Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
50
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
48
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
63

Лента новостей

12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Тень Рината: История одного недорадикализма

Тень Рината: История одного недорадикализма

Радикальная партия Олега Ляшко постоянно в оппозиции. Но ещё неизвестно, стоит ли РПЛ при нынешней ситуации идти во власть.

За 26 лет независимости в Украине сформировалось множество партий лидерского типа. Мы говорим БЮТ — подразумеваем Юлию Владимировну, БПП — самого президента, «Рух Нових Сил» — не к ночи помянутого Саакашвили. Вот такая у нас традиция.

Однако даже на фоне всех этих «именных проектов» выделяется Радикальная партия Олега Ляшко — она постоянно в оппозиции. Но ещё неизвестно, стоит ли РПЛ при нынешней ситуации идти во власть.

Об РПЛ и её лидере сказано и написано немало. С момента своего появления весной 2014 партия и её лидер представляли собой один большой хронический скандал. Здесь и слухи о главном «папе» РПЛ — скандально известном Сергее Лёвочкине, и эпопея с причастностью Ляшко к созданию батальона «Азов», и странная история с его пленением летом 2014 и последующем выкупом за два миллиона долларов (говорят, видео этого события до сих пор лежит «где надо» и ждёт своего часа), и последующий конфликт с Коломойским, обрушивший рейтинг партии на досрочных парламентских выборах 2014 года с 15-16% до 7,44%, и последующее удивительное примирение с ним накануне местных выборов осенью 2015, и знаменитые уголовные дела на знаковых нардепов партии и пр.

Всё это было. При этом фракция РПЛ в Верховной Раде не выделяется чем-то особенным — в ней мирно уживаются бывшие члены УНА-УНСО Игорь Мосийчук и Оксана Корчинская с влиятельными бизнесменами типа Сергея Рыбалки и откровенными проходимцами типа Дмитрия Линько. За всё это время партия не раскололась и остаётся, пожалуй, одной из самых влиятельных в стране, несмотря на небольшую фракцию в ВР и почти полный провал на местных выборах 2015 года и недавних выборах в объединённые территориальные громады.

«В Киеве с радикалами можно смело иметь дело, — рассказывает ТАЙМЕРУ один из крупных бизнесменов. — Если Ляшко пообещал "решить вопрос", он сделает максимум для этого. Такое не всегда было даже при "донецких"».

Так почему же РПЛ так уверенно смотрит в завтрашний день?

Труффальдино из Чернигова
Весна 2016 года ознаменовалась давно ожидаемым политическим кризисом. Арсений Яценюк таки получил давно обещанную от Банковой «кулю в лоб» и в апреле подал в отставку. В результате началось переформатирование коалиции и Кабмина, закончившееся формированием правительства «на двоих» — «Народный фронт» и БПП во главе с новым премьером Гройсманом. Однако устойчивости коалиции мешала т. н. фронда Коломойского, куда в тот момент входила и РПЛ.

Всё лето 2016 года с Олегом Ляшко велись долгие задушевные вечерние беседы на Печерских холмах, и к августу можно было уже смело утверждать, что РПЛ переходит в орбиту Банковой. Кроме кнута в виде угрозы уголовных дел партии был предложен и пряник в лице нового мецената — Рината Ахметова, который как раз начал постепенно отходить от дел в «Оппозиционном Блоке». Для РПЛ наступили золотые времена.

«Партия буквально купалась в деньгах, — рассказывает один из киевских функционеров РПЛ. — Деньги шли постоянно и из двух источников — АП (Администрации президента, — прим. ред.) и Ахметова. Наши люди открывали двери ногой практически в любой кабинет на местах. А там, где их не воспринимали, помогал звонок из АП». Живи себе, как говорится, и радуйся. Но все расклады нарушила зима 2016/2017 года…

Дело Артеменко. Обратная сторона Луны
Сразу после новогодних праздников Украину потряс так называемый «мирный план народного депутата Артеменко» и последовавший за ним скандал. Депутата лишили его статуса, а все причастные к делу члены РПЛ (включая, естественно, самого лидера) поспешили откреститься от «самозванца». Однако осадочек, как говорится, остался.

«После этого скандала отношения с Банковой были на грани "очень холодно", — рассказывает наш собеседник из РПЛ. — Олег Валерьевич провёл там не одну ночь, доказывая, что он не "северный олень". После чего стало ясно — былого доверия к нам уже нет. Весной резко закончились все "финансовые благопристойности", а ряду наших депутатов недвусмысленно намекнули на то, что еле сдерживают своих орлов на Владимирской (улица в Киеве, где находится главное управление СБУ, — прим. авт.), у которых накопилось немало вопросов. В частности, по добыче янтаря».

Чем же мог так разозлить власть, в общем-то, обычный «мирный план»?

«Артеменко — это был человек Лёвочкина во фракции, — продолжает наш собеседник. — Там мирный план был ширмой. На самом деле он повёз убойный компромат на нашу власть и передал его кому надо в Белом Доме, чего от депутата РПЛ не ожидал никто. Олег (Ляшко) был, в общем и целом, в курсе, но потом понял, что лучше отморозиться».

Именно это и вызвало такой гнев на Банковой — там всё поняли правильно. Весна 2017 — это время, когда начала выкристаллизовываться реальная антипрезидентская фронда, что мы увидели совсем недавно во время прорыва Саакашвили. Но Ляшко в неё не пошёл. И не потому, что любит или боится президента — его смог убедить другой человек. Малопубличный, но много значащий в современной Украине.

Непотопляемый
Казалось, после «успешного» окончания блокады «контролируемых предприятий на неконтролируемой территории» Донбасса Рината Ахметова ждут проблемы и он окончательно «слился» под Порошенко.

«Слился? Зависим от Порошенко? — с улыбкой спрашивает наш собеседник из одной из структур Ахметова. — Ещё неизвестно, кто сейчас от кого зависим. Ринат не потерял столько, сколько об этом пишут, но за это время успел значительно прирасти, особенно в энергетике. Там, в ОРДЛО, на этих предприятиях остались, кстати, его люди. И не только на предприятиях. Это единственная компромиссная фигура, с которой возможна реальная реинтеграция Донбасса. Это понимают и в Москве (хотя с ней всё сложно), и здесь, и в Брюсселе.

На нём нет крови. И многие здесь (в Киеве) с радостью воспримут возвращение нас туда, домой. А учитывая, что Порошенко пообещал своим, что война закончится до старта его президентской кампании (по плану — не позднее осени 2019), то сам подумай — кто ещё от кого зависит.

Ринату нет смысла валить Порошенко — он не только дал добро на укоренение наших в традиционных областях (Луганская, Донецкая, Запорожская и Днепропетровская), но и позволил начать экспансию в Харьковскую. К 2020 году это будет автономный анклав из пяти областей, без которого ни один кандидат в президенты не сможет одержать (или удержать) победу. Ринату Леонидовичу нет смысла "валить" Порошенко — это понимают на Банковой и дают нам "зелёный свет". Поэтому никакая РПЛ пока никуда не рыпнется. Будет голосовать, как надо и говорить, как надо. Нашим эта ассоциация (с ЕС) уже не нужна».

Все по теме: украинская власть
16-12-2016, 16:34
СМИ: Украину весной ожидают перевыборы в Верховную раду
12-05-2016, 12:07
«Радикальная партия» вновь заблокировала трибуну Рады Украины
20-05-2016, 15:28
«Здесь у него любовь с интересом, здесь у него лежбище»: партия Ляшко готовится ночевать в Раде

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх