Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
Все новости

ВосходИнфо » НАШИ АВТОРЫ » Очередной оскал «украинской демократии»

Очередной оскал «украинской демократии»

21 декабря в Верховной Раде зарегистрировали так называемый «закон о коллаборантах». Он призван предотвратить допуск к госслужбе и на выборные органы людей, которые сотрудничали с Россией и «сепаратистами». Причем решать, кто является коллаборантом, а кто нет, будет даже не суд, а комиссия при президенте Украины.

Очередной оскал «украинской демократии»


«Коллаборациони́зм (от фр. collaboration — «сотрудничество») — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству» - определение термина из Википедии. Ущерб государству на самом деле наносят именно составители подобных законопроектов, правда, в интересах заокеанских хозяев. А врагом объявлена Россия. Хотя никакой войны на уровне закона нет, а есть только разговоры о ней и тысячи смертей и разрушенных судеб украинских граждан.
Этот документ зарегистрирован вместе с другим законопроектом «О внесении изменений в уголовный кодекс Украины (относительно коллаборационизма и усиления ответственности за государственную измену)».
«Сейчас лица, причастные к коллаборационизму, продолжают занимать или претендовать на высокие должности в государстве, что является недопустимым. Кроме того, в ходе урегулирования конфликта многим таким лицам будет предоставлена ​​амнистия, к ним будет применено законодательство по недопущению преследования и наказания лиц - участников событий на временно оккупированной территории Украины. Нет сомнений, что коллаборационизм должен быть осужден, а определенные права коллаборационистов ограничены в целях защиты национальных интересов Украины, обеспечение мира, безопасности и демократического развития государства»
, - сказано в пояснительной записке к проекту Закона на сайте Верховной Рады.

В переводе на человеческий язык, это означает, что в случае возврата Донбасса в Украину, о котором так много говорят в Киеве, представителям республик необходимо закрыть доступ к любым государственным должностям, независимо от количества поддерживающих их избирателей.
Проект вводит «проверку на коллаборационизм для тех лиц, которые хотят попасть в органы власти, правоохранительные органы, суды и участвовать в выборах на всех уровнях».

Коллаборантами считаются граждане Украины, «которые содействовали или содействуют врагу в осуществлении агрессивных действий, развертывании военного конфликта против Украины, включая поддержку органов, самопровозглашенных или созданных врагом, которые исполняли или исполняют на временно неподконтрольной Украине территории функции, свойственные органам государственной власти или органам местного самоуправления».
Те, кого признают коллаборационистами, не смогут занимать государственные должности, избираться на выборные должности, работать в спецслужбах и служить в армии.

«Тяжкие проявления коллаборационизма», например, пребывание на должностях, в том числе выборных, в органах республиканских администраций, будут криминализированы и приравнены к государственной измене, с наказанием в виде от 12 до 15 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные государственные должности.

Кроме службы в республиканских органах власти и силовых структурах, тяжким преступлением предлагается считать любую поддержку ЛДНР: организацию массовых мероприятий, работу в учебных заведениях, размещение и распространение в социальных сетях соответствующей информации, «передача материальных и нематериальных ресурсов», и прочее.

Так, под статью подпадает любая журналистская деятельность, если в произведенном информационном продукте будет позитивное описание событий или повседневной жизни в республиках. Также коллаборантами могут быть объявлены те, кто просто «лайкнет» подобный материал в интернете. «Рецидивисты» даже могут быть посажены на срок до 15 лет, но это уже через суд. Демократия…

Ограничения для установленного комиссией коллаборанта будут в течение 15 лет действовать не только на право быть избранным на любые должности госслужбы и местного самоуправления и служить в силовых структурах. Также запрещается работать на стратегических объектах, привлекаться в качестве эксперта, быть включенным в комиссии, быть допущенным к государственной тайне, «получать разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного охотничьего, холодного, пневматического оружия». Авторы закона хотели добавить в список запрещенных должностей еще и педагогов, но убоялись реакции Европейской комиссии.

«Сами формулировки закона настолько расплывчаты, что позволят фактически любого человека привлечь к ответственности за какие-либо высказывания, которые будут противоречить основоположной линии высказываний украинской власти, - комментирует изданию «Страна» юрист Ростислав Кравец. - То есть, существует риск, что новый законопроект может превратиться в инструмент репрессий. Законопроект даст повод объявлять коллаборантами всех, чье мнение отличается от курса правящей партии. Это законопроект вмешивается в гражданские права и несет в себе угрозу построения тоталитарного государства»
Информация о том, что гражданина признали коллаборантом, не будет конфиденциальной, вывод комиссии будет доступен в открытом источнике на официальном сайте Президента Украины.

Доказательствами «сотрудничества с оккупантом» могут считаться: объяснения участников процесса проверки; документы; объяснения свидетелей; выводы или объяснения экспертов; объяснения или консультации специалистов; информация, размещенная в сети Интернет; информация, полученная Комиссией по результатам направления запросов к физическим, юридическим лицам, объединений граждан, субъектам властных полномочий и другим источникам информации, не запрещенных законом.

То есть, все, что угодно, начиная от банальных сплетен и доносов.

На основании этого «чего угодно», выводы будет делать не суд, а комиссия «моральных авторитетов» при президенте, которые решат, кто патриот, а кому ближайшие пару десятков лет не место среди добропорядочных граждан, обладающих правами.

«По закону, состоять комиссия должна из 50 членов, который разделены на коллегии по 10 человек. Комиссия может создавать территориальные подразделения. Состав Комиссии определяется на конкурсной основе по решению Президента Украины. Правда, сказано, что в состав Комиссии должны войти по 2 представителя от Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Службы внешней разведки Украины и Службы безопасности Украины. Срок полномочий - пять лет с правом повторного назначения». (издание «Страна»)
 
Кто же будет «моральными авторитетами»? Согласно законопроекту, вершителями судеб украинцев может стать «лицо, мнение которого уважает общество в силу определенных профессиональных, моральных или других подобных качеств такого лица, чья деятельность заслуживает общественного уважения».

Членом Комиссии, согласно проекту закона, может быть назначен «гражданин Украины, который на момент назначения достиг 35 лет, владеющий государственным языком, имеет высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет». Финансируется комиссия из госбюджета. Штатное расписание Комиссии утверждает президент после согласования с СБУ и Службой внешней разведки Украины.
 
«Суды? Не, не слышали. У нас демократия и цеевропа».

Занервничали от таких перспектив даже самые щирые патриоты незалежной. Ибо кто знает, кем ты окажешься завтра согласно доносу завистников, при такой-то «доказательной базе».
«Начнется охота на ведьм, что приведет к массовой зачистке неугодных под благовидным предлогом патриотизма, – утверждает блогер Андрей Шокотко. – Комиссии по коллаборантам будут выявлять врагов народа, организовывать их травлю и лишать работы - а уж затем приедут гэбисты и бросят облитых грязью отщепенцев в переполненные тюремные камеры… Всё как при Сталине. Но флаг не красный, а сине-желтый».

Проверка на коллаборационизм может быть проведена по инициативе самого лица, по решению Комиссии, и по результатам обращения третьих лиц.
Интересно, а пройдут ли такую проверку действующие «патриоты у власти», вовсю гребущие деньги от «незаконной» торговли с Республиками и Россией? Да и государство-«агрессор», напомню, все еще является крупнейшим инвестором в украинскую экономику. А сам украинский президент – в российскую. Все сложно в «воюющей стране», боюсь, комиссия не потянет.
Примут законопроект или нет – пока большой вопрос. Но само его появление – четкий сигнал жителям Республик о том «светлом будущем», которое готовят для них «единоукраинские патриоты».

Подобных законопроектов, явно дискриминирующих жителей Донбасса, а также нацистских высказываний «а-ля Фарион» будет еще много. На них есть заказ.

Война стала слишком прибыльным бизнесом для некоторых киевских «гиднюков», чтобы ее заканчивать. И единственной защитой от собственных, разъяренных нищетой и разрухой, граждан.
 
Ника Апрельская для ВосходИнфо
 
12-10-2017, 19:28
Закон о негражданах
8-09-2016, 15:54
Назарбаев подписал закон о кастрации педофилов
19-05-2017, 12:19
Рада усовершенствовала технологию отлова граждан для службы в ВСУ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх