Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
69
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
52

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Юля сломалась? Нет, сломалось всё

Юля сломалась? Нет, сломалось всё


13 февраля Тимошенко выразила, как поспешили заявить некоторые СМИ, ультиматум Порошенко и Гройсману. Но этот ультиматум - скорее, жалоба, чем реальная угроза.

Общее падение нравственных норм, основ государственности и элементарной общественной морали, произошедшее на Украине, не могло не отразиться и на Юлии Тимошенко и её политической силе.

Ещё в конце прошлого года Тимошенко воспринималась как единственный политик, который сможет свернуть шею Петру Порошенко и сбросить его с президентского пьедестала. В ноябре-декабре 2016-го ходили устойчивые слухи о массовых протестах, которые вот-вот проведёт «Батькивщина»  в Киеве, к ним чуть позже официально присоединится Тимошенко, и Порошенко вынужден будет уйти в отставку под давлением улицы. Недовольство народа в тот момент было особенно большим, так как только что резко подняли все виды тарифов ЖКХ, превратив до 40% домохозяйств Украины в банкротов, неспособных без дотаций заплатить за тепло и воду в свой дом.

Эти протесты должны были поддержать профсоюзы и радикальные организации. Ожидалось минимум 50 тысяч человек в центре столицы, и на въезде в Киев автомобилисты уже видели билборды с громогласным «Хватит  терпеть!», через посредников вывешенных «Батькивщиной».

Но из серии протестных акций ничего не вышло. Первые протесты оказались невнятными и даже смешными. Партия «Батькивщина», которая подогревала их, так официально к ним и не присоединилась; профсоюзы были запуганы и стали переносить акции; партия «За життя» Мураева и Рабиновича удачно выполнила заказ от Порошенко по сливу протестов, заведомо использовав для них наёмных киевских бездельников и алкашей, что сразу же отразили на телеканалах президента. Использовались откровенные фейки и подлоги со стороны рупоров Банковой, к примеру подделка писем якобы от Тимошенко, дезинформация и др.

По всей видимости, на эти протесты Тимошенко получила значительные суммы от заинтересованных источников. Если протесты не были реализованы, значит,  налицо явная недееспособность «Батькивщины», ведь за последние несколько месяцев Тимошенко требовала практически одновременно как досрочных выборов, так и введения военного положения, при котором проведение этих же досрочных выборов не допускается.
* * *
Обломавшись с протестами, отказавшись от собственной идеи досрочных выборов, которую продвигали ещё полгода назад, Юлия Тимошенко решила куснуть Гройсмана.

Именно куснуть. Не более. В Раде 10 февраля от партии «Батькивщина» был зарегистрирован проект постановления Верховной рады об отставке премьер-министра Владимира Гройсмана. Этот заход закончился громким пшиком.
Гройсман, Парубий с согласия Порошенко и в нарушение всех регламентов постановление просто сняли с рассмотрения, даже не вынося его в зал или комитеты.  Откровенный циничный плевок в лицо Тимошенко.

В понедельник, 13 февраля она собрала пресс-конференцию, но самое большее, что смогла выдать на ней, - жалобы на происки Гройсмана-Порошенко и угрозы судом. Не самый сильный ход. Постановление было задавлено Банковой руками простых клерков в Раде. И Юля ничего не смогла ответить.

Тот факт, с какой нарочитостью Тимошенко добивалась встречи с Трампом и как усиленно потом через лоббистские конторы делала заказные публикации об этой якобы встрече в западных СМИ, свидетельствует о серьёзной растерянности «Леди Ю» и утрате эффективных политических рычагов.

Данная слабость когда-то могущественной Тимошенко, которую защищал весь Запад, обусловлена несколькими факторами.
Во-первых, причина в общем падении уровня жизни и слабой политической активности населения. Политика Порошенко и всей постмайданной власти привела к глубочайшему разочарованию в любом политическом действии и к тотальному недоверию к любым украинским политикам. Как следствие – резкая поляризация и раздробленность в общественном сознании.
 
Так, к примеру, Порошенко, находясь на втором месте популярности среди политиков с 7-9%, всё равно сохраняет возможность стать президентом на будущих выборах президента, правда во втором туре. Даже Тимошенко – самый рейтинговый политик с уровнем поддержки около 12%, самый рейтинговый только условно, так как такая поддержка недостаточна для того, чтобы считаться всеукраинским политиком. Фактически эти и другие политики на Украине стали малы для такой территории, их уровень поддержки равен былому уровню поддержки былых губернаторов или мэров.

Во-вторых, своих конкурентов Порошенко активно зачищает и задавливает любыми возможными средствами. И  добивается в этом успехов. Никто на данный момент не может открыто выступить против Порошенко, не рискуя получить в ответ уголовное дело от ГПУ или СБУ, а заодно ещё и давление со стороны тербатов, фашистов на прикорме типа «Азова» и т.д. Сфера для политической, а невоенной борьбы резко сузилась. Любое СМИ на Украине, начавшее серьёзную кампанию против Порошенко, будет законными и незаконными способами не закрыто, а просто стёрто с лица земли.
 
Времена демократии Януковича и даже Ющенко прошли.

Это и объясняет такие разновеликие и неуместные действия Тимошенко. Именно поэтому приходится констатировать, что, по всей видимости, несмотря на некоторый рост популярности Тимошенко в конце 2016-го, возрождение «Батькивщины» не будет.
Надо признать, что Юля была политиком той [прошлой] Украины – коррумпированной, но достаточно свободной в политическом поле. Даже Кучма, сажавший Тимошенко, не допускал такого беспредела, который утвердился при Порошенко.

В нынешней Украине Тимошенко не готова бороться с создаваемыми Порошенко хаосом и беспределом, которые сейчас доминируют в политической сфере.
Возможно, пока не готова. 
 
Все по теме: Украина
7-12-2016, 17:26
Порошенко согласился досрочно уйти в отставку
23-11-2016, 16:52
Тимошенко назвала Порошенко «главным Шатуном» Украины
6-10-2016, 15:44
Тимошенко обвинили в привлечении ветеранов АТО к подготовке нового Майдана

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх