Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Теперь настала очередь Венесуэлы...

Теперь настала очередь Венесуэлы...

 
Соответствующий запрос глава парламента Хенри Рамос Аллуп направил министру иностранных дел соседней страны Марии Анхеле Ольгин, председателю Конгресса Луису Фернандо Веласко и в Национальное управление записи актов гражданского состояния. Об этом сообщил в четверг сайт газеты El Universal.

"С учетом важности вопроса с конституционной точки зрения, благодарим за помощь в предоставлении этой Национальной ассамблее информации из колумбийского Управления записи актов гражданского состояния и других организаций, касающейся данных, которые позволили бы определить, является ли гражданин Николас Мадуро колумбийцем", - приводит издание выдержки из запроса Рамоса Аллупа. В нем также указывается, что в конце мая для выяснения этого вопроса была создана подкомиссия во главе с депутатом Деннис Фернандес. Национальная ассамблея Боливарианской Республики находится под контролем политических оппонентов Мадуро.
 
Согласно конституции Боливарианской Республики, пост президента, а также ряд других руководящих государственных должностей могут занимать только граждане страны по рождению, не имеющие другого гражданства. Ранее неоднократно появлялась неподтвержденная информация, что родители Мадуро (один или оба) якобы могли иметь колумбийское гражданство. Среди противников действующего президента есть и те, кто сомневается, что он был рожден в Венесуэле.

2) США при поддержке Организации американских государств (ОАГ) готовят военное вмешательство в Венесуэлу. Такое мнение выразила в среду министр иностранных дел южноамериканской республики Дельси Родригес.

"(Надвигается) вмешательство, включая военное", - приводит слова главы внешнеполитического ведомства газета Universl. По мнению Родригес, угроза исходит от "империи (США - прим. корр.), искусственно создавшей кризис", который послужит предлогом для вторжения.

Министр также осудила инициативу генерального секретаря ОАГ Луиса Альмагро созвать заседание постоянного совета этой структуры, чтобы оценить, произошло ли в Венесуэле изменение конституционного порядка в ущерб демократии. "Устав (ОАГ) существует именно для защиты демократических систем от государственных переворотов, изменений конституционного строя, а в Венесуэле нет никого насильственного изменения конституционного строя", - сказала она. По ее мнению, Альмагро развернул "кампанию по преследованию Боливарианской Республики".

Президент страны Николас Мадуро в свою очередь заявил, что Венесуэла готова с оружием защищать свою независимость.

"Мы защищаем свободу страны. Защищаем, чтобы она продолжала быть свободной, независимой и демократической. Если однажды нам придется взять в руки ружье, мы возьмем его", - приводит слова главы государства газета Universal. Обращаясь к венесуэльской молодежи, Мадуро подчеркнул, что они должны "защищать свое право на то, чтобы (другие страны) уважали суверенитет Венесуэлы".

Ранее Мадуро призвал венесуэльцев к национальному единству, чтобы сорвать план возможного вмешательства в дела страны извне. По мнению политика, попытки такого рода связаны с инициативой генерального секретаря Организации американских государств (ОАГ) Луиса Альмагро созвать заседание постоянного совета этой структуры, чтобы оценить, произошло ли в Венесуэле изменение конституционного порядка в ущерб демократии.

По итогам парламентских выборов в декабре 2015 года Единая социалистическая партия Венесуэлы (ЕСПВ) во главе с президентом Николасом Мадуро и ее сторонники потерпели поражение. Впервые за 17 лет оппозиция смогла получить большинство мест в Национальной ассамблее и фактически взять ее под контроль. В связи с этим социально- экономический кризис в Боливарианской Республике, омрачавший жизнь ее населению на протяжении последних лет, приобрел и политическое измерение в виде конфликта между исполнительной и законодательной ветвями власти. Оппозиция настаивает на проведении в этом году референдума по вопросу досрочного прекращения полномочий Мадуро и уже подала необходимую для этого заявку почти с двумя миллионами подписей в Национальный избирательный совет.

3) Венесуэла находится на грани хаоса, ситуация в стране может перерасти в ожесточенный конфликт, заявил и.о. министра иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо.

"Венесуэла находится на грани хаоса. Гуманитарный кризис может перерасти в конфликт с применением насилия, если мы не сможем пресечь его. Или он будет разрешен путем диалога, или более травматичным способом", — заявил Маргальо, выступая в Доме Америки в Мадриде на форуме "Венесуэла: размышления о настоящем".

Министр назвал "возможным" "социальный взрыв", хотя и признал его сейчас "маловероятным". "(У Венесуэлы – ред.) нет резервов, а импорт сокращается, нет ни продуктов, ни медикаментов", — сказал и.о. министра, который признался, что "не знает, до какой степени можно дойти без социального взрыва, на который последует реакция армии".

По словам Маргальо, уровень бедности в Венесуэле составляет 76%, а нехватка товаров первой необходимости – 82%. "Это взрывоопасная ситуация. Вполне возможен социальный конфликт, и чтобы его избежать необходимы переговоры (между оппозицией и властями – ред.", — считает Маргальо.

Он также предложил помощь Испании в разрешении кризиса, в том числе предоставить Венесуэле гуманитарную помощь, "которая срочно необходима".

"Вопреки тому, что говорит Николас Мадуро (президент Венесуэлы — ред.), Испания не против Венесуэлы, а за нее", — добавил и.о. министра.

ВОТ ТАКИЕ ВОТ НОВОСТИ...

Понятно что американцы перешли к активным действиям и ведут тотальное наступление. Не мытьём так катаньем они сваливают (как Бразилию), или приручают (как Вьетнам) одну страну за другой. Шаг за шагом, планомерно, неотступно.

Правда, справедливости ради следует отметить, что чаще всего жертвы сами помогают американцам своими неправильными действиями, или своим бездействием.

Тот же Николас Мадуро, например, после смерти Уго Чавеса, публично обещал поместить тело Чавеса в мавзолей - как Ленина, или Мао Цзэдуна. А потом эти обещания были как-то вдруг забыты.

Нет, я далеко не поклонник мавзолеев и мумий. Но именно после того случая мне стало ясно, что к власти в Венесуэле пришли не очень серьёзные люди, явно послабее Чавеса.

Политики социалистической ориентации, как правило плоховато разбираются в экономике. А уж военные в таких делах, вообще полные дубы. За время своего правления, Чавес и его сторонники наговорили много красивых слов и хлёстких антиамериканских фраз - но не смогли снять Венесуэлу с нефтяной иглы (если вообще пытались).

Теперь приходит расплата за воинствующий дилетантизм.

Разумеется, на Венесуэле Вашингтон не остановится. Не с Венесуэлы американцы начали и не Венесуэлой закончат.

Видимо потому в Казахстане всё пока затихло - что в Вашингтоне не хотят силы слишком распылять.

Но это пока...
 
Автор: olegmatvey
18-05-2016, 09:43
Мадуро считает Путина лидером новой исторической эпохи
3-03-2016, 23:06
Оппозиция Венесуэлы начала национальную кампанию за отставку Мадуро
10-03-2016, 09:10
Венесуэльский президент Николас Мадуро: Хватит высокомерия, интриг и доминирования

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх