Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
44

Лента новостей

16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
Все новости

ВосходИнфо » НАШИ АВТОРЫ » Маркер «9 Мая»: экзамен для президента

Маркер «9 Мая»: экзамен для президента

Вот уже пять лет, по «новой традиции», в майские праздники обостряется противостояние в «единой» Украине по вопросу празднования Дня Победы. Традиционный и почитаемый в тройке самых главных, этот день пытаются отнять и испоганить «гиднюки», захватившие власть в стране. По примеру европейских «терпил», украинцам предлагается отказаться от праздника Великой Победы и скорбеть 8 мая, в «день памяти и примирения».

 

Аргументы майдановских «идеологов» просты и незатейливы. Во-первых, «совецький режим» законодатели приравняли к гитлеровскому, а «вятровичи» уже шестой год из всех утюгов вещают о «советской оккупации», «сталинских репрессиях» и прочем, высасывая из грязных пальцев «вновь открывшиеся факты», позорящие и дискредитирующие советских солдат и события той войны.

 

Во-вторых, «цэевропа» не должна праздновать вместе с Россией-победительницей, как страной, юридически наследницей СССР, а только скорбеть с побежденной Европой, потерявшей в той жестокой войне не просто миллионы убитых, но среди них, по примерным оценкам, около 3 миллионов солдат, воевавших на стороне Гитлера. Это без учета нескольких миллионов собственно немцев, о точном количестве погибших гитлеровцев все еще спорят историки. Европа действительно нуждается в «дне примирения», между потомками убийц и их жертв. УССР, по примерным оценкам, потеряла около 2,5 миллионов только солдат, точной цифры потерь мирного населения нет до сих пор, а демографические потери, так называемую убыль населения с 1941 по 1945 годы оценивают в 14 миллионов человек. Воевали в Великой Отечественной войне около 6 миллионов жителей УССР. «Примиряться» же украинцам предлагается с коллаборантами и кровавыми бандитами, с наследниками западноукраинских нацистов, свирепо уничтожавшими мирное население под руководством «Гитлера-освободителя». С тех пор, как недалекие украинские президенты начали доставать бандеровцев из схронов и лепить из них героев, боровшихся «за незалежность», «западенские» вояки насчитали задним числом в своих рядах в общем аж 400 тысяч «повстанцев».

Во Львове уже который год, в конце апреля традиционно отмечают «праздник» в честь создания гитлеровцами «дивизии СС Галичина», военного формирования, набранного в 1943 году из жителей Западной Украины. Несмотря на бесславный разгром советской армией под Бродами уже в 1944 году и «переквалификацию» остатков «дивизии» в карательные отряды полицаев, львовяне пафосно называют мероприятие в честь основания «СС Галичины» «маршем величия и духа». К этому «светлому дню» проводят конкурсы на лучший детский рисунок, выставки с фотосессиями, шествия, прочие «культурные мероприятия».

В городах юго-востока и частично центра страны, уже в который раз потомки советских солдат-победителей пройдут многотысячными маршами «Бессмертного полка», вопреки попыткам запретов и провокациям, устраиваемым уже «традиционно» разнообразной швалью, нацепившей на себя названия «украинских патриотов» и «активистов-общественников». Напомним, в 2018 году в акции приняли участие около 1 миллиона 200 тысяч жителей Украины, и 16 миллионов смотрели трансляцию по телевидению.

По мнению ряда политологов, празднование Дня Победы стало для украинцев неким символом неповиновения властям после государственного переворота. Под запретом символы Победы, советские песни, само празднование за 5 лет разделилось на два дня. Местные и государственные чиновники в малочисленном окружении приспешников возлагают дежурные цветы к памятникам в «расово правильный» день 8 мая. А народ массово, многотысячно, самоорганизовано идет в День Победы, идут целый день, с раннего утра до позднего вечера, вызывая уныние у гауляйтеров. Довольно немного среди идущих выполняют «вказивку» о непременном атрибуте «скорби и примирения» - красном маке, который теперь уже законом предписано прикалывать к одежде вместо любых других символов Победы. Да, с этого года все чиновники и госслужащие должны в течении недели носить этот древний символ «проституток с критическими днями».

Несмотря на то, что новоизбранный украинский президент Зеленский до дня Победы все еще не станет им формально, в ряде городов местные власти уже позволили себе изменить «постмайданный» порядок празднования.

Впервые за пять лет городские власти Харькова, бывшего Днепропетровска, Сум, Кривого Рога, Одессы и других городов запланировали праздничные концерты. Представители городских администраций уже обзванивают ветеранов и детей войны, поздравляя с приближающимся праздником и приглашая на концертные мероприятия. Харьков и Одесса даже возобновляют традиционную кашу «полевой кухни» для ветеранов. Майская «оттепель»?

Официально установлены две даты, и в плане мероприятий городов четко видно, что в «день памяти и примирения» 8 мая власти всего лишь «отрабатывают номер». Положено праздновать в этот день – прекрасно, вот дежурное возложение цветов. Не надеясь на добровольных зрителей и участников, ничего больше и не пишут в список. Зато на следующий день, 9 Мая, «все для народа» и никаких протокольных «ритуальных танцев» от чинуш. Всем хорошо, все сами по себе, никто никому не мешает. Впрочем, в этом году грядут выборы в парламент. А значит, народ, проживающий на юго-востоке, снова будут дурить по-черному. Законодатели запретили использовать в предвыборной риторике обещания об изменении статуса русского языка, на которых выезжали депутаты, избираемые русскоязычным электоратом. Поэтому, на праздничных концертах в городах юго-востока в этом году ожидается массовый наглый и циничный пиар будущих кандидатов, из бывших «рыгов», например.

Возможно, именно в этом таится разгадка столь чудесных изменений в сознании местных властей областей исторической Новороссии. Или действительно, местные администрации почувствовали легкий ветерок серьезных изменений в риторике Киева, связанный с новоизбранным?

К слову, о праздновании Дня Победы. Акция «Бессмертный полк» буквально за несколько лет стала, без преувеличения, всемирной. Только в Нью-Йорке в этом году вышли около 2 тысяч человек, в основном выходцы из бывшего Союза, но к ним уже присоединяются массово и «местные». В США в акции участвовали и Нью-Йорк, Сан-Франциско, Вашингтон, десятки других городов. Небольшие шествия прошли в Южной Америке, в 5 городах Аргентины. В Европе – везде и повсеместно, но «отличился» в этом году Лиссабон, Португалия. Там украинские националисты устроили потасовку с участниками акции. Однако, воспрепятствовать шествию им не удалось, получили отпор и были задержаны полицией. Напомню, так как в других странах мира 9 мая – рабочий день, то шествие «Бессмертного полка» проводят в выходной день, накануне. Причем нигде, кроме Украины, не запрещена символика Победы, в частности, «георгиевская ленточка».

Таким образом, не только граждане Украины, но и вовлеченная в акцию памяти «мировая общественность», с повышенным интересом ожидают реакции новоизбранного президента Владимира Зеленского на День Победы. За прошедшие с дня выборов две недели сам победитель гонки и его штаб, в частности, наговорили уже достаточно для того, чтобы избиратели начали разочаровываться в своем выборе. Теперь ему придется как-то определиться, встать ли на сторону основного своего электората, празднующего Победу, или продолжать пагубную тенденцию заигрывания с националистами – избирателями Западной Украины. Для которых он все равно никогда не будет «своим», сколько ни старайся.

Ответ на важнейший для всей будущей политической карьеры Шестого украинского президента вопрос предельно прост: 8 мая или 9 Мая?

 

Ника Апрельская

11-05-2018, 12:49
На Украине готовят законопроект об отмене празднования Дня Победы 9 мая
8-05-2017, 15:14
На Украине захотели сделать 9 мая рабочим днем ради «воспитания молодежи»
27-04-2017, 12:42
День Победы - рабочий день. На Украине разработали европейский календарь праздников

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх