Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
17
Россия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
22
ИНОСМИ: Утренний обзор: 18 апреля 2024
24
Хроника специальной военной операции на утро: 18 апреля 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 18 апреля 2024
42
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 18 апреля 2024
50
Николаев: Дайджест за 17.04.2024 от николаевских граждан
56

Лента новостей

12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
15:13 17-04-2024
Из-за Украины началось противостояние президента и правительства Польши
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Кому карт-бланш на войну: Порошенко или Наливайченко?

Кому карт-бланш на войну: Порошенко или Наливайченко?

Поездка президента Украины Петра Порошенко на ядерный саммит в Вашингтон – один из самых позорных визитов лидеров «незалэжной» за все годы ее существования. Такой вывод делают многие наблюдатели - и в первую очередь в Киеве.


Апогеем глупости стала итоговая заметка-отчет на официальном сайте президента Украины, над которой в социальных сетях потешаются и издеваются даже школьники. Называется это «Президент Украины провел короткую встречу с лидером КНР».
 
Обсудили, как водится, широкий круг мировых проблем, представляющих взаимный интерес, заявили о динамично развивающемся сотрудничестве «незалэжной» и Поднебесной и все такое прочее. В профиль выхвачены украинским президентским фотографом Си Цзиньпин и Порошенко. На заднем плане - помост с флагами различных государств, снующие неизвестные люди, разговаривающий с кем-то в пол-оборота в вольной позе Джон Керри. Очевидно, что общение Порошенко с товарищем Си спонтанное, случайное, минутное, после общего фотографирования участников саммита.

В связи с этим многие вспомнили другой анекдотичный случай, происшедший когда-то в Москве с политическим соратником-соперником Порошенко - Яценюком. В недолгую бытность министром иностранных дел при Ющенко Арсений Петрович разместил на официальном сайте украинского МИДа отчет о переговорах в российской столице с… Владимиром Путиным. Для пущей убедительности рядом поставили фотографию. Многих тогда сразу насторожило: почему-то Путин устремлен в другую от Яценюка сторону. Как-то нелогично для переговоров.
 
Да и о встречах Президента РФ с неопытным украинским министром Москва ничего не сообщала. Тогда журналист одной из киевских газет отыскал снимок в полном объеме, а не его кадрированную часть, размещенную на сайте МИД Украины. На фото видно: Яценюк вприпрыжку бежит за Путиным по коридору, а тот, как человек воспитанный, приостановился и, похоже, кивком головы поздоровался с украинским министром. Журналист рассказал, что Яценюк в кулуарах саммита СНГ долго вычислял Владимира Владимировича, громко его звал, увидев, чтобы как раз и запечатлеть исторический в своей жизни момент. Только карточка та пошла не в семейный альбом – на официальный сайт. А в заметке живописался разговор между Президентом Российской Федерации и молодым украинским министром. Обсуждали, естественно, глобальные мировые проблемы.

Подобных фото «рядом с великими» в кабинетах украинских чиновников всегда было множество. Это некий шарм местечковой бюрократической жизни на киевских Печерских холмах. Раньше, когда отношения между Украиной и Россией были братскими, стратегически наполненными, министры и сотрудники администрации, клерки рангом пониже вовсю старались во время многочисленных визитов высоких гостей из Москвы оказаться рядом с ними – с президентом, главой правительства или хотя бы со спикером Госдумы. В пресс-службе Леонида Кучмы, например, даже существовала неофициальная такса на такие картинки. Фото со своим президентом – 100 долларов, с российским – 200 долларов, с иными поменьше.

Времена поменялись, лучшие друзья у Украины теперь другие. Но все также в кабинетах чиновников красуются фотографии «рядом с великими». Теперь в особой чести, конечно, Олланд, Меркель, Могерини… И Обама – он в первую очередь. В хмуром сером здании на улице Банковой, 11, где расположена администрация президента Украины, стены увешаны фотографиями Порошенко рядом с западными лидерами. В минувшую пятницу появилась еще одна – новая, с президентом США. Во весь рост, в красивом интерьере вашингтонской резиденции. Однако же пришлось попотеть над оригиналом местным дизайнерам. Например, «выгладить» в фотошопе мятные пиджак и штаны Порошенко, подкрасить его физиономию, сильно почему-то покрасневшую и помятую. Короче, сделали дизайнеры из Порошенко красавца. Невзирая на то, что на его мятые штаны рядом с Обамой (к слову, в таких же мятых штанах) уже обратили внимание даже запуганные «патриотичные» киевские СМИ.

Такое ощущение, что кто-то невидимый дал им команду «Фас!» на самого Петра Алексеевича.

Порошенко понадобилось свеженькое фото с Обамой, чтобы обмануть своих сограждан, расписав, с какой помпой принимали в Вашингтоне лично его, полулегитимного украинского президента. В официальном материале о якобы состоявшихся переговорах клерки Порошенко постарались нафантазировать то, что для украинского президента сегодня важно. Кроме констатации самого факта «переговоров», было заявлено, что Америка обещает и в дальнейшем выделять Киеву деньги. Однако долларов подбросят только «после завершения процесса формирования нового правительства Украины». Для тех, кто слабо понимают нынешний киевский политический сленг, переведу: денег дадут лишь после того, как ставший конкурентом для Порошенко Яценюк, наконец, добровольно освободит место, а премьерское кресло займет бывший главный помощник Порошенко по махинациям с приватизацией винницкой госсобственности, а ныне «голова» Рады Гройсман.

Однако всё это Петру Алексеевичу только так кажется. Уволить Яценюка Порошенко не в силах, поддержка того кланом «дамы с печеньками» из Госдепа, как поговаривают, продолжается. Потому для внутриукраинского употребления понадобилась мелкая афера вокруг официального фотографирования с Бараком Обамой и выдуманные переговоры с американским лидером. Наблюдатели в Киеве лишь заглянули на сайт президента США – и быстро обнаружили подлог. Никаких двусторонних переговоров никто с Порошенко, естественно, не вел. А потому включились имиджмейкеры украинского президента. Даже общий снимок пленарного заседания саммита на порошенковском сайте сделан таким образом, чтобы показать: украинский лидер за круглым столом сидит невдалеке от «хозяина». Это фото, кстати, украшает сразу три материала на президентском сайте. Чтобы сделать его, пришлось украинскому фотографу очень постараться, использовать длиннофокусную оптику. В результате вышло анекдотично: Обама нерезкий, как и все остальные, зато Порошенко – в центре. Смех!

Агонизирующий режим продолжает расстреливать людей на Донбассе, подтягивать к Крыму мощные системы вооружений. Всё говорит о том, что затевается новая военная провокация у российских границ. На Украине продолжают убивать адвокатов, журналистов, просто несогласных, рушить памятники и «декоммунизировать» городскую топографию. Решили запретить даже все русские книги... А Запад по-прежнему поддерживает киевский режим.

Однако вся заковыка в том, что поддерживает, похоже, уже не лично Порошенко, а именно режим как таковой, установленный два года назад в результате переворота. Потому столь смелыми в освещении вашингтонского вояжа Порошенко оказались разрешенные на Украине СМИ. И еще, кажется, в США принято решение в отношении кандидатуры будущего «демократически избранного украинского лидера».

В последние дни американские СМИ принялись резко критиковать и высмеивать украинскую верхушку. Перед приездом Порошенко в Вашингтон в аналитических программах всех крупнейших американских телеканалов еще недавно восхваляемая за «успехи в демократических преобразованиях» Украина превратилась в «черную дыру», в которой исчезают миллиарды, отнимаемые у налогоплательщиков США.

Публикацию в «Нью-Йорк таймс», фактически выступающей рупором внешней политики США, не цитировал только ленивый, а там было написано, что президент Украины смирился с чудовищной коррупцией и считает ее платой за толику пространства для манёвра, предпринимаемого ради поиска очередного денежного транша от МВФ или доноров. «Его положение в Киеве усугубляют не только ополченцы на юго-востоке, но и некупированный политический кризис в Киеве, где правительство Арсения Яценюка висит буквально на волоске», - писала «Нью-Йорк таймс». После нескольких жестких окриков со стороны американского посла президенту Украины пришлось все же уволить своего друга и кума Виктора Шокина, надежно прикрывавшего тылы бизнесмена Порошенко еще в кучмовские времена.

В ответ на публикацию Порошенко обнаружил в «Нью-Йорк таймс» присутствие «руки Кремля» и назвал появившуюся в американской газете статью «элементом гибридной войны против Украины». А приближенные Порошенко позволили себе ранее немыслимое: выступили с обвинениями в адрес уходящей демократической администрации США. Например, штатный политолог всех без исключения украинских президентов Владимир Фесенко заявил на местном телеканале «112», что «на Украине всерьез обиделись на Обаму». По словам Фесенко, именно Обама виноват в том, что стратегический союз между «незалэжной» и США не дал ожидаемых результатов. «Барак Обама не стал другом Украины. А вот США были, есть и будут другом Украины, будут помогать Украине, это Барак Обама лично другом Украины не стал», - заявил Фесенко. Обрушившись на «хромую утку» из Вашингтона, штатный киевский пропагандист с уверенностью утверждал: нет сомнений в том, что американский патронат США над «незалэжной» сохранится.

Фесенко знает, о чем говорить, он чутко ориентируется в направлениях киевских ветров. И видит: над конфузами Порошенко в США больше всего насмехаются его же украинские конкуренты. Да и ручные киевские СМИ неожиданно стали смелыми только для непосвященных. Антипорошенковскую кампанию на Украине организуют сейчас те, кто уже видит себя в новых ипостасях при следующем хозяине дома на Банковой. В первую очередь, конечно, это Валентин Наливайченко, о бурной жизни которого и его давних связях со спецслужбами США нам уже приходилось писать.

Агента ЦРУ Наливайченко, завербованного в самом начале 2000-х годов, многие в Штатах видят сегодня на посту украинского президента. Но не прямо сейчас, а уже после ухода Обамы, Керри, Нуланд. И Наливайченко готовится к своей новой роли. Он напомнил, что перед визитом делегации Украины в США там прошли сенатские слушания в комитетах по иностранным делам конгресса и многочисленные совещания сенаторов и конгрессменов, посещавших Украину, включая прифронтовые донецкие районы.
 
Осведомленный в нюансах политической жизни Вашингтона Наливайченко без обиняков заявил: во время этих встреч и совещаний сформировалась четкая позиция американской стороны по отношению к нынешней украинской власти. Выражена решительная поддержка завершению расследования преступлений во время событий майдана. Однако это ещё не самое главное, важнее другое.

Внимание! «В отношении украинской власти четко и однозначно указано, что клептоматия и коррупция на самом высоком уровне уничтожают государство Украина и перспективы каждого гражданина… Было четко сказано, что коррумпированная государственная машина и является причиной отсутствия продвижения вперед, реформ и изменения жизни к лучшему», - заявил Валентин Наливайченко. Эти слова звучат как приговор Петру Алексеевичу Порошенко. А если вспомнить, что создание, обучение и введение в политическую жизнь Украины фашиствующих группировок типа запрещенного в России «Правого сектора» были делом рук Наливайченко, то становится понятным возможное развитие событий в ближайшее время.

Удар Эрдогана в спину России, расшатывание ситуации в Карабахе, попытки поглощения Молдавии параллельно с блокадой российских миротворцев в Приднестровье, стремление разжечь войну в Дагестане – все это элементы одного сценария. В этом же ряду и происходящая эскалация напряженности в Донбассе. Совершенно очевидно, что для киевского режима никаких минских договоренностей не существует. О чем, к слову, сам Порошенко ни раз заявлял во время своей поездки в США, все время требуя выполнения «Минска-2» от Российской Федерации. Сейчас на линии соприкосновения в Донбассе собран ударный кулак – 70-тысячная группировка войск. Начались обстрелы из тяжелого оружия Донецка, фактически блокирована «дорога жизни» на Горловку, постоянно атакуется Ясиноватое… Но дать официальный приказ наступать, развязать новую кровавую войну, чтобы втянуть в нее Россию, Порошенко не в состоянии. Трус по натуре, делец до мозга костей, он прекрасно понимает, что после этого приказа бежать ему уже будет некуда.

Сознают «недееспособность» Порошенко и его заокеанские хозяева. Похоже, что возведение «на трон» нового украинского диктатора Наливайченко для них – вопрос решённый. Карт-бланш на войну он использует по полной!


31-03-2016, 19:41
Порошенко оконфузился, оправдываясь за опоздание на саммит в Вашингтоне
2-04-2016, 20:30
Депутат Рады заподозрил Порошенко в потере ощущения реальности
27-03-2016, 15:41
На Порошенко подают в суд

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх