенизации силой была выдвинута Петром II Негошей.

Изначально идею Великой Сербии вынашивал сербский политический класс, надеющийся с помощью Российской империи получить независимость от Османской. 

После развала Югославии определенные сербские круги взяли на вооружение идеологическое наследие прошлого и попытались расширить границы образовавшегося Сербского государства.

Начало идеям «Великой Сербии» было положено в XIX веке. Именно тогда в среде сербской элиты возникла идея освобождения от османского владычества, и объединения южных славян в сильное государство. В 1808 году Иван Югович, министр в правительстве Карагеоргия, создал проект будущего сербского государства, которое в дополнение к восставшей Сербии включало в себя «Старую Сербию» (сегодня Косово), Черногорию и Боснию и Герцеговину. Однако в России этот проект отвергли, и признали преждевременным.

Более четко великосербская идея была сформулирована в 1844 году в «Начертании» Илии Гарашанина, тайной политической программе Сербского княжества. В основу «Начертания» лег план Франтишека Заха, согласно которому Сербия должна завершить свою «священную историческую миссию» начатую царем Душаном в XIV веке, и объединить всех сербов.

Однако исследователи указывают на разногласия в планах Заха и Гарашанина. Если Зах видел Сербию как ядро будущей югославской империи, где хорватам будут предоставлены равные права, то Гарашанин видел только Сербскую империю. «Начертание» легло в основу внешней политики многих сербских государственных деятелей, в том числе Александра Карагеоргиевича, Михаила Обреновича, Николы Пашича и других.

В годы Второй мировой войны идеологом проекта великой и этнически однородной Сербии стал Стеван Мольевич, изложивший свои взгляды в труде «Гомогенная Сербия», написанный в июне 1941 года. В нём прямо говорилось:

«первым и главным долгом сербов является создание и организация гомогенной Сербии, которая охватила бы всю сербскую этническую территорию, и обеспечение этой Сербии необходимых транспортных коммуникаций и экономического пространства, которое обеспечило бы ей свободное хозяйственное, политическое и культурное развитие на все времена».


Практической реализацией этого проекта занимались отряды четников. 

Новое возрождение проект «Великой Сербии» получил в начале 80-х гг. XX века, был разработан Сербской народной радикальной партией, будущей Сербской радикальной партией, представлен её лидером Воиславом Шешелем и стоит на тех же популистских основах и из той же серии, что и Великая Хорватия, Великая Венгрия и т. д..

По сути идеи,  Великая Сербия должна иметь доминирующее положение на Балканах по количеству территории и иметь на своей территории просербско настроенные народности, то есть по сути националистическое государство, отрицающее какое либо присутствие в каких либо долях иных этнических групп.   

В состав Великой Сербии должны войти земли Боснии, Герцеговины, Македонии, Черногории. Перед Югославской войной из этих земель сербское население преобладало на территории половины Боснии и Герцеговины (нынешняя Республика Сербская) и в восточной Хорватии (бывшая Республика Сербская Краина). Идеи Великой Сербии широко использовались белградскими и местными властями для мотивации сербских солдат воевать в Боснии и Герцеговине.

...Конечно, лично я против идеи Великой Сербии как унитарной, гомогенной, националистической страны.  Но я "за"  Великую Сербию (или - "четвёртую" Югославию), где каждый человек, вне зависимости от национальности или вероисповедания, чувствовал бы себя равноправным.   То есть - за Великую Сербию, ближе к плану Франтишека  Заха. 

При этом я понимаю, что Воислав Шешель националист. 

Однако, он ещё и патриот.  А патриот, даже в таком возрасте,  ради сохранения и возрождения своей страны может уйти от националистических идей, которые  разрушают (и разрушат) любую страну, даже ещё не воссозданную.

Хотя бы потому, что: 

Патриотизм – это духовно-нравственное чувство, часть общественного сознания, которое выражается в любви к Родине и возможности поставить государственные интересы выше собственных. 

Национализм – это политическая идеология, основная цель которой – защита интересов конкретной нации (народа), её языка, традиций и обычаев...   

Отдельные течения национализма противопоставляют свой этнос другим народам, считая его более развитым и совершенным.

А так как "националист косо смотрит на всех представителей чужих этносов", в националистическом государстве эти "чужие" чувствуют себя ущемлёнными, дискриминируемыми, то у них неминуемо будет нарастать сопротивление.  Которое рано или поздно приведёт к волнениям или даже гражданской войне (если этот "чужой" этнос достаточно   большой). 

Идея о превосходстве титульной нации и будет причиной, которая - рано или поздно - разорвёт, даже вчера ещё крепкое и процветающее, государство на новые национальные территории.

Ведь политэкономия очень правильно говорит: если потребность наличествует, то, так или иначе, рано или поздно, но она неминуемо реализуется.  

Очень яркий пример этому - бывшая Украина. Мы видим, что именно вот это желание её властей "построить" всё население в унитарную, этнически однородную страну (а кто "не свой", пускай "прикидывается" своим) и привело её к развалу и гражданской войне.

Как в своё время Запад развалил Югославию, подогревая националистические настроения там, так то же самое Запад  сделал и здесь. 

И, наоборот, большой положительный пример - Россия. Как раз благодаря тому, что не только декларативно, но и на самом деле представитель любой нации может реализовать себя, представители любой нации в стране равноправны, страна долгие столетия существует как многонациональная и много-конфессиональная.

Это не значит, что в в каких-то определённых областях деятельности не существует национального лобби - евреи будут больше помогать своим, например, в артистической среде, армяне - в строительной, киргизы - в торгово-строительной, азербайджанцы - в рыночно-торговой среде...   Однако, подобные преференции не несут совершенно уж дискриминационный характер для представителей другой нации.

Так что   Воиславу Шешелю  и многочисленным сербским националистам, ещё не воссоздав своё государство во всей своей силе, совершенно необходимо ещё раз посмотреть на свою историю, историю разваливающейся Украины, историю России... 

И особенно на совсем ещё недавнюю историю развала своей большой страны Югославии. Потому что, понятно:

1. Запад принялся уничтожать Югославию только после развала Советского Союза;

2.  Запад сделал это с помощью хитрой и лживой пропаганды  - но на основе безусловно имеющихся религиозных  и этнических  противоречий!  

И только когда Шешель и другие патриоты осознают, что лишь равноправное для всех других наций государство может существовать, что именно это поможет сохранить его, всё получится.


31-03-2016, 15:12
МТБЮ оправдал Воислава Шешеля и отпустил его на свободу
31-03-2016, 23:06
Абсурдные новости, 31 марта 2016
24-03-2016, 22:46
Ростислав Ищенко: Предпоследняя жертва Международного трибунала

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх