Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
2
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
30
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
43
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
58
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
48

Лента новостей

19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » США: тактическое отступление или подготовка к капитуляции?

США: тактическое отступление или подготовка к капитуляции?

 
Трамп ждёт — то ли момента для атаки, то ли у моря погоды
 
Глава Белого дома так и не оправился после Шарлотсвилля. Идеологический и политический кризис, вызванный очередным обострением гражданских столкновений, так и не нашёл своего разрешения. Вместо того чтобы попробовать превратить поражение в победу или хотя бы смягчить ущерб, причинённый его неуклюжей реакцией, Трамп решил просто перейти к другим делам, как будто ничего и не было. Его противники, напротив, не преминули развить успех.
 
Этот шаг был ожидаем по двум причинам. Во-первых, борьба с терроризмом на Ближнем Востоке была одной из главных тем предвыборной кампании Трампа, а он, как мы уже видели на многих примерах, несмотря ни на что, пытается следовать именно той программе, с которой избирался на свой высокий пост.
 
Вторая, возможно, куда более важная причина заключается в том, что из трёх опор политической базы Трампа: провинциальной рабочей бедноты, армии и силовиков, а также крупных промышленников — первая сильно потрескалась и ощутимо зашаталась ввиду неспособности президентской команды освободить американцев от ярма системы обязательного медицинского страхования Obamacare, а теперь ещё и после Шарлотсвилля, когда президент показал, что не имеет достаточно четкого ответа на многие животрепещущие вопросы. В этой ситуации Трампу, которому нечего прямо сейчас предложить пролетариям, не остаётся ничего иного, кроме как укреплять связь с оставшимися составляющими своей базы: военными и промышленниками. А что может быть лучше для профессиональной армии и обслуживающего его ВПК, чем маленькая управляемая война, несущая с собой много повышений по службе, медалей, многомиллиардных контрактов и совсем чуть-чуть потерь среди солдат? Ну так ведь каждому своё: кому умирать, а кому и звания получать.
 
Другим реверансом в сторону военных, правда, на этот раз бывших, стало выступление Трампа в штаб-квартире главной американской ветеранской организации Американский Легион, где он представил недавно подписанный им закон о новых льготах в отношении этой довольно многочисленной категории населения. Надо сказать, что в Америке, которая на протяжении десятков лет ведёт войны за пределами своих границ, ветераны военной службы представляют собой достаточно обширную, сплоченную, политически активную прослойку, которая одновременно обладает политическим весом для внутриполитических игр и необходимыми навыками для силового сценария развития событий. Завоевать и удержать поддержку ветеранов — одна из важнейших задач для Трампа в его шатком положении.
 
Ещё одним шагом в этом направлении стало подписание президентом меморандума о запрете военной службы для трансгендеров, а также о запрете на проведение за счёт министерства обороны или внутренней безопасности (куда относятся некоторые рода войск) хирургических операций по смене пола. Этот документ, являющийся более развёрнутой и официальной версией президентского твита двухмесячной давности, отменяет решение администрации Обамы о допуске трансгендеров к военной службе без ограничений, которое, правда, не успело вступить в силу. Американские генералы, солдаты и ветераны — в большинстве выходцы из консервативной глубинки — остались довольны решением президента оградить их от людей, волею судеб превращённых в живое знамя идеологии ЛГБТ.
 
Сначала они только кричали и позировали на камеры, изображая праведное негодование тем, что президента-кровопийцу Трампа все ещё хоть кто-то, но поддерживает. А потом, когда СМИ, отсняв свой материал, уехали, а мероприятие закончилось, протестующие (в Америке они скромно именуют себя «контрпротестующими») загородили проход тысячам выходящих с митинга людей, спровоцировали сначала давку, а затем и массовую драку. Полиция, которая почему-то не смогла заранее спрогнозировать и предотвратить такое развитие событий, вынуждена была прибегнуть к слезоточивому газу и резиновым пулям. Только прессе все нипочём: на следующее утро все пестрело заголовками типа «Разъяренные трамписты напали на мирных контрпротестующих» или «Любимые Трампом силовики жестоко разгоняют мирные демонстрации его противников»…
 
В это же время все больше деятелей Республиканской партии и даже некоторые члены администрации позволяют себе усомниться в президентском курсе. Так, спикер Палаты представителей Пол Райан публично осудил высказывание президента об ответственности обеих сторон за столкновение в Шарлотсвилле, а госсекретарь Рекс Тиллерсон в одном из выступлений дал понять, что не считает, что мнение Трампа отражает позицию Соединенных Штатов.
 
Тиллерсон и его ведомство в целом, похоже, ощущают себя малосвязанными с президентом и его программой. Такое ощущение создаётся при взгляде на несогласованность высказываний Трампа и его госсекретаря, а также на чудовищный бардак в отношениях США и России, где на высочайшем уровне вроде бы достигнуто полное взаимопонимание, а ниже идёт эскалация санкционных мер.
 
Президент США пытается примениться к сложной конъюнктуре американской политической жизни и госуправления, в то время как обещал сломать и реформировать и то, и другое. Он стремительно теряет инициативу, в то время как противники наращивают кампанию по демонизации Трампа и его приближенных. Подачки военным и ветеранам сложно назвать решительными действиями, а окно возможностей стремительно сужается. Сможет ли глава Белого дома переломить наметившийся тренд или будет низведён до звания просто ещё одного не в меру эксцентричного политика, по сути, ничем не отличающегося от собратьев — вот пока что главный вопрос для каждого американца и для многих-многих других.
 


Все по теме: США
16-02-2017, 07:55
Трамп: «В возврате Крыма в Россию виноват Обама!»
22-04-2017, 12:26
Дональд Трамп бьет исторические рекорды: такого не ожидал никто!
27-12-2016, 14:06
Дональд Трамп вновь обрушил свой гнев на ООН

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх