Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
Все новости

Если б я был султан…

Сбылась давняя мечта Р. Т. Эрдогана: на турецком референдуме, прошедшем при высочайшей явке (более 85%) победили сторонники конституционной реформы. Теперь Турция перейдёт на президентскую систему правления. Эрдоган станет практически единовластным правителем.

Если б я был султан…


Президент Эрдоган, если только он к моменту вступления изменений в силу снова станет президентом, получит право объявлять в стране чрезвычайное положение, лично издавать указы в статусе законов, назначать судей большинства высших судов и распускать парламент. Пост премьер-министра будет упразднён.

Как ни странно, от такого решения в восторге нынешний премьер-министр. По его словам, народное голосование открыло «новую страницу» отечественной демократии.
Ещё занимательнее выглядит то, что Эрдоган поздравил премьер-министра Йылдырыма… с положительным результатом референдума.
Премьеру и это в радость. «Пусть все будут уверены, что эти результаты мы используем на благо страны», — заявил он. Заявление, конечно, интересное. Видимо, в грядущем благе уверен не весь народ.

Впрочем, сомнения постарался рассеять тот, кого можно уже сегодня назвать без натяжек султаном. Решение народа необходимо уважать, полагает он.
По словам Эрдогана, голосование на референдуме привело к «историческому решению». «В этот день принято историческое решение относительно системы руководства Турции. С помощью выбора народа мы осуществили реформу управления, важнейшую в нашей истории», — цитирует Эрдогана РИА «Новости».

«Впервые в истории страны мы меняем систему руководства. Все, кто сказал да или нет, 80 миллионов человек в нашей стране и живущие за границей турецкие граждане, это наша с вами общая победа. Все споры остались позади. Мы призываем к уважению решения народа», — сообщил турецкий правитель.
Положения о президентской системе в Турции вступят в силу только через два с половиной года, после очередных выборов президента и парламента. Они пройдут 3 ноября 2019 года.

Напомним, референдум о переходе от парламентской формы правления к президентской прошёл в минувшее воскресенье. Утром в понедельник агентство «Рейтер» сообщило о заявлении Р. Т. Эрдогана: он сообщил о «победе».
Президент Эрдоган объявил о победе на референдуме, однако его оппоненты недовольны раскладом голосов и готовы оспорить результаты голосования. Среди критиков референдума — в первую очередь курдский юго-восток Турции, а также три основных города страны, включая столицу Анкару и Стамбул.

Тем не менее, «да» президентской форме правления в Турции сказали 51,5% граждан.
С 2019 года, когда изменения вступят в силу, президент сам будет назначать кабинет, в том числе «неопределённое число вице-президентов», указывает агентство. Кроме того, президент получит право выбирать и увольнять высокопоставленных государственных служащих без одобрения парламента.

Глава основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу говорит, что легитимность референдума — вопрос открытый. Партия заявила, что потребовала пересчёта до 60 процентов голосов, подозревая организаторов референдума в мошенничестве. Кылычдароглу также обвинил Эрдогана в желании установить в стране «режим одного человека» и заявил, что эти политические изменения опасны.
В некоторых богатых микрорайонах в Стамбуле люди вышли на улицы в знак протеста, а другие стучали дома кастрюлями и сковородками, отмечает «Рейтер». Это делалось в знак несогласия с политикой Эрдогана.

Противники Эрдогана говорят, что новая форма правления — шаг к усилению авторитаризма. Эрдоган и «ПСР» устроили «непропорционально широкую» кампанию, освещавшую в СМИ выгодный им ответ на референдуме. В то же время лидеры курдской Народно-демократической партии, выступающей против изменений в конституции, в течение нескольких месяцев находились в тюрьме.
После референдума Р. Т. Эрдоган вновь озвучил известное своё намерение о пересмотре приостановки в Турции смертной казни. Если смертная казнь вернётся, этот шаг «почти наверняка положит конец процессу вступления Анкары в ЕС», указывает агентство. Дальнейшее ухудшение отношений Турции с Европейским союзом может поставить под угрозу и сделку между ЕС и Турцией по беженцам.
Как полагает корреспондент «Би-би-си» Марк Лоуэн, референдум по своей сути был голосованием «за» или «против» Эрдогана и построенной им Турции: такой же националистической и консервативной, как он сам.

«Я наблюдал за тем, как жители приходили на участки в Анкаре, где процедура голосования была быстрой и эффективной, — пишет корреспондент. — После предоставления двух документов, удостоверяющих личность, участникам референдума выдавали бюллетень для голосования. Затем они выбирали вдали от чужих глаз графу «за» или «против», голосуя за то будущее страны, которое они выбрали».
Один избиратель сказал мне, что голос «за» приведёт Турцию к диктатуре, а потому, ради будущего своих детей, он проголосовал против. Другой объяснил поддержку реформ желанием сделать республику сильнее, а также тем, что «внешний мир против Турции».

Сторонники Эрдогана полагают, что президентская форма правления сделает страну более предсказуемой и позволит улучшить ситуацию в экономике. «Сильные правительства смогли более эффективно справиться с кризисами, своевременно провести структурные реформы и сделать инвестиционный климат более благоприятным за счет повышения предсказуемости», — цитирует «РБК» пресс-секретаря турецкого президента Ибрагима Калына, написавшего колонку для CNN.

Пресс-секретарь Эрдогана оспаривает тот тезис, согласно которому реформы приведут к получению президентом безграничной власти. В соответствии с новой конституцией парламент будет обладать полномочиями по расследованию действий президента. Сейчас президент пользуется полным правовым иммунитетом, за исключением обвинений в государственной измене. Кроме того, за конституционностью принимаемых президентом решений будет следить Конституционный суд. И ещё: президент сможет назначить только четырёх из тринадцати членов суда, остальных назначит парламент.
Доцент департамента политологии финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян в статье для «РИА Новости» отметил, что народ Турции разделился.

«Страна-то разделилась по географическому принципу, — пишет он. — Против голосовали крупнейшие города Турции (Анкара, Стамбул, Измир) и наиболее развитые регионы страны, то есть те, в которых у населения превалируют республиканские и светские предпочтения. Также против голосовали курдские регионы юго-востока, не любившие кемалистов, но понимавшие, что только в рамках светской демократической модели у них есть хотя бы какие-то шансы на автономию. В поддержку же референдума выступила небогатая консервативная восточная и центральная Турция. Поэтому Эрдогана призывают к осторожности, однако она ему не свойственна. Скорее, наоборот, столь узкая победа приведёт к тому, что президент продолжит действовать в логике «предвыборной кампании».

А какие перспективы просматриваются в отношениях Турции с Россией?
По мнению эксперта, для российских интересов последствия турецкого референдума неоднозначны. Непонятно, как Эрдоган будет себя вести на «периферии» (в Средней Азии и на Кавказе). «Приведёт ли переформатирование Турции в султанат с опорой на националистов к усилению пантюркистских и неоосманских амбиций? — задаётся вопросом автор. — На сирийском примере Эрдоган (резко активизировавший критику Асада и давший отмашку протурецким боевикам нарушить режим перемирия) показал, что ради решения внутриполитических задач он легко жертвует любыми достигнутыми договорённостями».

Политическая изоляция Эрдогана Москве может быть и выгодна. «Если у турецкого президента не будет союзников, то, возможно, он будет более уважительно относиться к друзьям и партнёрам, перестанет жертвовать отношениями с ними по поводу и без повода. Кроме того, возможно, проснётся Евросоюз — и поймёт, что нужно срочно налаживать отношения с Россией и, возможно, реанимировать «Южный поток». Москва, в общем-то, только за», — резюмирует эксперт.
* * *
Референдум и победа Эрдогана, о которой тот поспешил объявить ещё до подведения окончательных итогов, несмотря на незначительный перевес в голосах и протесты оппозиции, расколол страну пополам.
Совсем недавно точно так же были расколоты Соединённые Штаты, вынужденные выбирать между плохим кандидатом в президенты и очень плохим — Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом.

Сегодня Трамп рвётся доказать всем и каждому, что он что сделаёт всё для процветания родной Америки. Доказательства всем известны: ракеты в Сирии, бомба в Афганистане, корабли, идущие к берегам Корейского полуострова, и тезис о «российской угрозе», озвучиваемый американскими дипломатами на уровне ООН. На то он и мировой гегемон, чтобы мыслить и творить глобально.
Политическая величина султана гораздо ниже. Мировое его влияние заканчивается где-то на шантаже Евросоюза потоками мигрантов. Его основная аудитория — родное население.

Как же будет доказывать свою полномочную президентскую правоту несогласной половине населения Турции господин Эрдоган? Карательными мерами и смертной казнью политических противников?

Все по теме: Турция
21-07-2016, 12:52
В Турции объявлен режим ЧП
23-04-2016, 12:28
Эрдоган страхуется от военного переворота
26-07-2016, 12:51
Турция объявила о визите Эрдогана в Петербург 9 августа

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх