Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
59
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
48
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
49
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
80
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
70
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
87
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
79

Лента новостей

20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Турецкий инфоспецназ c Украины выдвигается в Ригу

Турецкий инфоспецназ c Украины выдвигается в Ригу

Десять дней назад полсотни владеющих русским языком кандидатов были отобраны в Турции для ведения информационной войны против России. Киев взялся обучить их самым современным методам. Появилась информация, что шлифовать мастерство информационных спецназовцев отправят в Прибалтику - Латвию и Эстонию.


Какое информоружие украинцы предлагают прибалтам

Об украинских персонажах, которые готовы обучать и турок, и прибалтов приемам ведения информационной войны с Россией, BaltNews.lv подробно рассказывалв публикации о проведенном пару месяцев назад семинаре в Риге. Уже тогда возникло недоумение: зачем нам этот дурно пахнущий «передовой опыт»?

Без журналистов, их изданий, порталов войну нового типа — гибридную — вести невозможно. Во что же нас хотят втравить?

И стоит ли нам, в стране Евросоюза, перенимать дикость, когда на сайте вывешивают фамилии-координаты неугодных журналистов (да, пока это делали только с российскими корреспондентами, Европа молчала, крик подняли, когда дело коснулось западных журналистов. И все-таки — европейский крик-то подняли)? Или заводить специальный сайт для волонтеров информационных войск — стучите, мол, не перестучите? «Министерство правды» учреждать — на Украине оно называется Министерством информационной политики? В Латвии не придет в голову сажать в тюрьму наших пишущих-снимающих коллег, потому что они выскажутся, к примеру, против военных приготовлений страны. У нас не врываются в редакции люди в балаклавах, не унижают прилюдно представителей СМИ.

Прям какой-то гордостью за Латвию переполняешься, когда перечисляешь эти примеры-сравнения. В нашей-то расколотой медийной среде мы умудряемся сохранять европейские подходы: язвим, иронизируем, опровергаем, но тем не менее ведем полемику без недостойных наездов, помня, что мы — журналисты. Пусть и придерживающиеся разных взглядов. Что — нормально.

Методичка Министерства информационной политики Украины.


А вот чему учат на Украине —привожу новости с сайта местного Министерства правды, извините, Министерства информационной политики:

В Хмельницком журналистов научили западной технике медиа-разведки

5 июля 2016 года, в юридической клинике Хмельницкого университета управления и права при поддержке ОО «Хмельницкая инициатива», прошел 23-й открытый OSINT-тренинг для журналистов. Практическое обучение провел советник Министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин (директор Института постинформационного общества, независимый эксперт по вопросам информационных войн и конкурентной разведки).

В течение 4-часового интенсива более 30 участников учились инструментам поиска информации о кандидатах в народные избранники, политиков, физических и юридических лиц, тендерных закупок, исследовали url-адреса для выявления скрытой информации и прочими полезностями в работе журналиста.

Полученные на тренингах знания будут способствовать созданию общественно-важного контента, в частности, о коррупционерах, для распознавания «фейков», ложной информации отдельных СМИ и тому подобное. Всего в рамках проекта уже состоялось 23 тренинга в 19 городах Украины для более 800 участников.

Цель проекта OSINT Academy — научить всех желающих использовать новейшие технологии OSINT (Open Source Intelligence — разведка по открытым данных) для защиты себя и других граждан Украины от информационных манипуляций со стороны как внешнего, так и внутреннего врага.

Как вам учеба для журналистов с лексикой — «внешнего и внутреннего врага», «эксперт по вопросам информационных войн и конкурентной разведки»? Нам, в мирной стране, это надо?

Много лет проработав в журналистике, я, признаюсь, даже не поняла, чему там учат журналистов — что это за OSINT-тренинг такой? Покопалась в интернете. Оказывается, "OSINT" — разведка по открытым источникам — она известна спецслужбам уже более 20 лет.

Подумалось: Господи, убереги нас от таких учителей. Мы уж по старинке будем заниматься своим ремеслом, не нужны нам ни корреспонденты в погонах, ни телеведущие-стукачи.

В Латвии СМИ, чтобы сохранить читателей-слушателей-зрителей стараются следовать азам журналистики — найти интересную новость первыми, придумать яркий заголовок, привести разные точки зрения, написать поинтереснее и пограмотнее. Еще — постараться не ошибиться, а если неточен — поправиться, принести извинения. Азы, повторяю. И как бы не были разделены СМИ на русском и латышском языках, козней они друг другу не строят, хотя и ведут себя без излишнего политеса. Видимо, уважают свою профессию и аудиторию.

Но, быть может, мы преувеличиваем разницу в подходах к сбору и подаче информации в Латвии и на Украине?

Вернемся к семинару, который проходит в Киеве для турецкого информспецназа.

Читаем розданную участникам методичку:

Министерство информационной политики Украины
Методическое пособие N 43-001
(на русском языке)

Рекомендованная подача информации относительно отмены Российской Федерацией санкций против Турецкой Республики

Раздел методички «Тезис-аргумент». Пункт первый: «Отмена санкций против Турецкой Республики — это победа Анкары над Москвой». 
 
Тезис-аргументы

1. Отмена санкций против Турецкой Республики — это победа Анкары над Москвой.

2. Власти Турецкой Республики никогда не извинялись перед Российской Федерацией, не шли на уступки и придерживались своей изначальной позиции.

3. Российская Федерация отменила санкции для того, чтобы получить накануне парламентских выборов более дешевые и качественные турецкие продукты питания.

4. Кризис в российской экономике не позволяет Москве сохранять режим санкций.

5. Анкара поступает мудро, не унижая Москву разоблачением лжи об извинениях ради блага турецких граждан.

6. Отмена санкций дает повод для сближения Евросоюза и Турецкой Республики.

7. Российская Федерация страдала от санкций намного сильнее, чем Турецкая Республика.

Вообразить невозможно: приходят латвийские журналисты на утреннюю планерку — планы обсудить, номер спланировать — а им выдают методички с «тезис-аргументами», мол, не напрягайте воображение, отключите мозги и шпарьте согласно «линии партии».

Не привыкли в Латвии к такому. И не хотелось бы приучаться.

Во время приезда на семинар в Риге, где эксперты незалежной делились передовым опытом информвойны с Россией, гости не поленились в свободное время заглянуть в наши книжные магазины: без всякого стыда перебирали печатную продукцию на полках и потом стучали, извините, указывали — эти издания продавать нельзя, мол,  вредные они, неправильные! У нас, в Европе, такое беспардонное поведение не принято.

Менторство приезжих лекторов на семинаре тоже шокировало: как-будто они приехали не в Европу, а к аборигенам, затерявшимся в джунглях Амазонки, которые только осваивают правила информирования своего племени, извините, населения.

Украинское "Министерство правды" дает ценные советы в Риге

Чтобы не было недоговоренностей: откуда мы почерпнули сведения о семинаре в Киеве, где готовят информационные войска Турции и откуда через несколько недель они как-будто должны приехать в Ригу для дальнейшего обучения? Мы обратили внимание на публикацию портала EurAsia Daily. Почему нас это зацепило: где Украина и Турция, а где — мы? В публикации было указано, что месяц «спецназовцы» будут обучаться в общей группе без деления на специальности, а потом англоговорящие бойцы отправятся в Латвию и Эстонию, здесь же начнется деление на профили.

Стали — по старинке — уточнять: действительно ли ждать в Риге турецкий информационный спецназ, кто ими будет заниматься?

На письменный запрос BaltNews.lv в Министерстве обороны Латвии ответили сразу же. И ответ звучал так: мы об этом ничего не знаем.

"В распоряжении министерства нет такой информации, и оно не комментирует высказанные в СМИ утверждения. Если у упомянутого вами СМИ такая информация есть, то обращайтесь, пожалуйста, к конкретному СМИ и спрашивайте у них, на основе каких фактов и аргументов эта информация была подготовлена", — написал в своем ответе представитель Минобороны Каспар Галкин.

В МИД Латвии также отказались прокомментировать информацию российского СМИ о том, что на территории нашей страны готовят турецких специалистов по информационной войне с Россией. Также пресс-секретарь латвийского МИД Раймонд Янсонс заявил корреспонденту BaltNews.lv, что указанная публикация является лишь журналистской интерпретацией без приведенных фактов и обоснований.

В свою очередь в Министерстве культуры Латвии, в котором есть целый департамент медиаполитики, нам посоветовали задать вопросы по поводу турецких "студентов" Министерству иностранных дел ЛР. Круг замкнулся.

На Украине официальным куратором программы обучения выступила Татьяна Валерьевна Попова — заместитель министра информационной политики Украины. Сама Попова будет читать лекции, касающиеся опыта информационных и PSY операций в Донбассе и в Крыму (с Case-Studies), указывает EADaily.

Татьяна Попова и сенатор Джон Маккейн.


Татьяна Валерьевна Попова в мае участвовала в семинаре (мы о нем уже упоминали) «Роль общественных организаций и СМИ в гибридной войне. Опыт Украины два года спустя российской агрессии», который провел в Риге Центр исследований восточноевропейской политики (ЦИВП.) Замминистра на семинаре увлеченнорассказывала о деятельности украинского «Министерства правды», в том числе в зоне АТО на Донбассе и в Крыму.

Впрочем, широкую аудиторию, а не только журналистское сообщество Попова поразила "ценными советами" по контролю за СМИ на русском языке.

Отвечая на вопрос модератора семинара Андиса Кудорса, «что могут и должны делать местные латвийские журналисты и масс-медиа, чтобы повлиять на свою гильдию, на тех работающих в Латвии журналистов, которые помогают — кто-то по наивности, кто-то из злого умысла, а иногда, наверное, и за деньги (последний вариант мотивации Кудорс добавил с подсказки Татьяны Поповой — BaltNews.lv) — распространять здесь российскую пропаганду», Попова сказала:

«Я бы попросила журналистов провести расследование в отношении тех СМИ, которые, как, например, ваша газета «Вести», постоянно распространяют российскую пропаганду, выяснить их источники финансирования, поскольку, как показывает практика стран Европы, откровенная российская пропаганда обычно не имеет такой политической рекламы, которая покрывала бы хотя бы стоимость печати».

Если у вас есть журналисты-расследователи, пусть они этим займутся», — добавила Попова.

К сожалению, не удалось выяснить, какую именно газету — ежедневные «Вести Сегодня» или еженедельник «Вести» — имела она в виду.

На уточняющий вопрос портала BaltNews.lv она ответила:

«Я не знаю вашего медиа-рынка, но на Украине выходит газета «Вести» и, я слышала, что аналогичная газета — с российской пропагандой — есть у вас».

Как профессионально разжигать межнациональную рознь в СМИ и соцсетях?

Приводим изложение работы спецназовцев в Киеве, сделанное EADaily. Надо же и нам знать "современные методы" и как им обучают.

…Первый день «информационного спецназа Турции» прошел в украинском Министерстве обороны, куда официально «группу волонтеров» пустили по специальным одноразовым пластиковым пропускам, пишет EADaily.

Судя по тому, что «турецким волонтерам» оформляют пропуска в Военный институт Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, обучение будет происходить в основном именно там.

Вот что обозначено в программе подготовки турецких информационных войск к гибридной войне с Россией: лекции на тему «OSINT», тренинг по «Stop Fake, тренинги по волонтерскому и другим видам распространения информации в сети на примере проекта «I-army.org» (украинcкие информационные войска под крылом "Министерства правды" — прим. BaltNews.lv), лекции на тему опыта информационных и PSY операций в Донбассе и в Крыму (с Case-Studies).

Перед «информационным спецназом Турции» выступили с напутственной речью не только представители некоего отдела информационных спецопераций Генерального штаба Министерства обороны Украины (у всех были полковничьи погоны), но и не представленная дама из США, скромно представившаяся Кэролл и говорившая на английском через переводчика, пишет EADaily.

Кэролл дружелюбно и совсем недвусмысленно разъяснила присутствующим турецким «информационным войскам», что противостояние с Россией — это надолго, что Россия коварна, а новые войны требуют нового подхода. Где первой скрипкой, естественно, будут именно такие информационные войска. Не обошлось без красивой лести: было прямо сказано, что стратегическое сотрудничество «двух передовых в военном плане стран НАТО», под которыми подразумевались США и Турция, сейчас происходит на территории страны, ставшей «передовым плацдармом войны с российским агрессором», то есть Украины.

Уже в первый день спецназовцам порекомендовали «фиксировать агрессивные высказывания на тему злорадства патриотов России террористическим актам в Турции», делая соответствующие screenshot с сопроводительным комментарием на турецком языке для турецких информационных площадок. Отличный метод формирования стабильной межнациональной ненависти на основе отдельных высказываний маргиналов, не так ли?

«Российская пропаганда делает ставку на армию проплаченных троллей, а мы превратим вас в информационный спецназ, способный превращать в армию миллионы ваших сограждан!» — примерно под таким лозунгом начал свою лекцию для турецких «информационных войск», обучающихся на Украине, Святослав Батов, который официально числится в отделе мониторинга и ситуационного прогнозирования Министерства информационной политики Украины.

Лекция «Информационные посевы в социальных сетях: примеры, практика» в значительной мере опиралась на психологическую накачку аудитории. Святослав Батов в достаточно ярких красках описывал «угрозы для Турции и всего мира» от агрессивной информационной политики России, где «рука Кремля» проникла даже во все ведущие мировые СМИ, а «полчища проплаченных Кремлем троллей» создают «эффекты массового воздействия» вообще на всех без разбора. И хотя в самой России о такой своей «информационной активности» могут ничего толком и не знать, но атака на Россию под предлогом «благородной защиты» готовится полным ходом.

А вот уже сама лекция была призвана помочь сделать такую работу куда более эффективной. Дело в том, что «информационных спецназовцев» из Турции прибыло всего 52 человека (41 мужчина и 11 женщин), что для масштабной войны, пусть и информационной, достаточно мало. Именно поэтому заморским «информационным войскам» разъяснялось, как они должны научиться «зажигать» разные группы пользователей турецкого интернета, чтобы уже сами пользователи превращались в надежных, массовых и идейных носителей враждебных России настроений.

Святослав Батов раз за разом возвращал граждан Турции, которые и были слушателями лекции, к мысли о том, что ключевым элементом успеха в информационной войне является вовлечение как можно большего количества «добровольных союзников». Таким образом, количество «проплаченных троллей противника» начинает терять в качестве, тогда как сам противник лишь впустую тратит средства на информационную войну.

Отдельно — о конкретике советов украинского чиновника информационным войскам Турции:

— Рекомендация оставлять комментарий первым. Неважно, какой именно комментарий — главное застолбить место, а потом можно будет все отредактировать с нужной вам информацией или картинкой с «правдой» о России и ее «хунте»;

— Оставлять свои видео и картинки и в комментариях и в предложенных новостях на публичных страницах социальных сетей;

— Не стесняться вступать на Facebook в самые пророссийские группы, потому что даже туда можно сеять осторожную критику российской власти и ее действий.

Почти 6 часов накручивания украинским чиновником турецких граждан закончились тем, что «информационным войскам Турции» предложили самостоятельно опробовать предложенные методы на информационных площадках уже своей страны. Батов посоветовал «пытаться найти свои индивидуальные решения», не боясь ошибок и «учась в бою». В дальнейшем предполагается обсуждение полученных результатов со специалистами, чтобы каждый «боец информационного спецназа Турции» превратился в подготовленного сеятеля вражды к России.
 
11-05-2016, 10:00
Украинский сайт опубликовал список всех аккредитованных в ДНР журналистов
13-05-2016, 17:54
Сайт «Миротворец» прекращает работу
10-03-2016, 00:39
Порошенко предложил хранить турецкий газ в украинских ПХГ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх