Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
52
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
78
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
87
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
83
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
78

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Перчатка брошена в лицо Петру Алексеевичу

Перчатка брошена в лицо Петру Алексеевичу

Предвыборная эпопея. Запахло кровью и порохом. Собственно, первые капли уже пролились. А дым от первых выстрелов уже подкоптил небо. Лиха беда начало: кровь пока из разбитых носов «активистов», а пороховой дым от фейерверковых ракет, направленных «активистами» в загородный дворец главы МВД.

Причина конфликта по линии «Порошенко – Аваков» лежит не в области рационального, а в глубинах бессознательного. Порошенко нужна власть в полном объёме. Такова его природа. Аваков, завладевший альтернативным центром силы в украинской политике, для Порошенко как кость в горле. Конфликт время от времени выплёскивается огоньком наружу. Например, многим памятно уголовное дело «Рюкзаки сына Авакова», закрытое Аваковым руками близкого ему прокурора.
 
Для Порошенко президентские выборы – это удобный повод избавиться от ненавистного и знающего слишком много «армянина». С рациональной точки зрения им выгодно было бы поладить, договориться. Рассказывают, что Арсений Яценюк вёл переговоры, желая объединиться с БПП. Не договорились. Чего нет, того нет.

«Народный фронт» Яценюка-Авакова к началу президентской гонки де-факто распался. Парубий с Турчиновым примкнули к Порошенко (разумеется, при выгодных условиях предадут его и не поморщатся).

Аваков ушёл под крыло к Тимошенко. В середине января стало известно о его переговорах с Тимошенко и о том, что они пришли к определённым договорённостям. Глава МВД, используя свои исключительные возможности, обеспечивает защиту результатов Леди Ю на президентских выборах. В случае её победы он вновь получает портфель министра. Но и в случае проигрыша он должен остаться наплаву: «Народный фронт» (с рейтингом 1%) получит на осенних выборах в Раду места в избирательном списке «Батькивщины».

Ресурсы Авакова велики. Он контролирует Нацполицию и Нацгвардию, пограничные войска, под его неформальным контролем пребывает «азовское движение» с «Национальным корпусом». У Авакова есть возможность через технического кандидата в президенты Илью Киву иметь представителей во всех избирательных комиссиях и контролировать перевозку бюллетеней.

Защита интересов лидера «Батькивщины» – это, в частности, пресечение готовящихся фальсификаций со стороны избирательного штаба Порошенко и его теневых штабов, в том числе в администрации президента, на Банковой. Не секрет, простор для фальсификаций – при наличии админресурса, многотысячной армии бюджетных «волонтёров» и огромных денежных средств – неизмеримо широк. По данным Госреестра, на выборах 2019-го будет значиться на полтора миллиона избирателей больше, чем в 2014-м. Это притом что общая численность населения сократилась, а число уехавших на заработки увеличилось на несколько миллионов. Есть простор.

Всякая договорённость является предварительной и не вступает в силу, пока не подкрепляется реальными делами. Заявление Авакова на коломойском канале 7 февраля можно расценивать именно как реальное дело. В эфире телеканала «1+1» Арсен Борисович сообщил: «В Национальную полицию вчера вечером поступил подробный пакет документов от Юлии Тимошенко по поводу подкупа избирателей другим кандидатом. Этот пакет документов принят, возбуждено уголовное производство, идет проверка…»

Перчатка брошена в лицо Петру Алексеевичу, заметим, в тот день, когда Рада проголосовала за внесение в Конституцию Украины положения о курсе на вступление в НАТО и ЕС. То есть тогда, когда две политсилы – БПП и «Народный фронт», делающие в Раде большинство, по всем пунктам выполнили своё обязательство перед кураторами, превращая Украину в анти-Россию. Они перестали нуждаться друг в друге и вышли на тропу войны друг с другом – на бой без правил.

На следующий день, 8 февраля, прилетела ответка. Многолюдный митинг Тимошенко в Белой Церкви был атакован дымовыми шашками. Полиция прореагировала. Задержала несколько бритоголовых парней.

Ещё через день, 9 февраля, Пётр Алексеевич на слёте порохоботов в киевском Дворце спорта объявил о начале своей предвыборной кампании. Примечательно само место! На этой же арене несколькими неделями ранее «Батькивщина» выдвинула кандидатом в президенты Юлию Владимировну. Тот же огромный зал, вмещающий до десяти тысяч человек. И так же, как и у Юли, подобрана «значимая дата». У Юли – была «Злука», у Пети – «Круты». В обоих случаях даты – «болевые точки», не важно, что полумифические… Случайное подражательство? Плагиат? Передразнивание? За этим видится нечто большее. Налицо признаки техники айкидо.
 
Политтехнологи Пети используют наработки Юлиных штабистов в своих целях, упрощая себе задачу, перехватывая её энергии. Не исключено, что «выдвижение в кандидаты», проведённое по общим лекалам, не разовый ход. Если так, от порошенковских штабов следует ждать продолжения использования приёмов политического айкидо, когда сила атаки противника перенаправляется на самого атакующего и заканчивается болевым захватом или броском.

Собственно, мы уже и дождались. Когда 9 февраля кураторы из СБУ отправили своих подопечных – «героических хлопцев из С14*» на митинг Тимошенко на Контрактовую площадь Киева, они знали, что парни несут с собой не только ёмкости с зелёнкой, но и финки, пистолет и баллончики с «черёмухой». Узнали об этом и люди Авакова, которые не стали дожидаться, когда бриллиантовая жижа испортит лицо и манто кандидата в президенты Тимошенко, и, делом подтверждая договорённость, быстренько «упаковали» хлопцев и доставили в райотдел.

…Началось позорище. Генералы и офицеры принялись извиняться за упоминание «святого имени Бандеры» в негативном контексте. Извинился и Аваков. Иначе б нацисты «Азова»* его не поняли.

Полицейские устроили позорнейший флешмоб «Я – Бандера». «Я прошу прощения, я тоже бандеровец! Слава Украине!» — написал глава Национальной полиции. Акцией были деморализованы не только полицейские Подола и бойцы спецназа, но и все подчинённые Авакова.

Вновь, как и в 2013/2014 годы, правоохранителей накрыла волна морального террора. Кто же будет выполнять его приказы, если он не в состоянии защитить людей, выполняющих его приказ.

В тот же вечер загородная вилла Авакова была красочно атакована фейерверковыми ракетами. Пока обошлось без пожара. Можно констатировать: первое открытое сражение с Порошенко Аваков с треском проиграл.

Авакову придётся очень постараться, чтобы остаться наплаву после выборов, доказывая свою профпригодность не только Тимошенко, Зеленскому и Гриценко, кандидатам в президенты. Но и олигархам. А главное – американским хозяевам Украины. С этой целью 11 февраля он отправился в США. У Авакова обширная программа, расписанная до 15 числа. В его планах показать себя значительным стратегом, способным решать серьёзные задачи.

Нет сомнений, что и у Порошенко кипучая пора жизни, и готовит он сюрпризы своим врагам. Рубка готовится не на жизнь, а на смерть.

Запах крови и дыма завис над Украиной и почему-то никак не развеивается.
 
2-11-2017, 09:13
Театр Авакова: Арсен «жертвует сыном», чтобы «съесть короля»
1-09-2016, 18:18
Аваков. Наезд на «Интер» - имитация бурной деятельности
14-09-2016, 12:41
Пока Донбасс затих: кто и почему сливает Арсена Авакова

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх